Книга - разума царица

Анатолий Сологубов
                Книга наша- это птица
                Может мир весь облететь
                Книга- разума царица
                Нужно много их иметь

                Уважаемые читатели!
 Ознакомившись с творчеством классиков литературы, прочитав определённое количество книг и сборников современных прозаиков и поэтов, возникло желание самому взяться за перо. Написал уже достаточное количество рассказов и стихов, хотелось бы их собрать воедино и выпустить книгу. Но некая боязнь того, что скажут профессионалы в этой области, стоит предо мною преградой. Я, не историк, не работник культуры, искусства, литературы, дипломатии. По своей профессии, которой отдал всю сознательную жизнь - авиатор. Но я и не претендую на какие-то вершины, понимая, что до них мне далеко. Очень хочется оставить какое-то наследие своим потомкам. Описать жизнь второй половины прошедшего и начало предыдущего веков. Описать обстановку тех времён, какие были мечты и планы, чем я занимался, социальная обстановка тех времён. Книга, в основном, рассчитана на моих внуков и правнуков, на молодёжь, на моих сверстников, которые с ностальгией вспомнят то время.  Вспомнив народную мудрость «Не боги горшки обжигали» и актуальные слова Матери Терезы «Вчера ушло, завтра ещё не пришло. Мы имеем только сегодня. Так давайте начнём» - всё таки решился.
 На моём жизненном пути встречались, казалось бы, непреодолимые препятствия, но физическая и моральная закалка, полученная ещё в детстве, родственники, близкие, бескорыстные друзья и учеба в различных вузах, помогли их преодолеть.
 Выражаю огромную благодарность всем тем, с кем мне посчастливилось встретиться на этом пути и именно им посвящаю свою книгу. 
 Ушёл от связи моего творчества с далёкой историей, ибо от века к веку происходило, может быть и небольшое, но некое искажение правды тех времён. Далёкое прошлое- это картина, на которой всё плохое со временем тускнеет, а прекрасное становится ярче.
 Высказываю лишь своё мнение на основе увиденного, услышанного, изученного и прочувствованного, основанное на неких незыблемых постулатах нашей жизни. Правильно оно, или нет решать Вам, уважаемые читатели. Но я буду очень рад, если моя работа принесёт Вам дополнительную радость в любви к жизни. Невозможно стать очевидцем давно минувшей истории. Так давайте сделаем всё возможное, чтобы стать правдивыми современниками настоящего.
 Самое великое богатство любого человека, живущего на нашей планете-это молодость, которую не вернёшь никогда, ни за какие деньги. Каждый год молодости – он значительно длиннее старости.  Год двадцатилетнего человека длится одну двадцатую часть жизни. Семидесятилетнего – всего лишь одну семидесятую.
 Дорогие друзья! Молодёжь! Учитесь, творите, созидайте, используя каждый миг своей молодости, ибо она принимает любые формы сосудов, которые изваял человек.
До бесконечной поры, пока благоуханная земля неустанно делает свои витки вокруг РА и светят близкие и далёкие звёзды на голубом небосводе галактик, пусть вечно существует, созидая и размножаясь, род человеческий.