Не Ставшая Поэтом Муза -9... Добро пожаловать!

Кариатиды Сны
 Возвращаюсь к книге Анастасии... 


 Предновогодняя усталость. Неизвестно откуда взявшаяся болезнь. Убийство нашего посла в Турции. Катастрофа с Ту-154 под Сочи.  И множество других бед уходящего года.
  Умница-подруга  советует разобраться   в "гугле" с  "Психодуховными причинами заболеваний ", в том числе и гриппа :
"Духовное здоровье складывается из тщательного соблюдения Божьих Заповедей, из стремления вписаться в Мироздание, в человечество и в себя самого и из жажды духовности, т.е. устремленности к высшему качеству жизни, к переживанию единства с миром.
Всем, кто стремится к подлинному здоровью, необходимо понять главное: дух человеческий, питаемый духом Господним, способен преодолеть любые преграды и достичь любой разумно поставленной цели! Зажгите в доме свою свечу, помыслите о сердечных пламенах тех, кто близок Вам, кто Вам родственен по духу — и пусть Земля наша станет единым храмом, в котором днем и ночью миллионы сердец будут пылать надеждой и верой в любви и молитве. Собственно, это и есть Медицина Эзотерическая — романтическая, духовная, космически торжественная. Исцеление — синоним устремленного к счастью творчества духа. Все наши святые, все пророки и отцы говорили об одном и том же — мы сами (и только мы сами!) можем и должны перенастроить себя к лучшему и более чистому. И только тогда мы будем достойны воистину здоровой жизни. Из-за глупостей и ошибок, страха перед жизнью и неверия в себя мы соборно впали в нищету душевную, после чего в нашу жизнь пришла и бедность, и боль, и болезнь. Главное заблуждение нашего времени заключается в том, что все считают — счастье и здоровье всецело зависят от реальности окружающего и внешних событий. Нет — и еще раз нет! Во все века, на всех континентах святые и пророки, наставники и учителя вещали об обратном: дух человеческий управляет всем, только нужно понять это и взяться за дело...

  Не беру на себя смелость комментировать подробно, может, не совсем безупречный материал , мне бы хотелось  перенести в этом смысле внимание читателя на другое  время и обстоятельства, в которых пребывала героиня книги Анастасии Цветаевой.    Невыносимые условия  сталинских лагерей, тем не менее,  дают множество примеров духовного здоровья людей, силы духа, человеколюбия и веры...  Не думаю, что эти люди были вполне счастливы "независимо от реальности окружающего и внешних событий". И уж тем более, о здоровье  говорить не приходится. Но всё же  были , были и там маленькие островки счастья... Без этих ощущений выжить просто невозможно!

 Вот несколько выдержек.

"Какая случилась радость! Совсем как не в лагере! Человеческая! В одном этапе прибыл... глубокий старик, московский профессор-египтолог, попавший в лагерь много раньше Ники, он уже почти заканчивал свой десятилетний срок...
- Да, конечно, много тяжёлого - позади, но мне, по существу говоря, было  даже много интересного - в лагере... Вполне незнакомая  п с и х о л о г и я такого рода людей... и знаете ли, что не прекращает моё удивление - это то , что я многажды принимался - на разных колоннах р а з в и в а т ь их интерес к искусству - но я продолжаю терпеть по этой части - полнейшее фиаско. Их  н е 
и н т е р е с у е т  искусство! У них какое-то совсем особенное, с в о ё  понятие о том, ч т о  нужно человеку, - и поколебать их мне, несмотря на все мои старания, - совершенно не удалось!
  ...Изысканность старика, не дрогнувшего ни от чего за годы лагерных испытаний , тронули Нику теплом, счастьем - как в детстве от получения подарка."

Или:

"...Ей почему-то вспомнился самый первый день в лагере, п р и е з д ...Как в метель лютую их выгрузили во 2-м Хабаровске... как их построили перед уходившим поездом. Конвой с обеих сторон: "Шаг вправо, шаг влево - побег! Не обижайтесь!". И побежали... Над зоной  ..."Добро пожаловать!" "Кто такое выдумал?" - тогда пришло в голову... В воздух написанное  стихотворение:

            БУРАН

В снеговых заносах, в каторжном буране
Спотыкается этап, пощады нет:
Падаю, но не сдаюсь фата-моргане:
Быль - была, но ей уж сотни лет -
То они в бреду бредут меж нами.
Или это  мы парим меж них,
Франции, что звались иногда сынами,
Императора, что ненавидел Меттерних,-
По снегу, в лаптях и в летних макинтошах,-
На дуге надежды зги уж не видать,
Но незримых шапок гренадерских ношей -
Радугой восходит благодать.
То истории буран летит над нами,
Агасферову мы обгоняем тень,
То "Летучего Голландца" призрачное знамя,-
Жизни жабры дышут только СНАМИ.
Я во сне этапный вижу день."

Или вот... Музыка из радиоточки.

"Громче, чем ночью, как будто солнечные лучи доносят её на себе, гремит, утихает и вспыхивает далёкая музыка... Хоть свежо - но так хочется раскрыть двери! И весь дом пронизан возниканием и утиханием мелодии, которая доносится с воли, как корабль - солью волн."

  Сколько ещё подобных примеров в книге! Непременнно поделюсь с Вами при случае.

  Кстати, не припомню в книге упоминания о Боге или молитвах в этом безбожно построенном мире с издевательским плакатом "Добро пожаловать!" на входе.
Но, может, я  что-то пропустила?