Кофе Пеле

Алина Тарская
Хочу рассказать о своём любимом кофейном напитке –  Кофе Пеле (Cafe Pele). Конечно, ни для кого из нас не является большим секретом то, что в мире существует огромное количество людей, обожающих кофе и постоянно, наряду с чаем,  его употребляющих. И кофе, и чай содержат в своей основе вещество кофеин, которое обладает прекрасным тонизирующим свойством, что совершенно необходимо нам, людям, живущим в огромном  и беспокойном мире, требующим  всё больше физических и эмоциональных сил  от нас. Но каждый выбирает себе по вкусу свой любимый сорт кофе, которому отдаёт предпочтение, нередко в течение всей жизни.

Для меня таким сортом стал Кофе Пеле, которое отличается более мягким и приятным вкусом от многих других марок кофе, например, Nescafe и прочие.  Когда открываешь банку  кофе Пеле, ощущаешь очень мягкий, приятный аромат молотого кофе, присущий только этому сорту кофе. Другие сорта кофе, видимо, упаковываются под вакуумом, поэтому, открывая такую банку, иногда очень дорогого кофе, запаха кофе не ощущаешь совсем. Мне, кажется, это является большим недостатком этих сортов кофе. Когда завариваешь кофе Пеле кипятком в чайной чашке (я кладу обычно одну не полную чайную ложку кофе), по комнате распространяется прекрасный аромат чистейшего, высокого сорта кофе. Добавляя в кофе молоко и сахар, мы получаем напиток благородного светло - коричневого цвета, радующий нас и вкусом, и запахом, и цветом. Кофе Пеле выпускается в приятных на вид банках красного цвета с различным весом - 50, 100 и 200 грамм. Следует отметить, что по цене этот сорт кофе гораздо дешевле  других, прославленных марок кофе. Это тоже важный фактор для людей с небольшим достатком, особенно  для лиц пенсионного возраста.

Я поинтересовалась в интернете биографией Пеле, по имени которого был назван этот сорт. Раньше я знала о нём только то, что он является самым известным футболистом в мире. Полное его имя – Эдсон Арантис ду Насименту, он родился в Бразилии 23 октября 1940 года  (ему сейчас 76 лет), в очень бедной семье, рано начал играть с мальчишками в футбол и проявил большие способности. Он стал известным как нападающий Пеле (что означает это имя -  не ясно). Он играл за клубы «Сантос» и «Нью-йорк Космос», провёл 92 матча в составе сборной Бразилии и забил 77 голов. Всего же он забил 1281 гол за свою спортивную жизнь и  считается лучшим футболистом ХХ века по версии футбольной комиссии ФИФА. Трижды он становился Чемпионом мира по футболу, и этот рекорд не побит до сих пор! В 1965 году Пеле играл в Москве в составе сборной команды Бразилии со сборной Советского Союза. Бразильцы выиграли у нас со счётом 3:0, при этом два гола забил в наши ворота сам Пеле.

Пеле был не только успешным футболистом, но и актёром, министром,  телекомментатором и телеведущим, бизнесменом, и везде, в любой сфере деятельности этот талантливый человек добивался успеха! Как бизнесмен, он известен как создатель марки Кофе Пеле, которое пользуется большой популярностью во всём мире. По непонятным для меня причинам (может быть из-за рыночной конкуренции) наш любимый кофе Пеле не так легко найти в магазинах Москвы. Чаще всего я его приобретаю в небольших магазинчиках в Подмосковье, где расположена наша дача, и где мы проводим каждое лето. Учитывая эту ситуацию, я стараюсь к концу лета запастись несколькими банками кофе на предстоящую зиму.

Мы с мужем оба – пожилые люди, оба имеем различные заболевания, включая гипертоническую болезнь, поэтому мы стараемся не злоупотреблять кофе и пьём его с печеньем или булочкой  по одной чайной ложке на чашку два раза в день:  утром  в восемь часов и в полдник, в шестнадцать часов. И, надо сказать, что это – бывают лучшие мгновения дня для нас! Этот кофе действительно бодрит, улучшает настроение и является главным нашим баловством, отказаться от которого ни при каких обстоятельствах мы не в силах!

В этом году к концу лета я, как обычно купила две банки кофе Пеле по 100 грамм и  одну - 150 грамм, и решила, что этого запаса нам на зиму будет вполне достаточно. Но я ошиблась, и  к концу ноября кофе у нас закончилось, и остро встал вопрос о его приобретении. Как я ни старалась, в магазинах найти моё любимое кофе я не смогла, и тогда у нас появилась мысль поискать его в интернет - магазинах. Оказалось, что это совсем несложно, и через два дня нам привезли к нашему подъезду  пять банок двухсот граммового кофе Пеле по вполне терпимой цене – 215 рублей за банку. Ещё триста рублей мы заплатили за доставку. В том случае, если цена заказа превышала бы полторы тысячи рублей, доставка была бы бесплатная.

Я поставила свои драгоценные банки кофе Пеле на специально отведённую полку в шкафу, и мы с мужем снова пьём кофе ложечке два раза в день и вновь  стали вполне счастливыми, чего и Вам желаем в наступающем 2017