БОЛЬ...

Ирина Маврина
  ОЙ, вскрикнула девчушка упав и поцарапав коленку.  Мама помазала коленку зелёнкой и опять было больно. Правда то была уже совсем другая боль. Подуй, подуй просила дочь маму. От дуновения ветерка зелёнка высыхала  быстрее и боль уменьшалась. А может просто присутствие дорогого  человека уменьшало эту боль. Но она ещё и не представляла что такое настоящая боль. Её жизнь только начиналась.
 После ещё было много раз, когда было больно. Больно физически. То просто заболевал зуб, голова. Все эти боли приходили, мучили и так же неожиданно уходили. И каждый раз девчонке казалось, что эта  новая боль сильнее других, уже перенесённых ею в жизни.
  А однажды девчонка испытала первую боль-разочарование  безответной любви. И это была уже не физическая боль, а душевная.  Снаружи  никто не видел эту боль, а внутри всё разрывалось на части.  Боль перемешивалась с грустью и тоской. Казалось, что весь мир рухнул в раз и жизнь кончилась. Вернее просто не хотелось даже жить без любимого, в котором был весь смысл этой жизни. Но и эту боль стёрло время...время её жизни.
  После пришло время болей-потерь. Вначале она потеряла любимого отца, которого почему то все не любили. Но она всегда жила наперекор всем. Вернее не наперекор всем, а просто жила сердцем. Не подстраивалась под этот изменчивый мир. И после повзрослев  поняла, что так проще и спокойней. Возможно, если бы она научилась подстраиваться под мир, людей, то достигла бы в этой жизни большего. Может даже вершин этого мира. Но случилось то, что должно было случиться.
  Значит так было угодно Богу. Эта уже повзрослевшая  девчонка воистину верила в Бога. Верила вопреки запретам. И в душе смеялась над непонятливым  миром и людьми. Эти глупые люди считали, что они главные во вселенной и не хотели понять, что такое чудо, как Земля и Жизнь мог создать только кто то очень великий. Возможно он даже обладал даром волшебства. И вера эта скрашивала её в общем то никчёмную жизнь.
  Казалось, что вот вернись в реальность и жизнь наладится. Но она не хотела этого делать, потому что уже испытала боль предательства. Первой её предала мама. Не та,  которая её просто бросила, как ненужную вещь, сразу после родов.  А та, которая мазала зелёнкой первые содранные коленки и утешала во всех бедах. Её предала та, которая была самым близким человек.  И она не понимала этого предательства. После, когда она узнала, что неродная дочь, то пыталась оправдать маму-мачеху. Возможно в девчонке уже формировались будущие материнские чувства. А может произошло это потому, что она привыкла прощать. Прощать обидчиков или просто не замечать боль, которую они доставляли.
  И это качество спасло её в этом жестоком мире. Почему она научилась прощать? Видимо Бог научил её этому. Иначе бы было не перенести все эти боли. Боли внутри себя. Боли, которые разрывали сердце. Боли, когда глаза были сухие от слёз, а душа плакала и захлёбывалась в этом плаче.
  И вот эта боль была самая тяжёлая! Но она научилась справляться с этой  болью. И хочет научить Вас. Главное не думать о  том, тех, что причинил эту боль. А если не получается не думать, то думать без злобы, а желать ему всего того, что испытали Вы. Нет! Не считайте это жестокостью.  Просто причиняя кому то боль человек ухудшает свою жизнь кармически.  И для того, что бы человек перестал причинять другим боль, он должен сам испытать тоже самое. Не просто боль, а именно тоже самое. А ещё, надо научится глубоко дышать,  что бы не захлебнуться в слезах души.
 И САМОЕ ГЛАВНОЕ!
НЕ НАДО ПРИЧИНЯТЬ ДРУГИМ БОЛЬ, НИ ФИЗИЧЕСКУЮ, НИ ДУШЕВНУЮ!
ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ САМ ПЕРЕНЕС БОЛЬ СМОЖЕТ ЭТО СДЕЛАТЬ!
ЛЮДИ ЗЕМЛЯ ТАК ПРЕКРАСНА И ВЕЛИКА, ЗДЕСЬ ВСЕМ ХВАТИТ И ТЕПЛА И ЕДЫ.
ХВАТИТ, ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ТАК МНОГО БОЛИ! 

Фото автора.