Язычество и огнепоклонники

Светлана Каплун
    Я их сразу спросил: вы уверяете, что язычество – исконная, родная религия славян. А где же тогда ваша Родина, где ваше государство, почему ваши боги не помогли вам его создать? Где и как вы себя проявили за последнюю тысячу лет? Что вы вообще создали в этой жизни? (С)

    Ну что ж, уважаемый Андрей... Давайте хоть заочно поговорим.

    Вы действительно не понимаете, где моя Родина? Так она здесь. Она - это Русь. Она - планета Земля.

    С государством сложнее. Ведь что такое государство? Мне наиболее точным кажется вот это определение: «Государство есть особая достаточно устойчивая политическая единица, представляющая отделённую от населения организацию власти и администрирования и претендующая на верховное право управлять (требовать выполнения действий) определёнными территорией и населением вне зависимости от согласия последнего; имеющая силы и средства для осуществления своих претензий». А наши боги - не господа. И мы - не рабы. Родноверы мы. У нас - Род.

    Вот и Гардарики - "страна городов". Страна и государство - не одно и то же. И я, к счастью, родилась, выросла и нахожусь в своей стране. И горжусь тем, что являюсь носительницей русского языка и русской культуры. Это - наследие моих предков. И никакое христианство здесь не при чём. Оно только тысячу лет назад огнём и мечом мой народ на колени поставило. В каком году это было? В 6496-ом. А вы думали в каком? Так что же с Историей-то произошло?! И что же вы, христиане, делали на Руси последнюю тысячу лет?

    А вы там, собственно, жгли.

    "Вот, что пишет историк В.В. Пузанов со ссылкой на сборник «Древняя Русь. Город, замок, село» (М., 1985, с. 50): «Из 83 стационарно исследованных археологами городищ IX- начала XI в. 24 (28,9%) «прекратили своё существование к началу XI в.»

    Разумеется, исследователь изо всех сил старается не видеть, что, собственно, он утверждает, рассуждая о «становлении единого государства Руси», «усмирении» каких-то невнятных «племён».

    Но факты, как говорится, упрямая вещь — ни один источник совершенно ничего не говорит об «усмирении» кого бы то ни было в последние десятилетия власти будущего «святого».

    К концу X, началу XI столетия источники относят не карательные экспедиции против «племён», а крещение Руси. Такова была цена «просвещения благой вестью» восточнославянских земель — 28,9% русских поселений. Почти треть..." (С)

    Первой княгиня Ольга отметилась. Мужа у неё, видите ли, убили. За то, что по второму кругу мзду на содержание дружины собирать пошёл (так ведь это уже ОПГ получается). Не удивительно, что выборная власть их не устроила. Им наследственную подавай! Не удивительно, что впоследствии случился самый настоящий подкуп силовиков. Роскошь византийского обряда их, видите ли, прельстила. Говорят, христианство ещё до официального признания по стране расползаться стало. Это по могилам знати того времени заметно. Что тут скажешь? Что рыба, как известно, гниёт с головы. Вопрос только в том, кого тогда знатью считали? Волхвов, что ли?

    Одним из первых достоверных случаев казни по судебному приговору в отечественной истории может считаться сожжение 4 волхвов в Новгороде в 1237 г.

    В летописи 1438 года упоминаются «Святые правила святых апостолов», согласно которым «огнём зжещи или живого в землю засыпати» за ересь.

    А согласно «Кормчей книге» 1284 года: "Иже кто иметь еретическое писание у себя держати, и волхвованию его веровати, со всеми еретики да будет проклят, а книги те на темени их сожещи..."

    "...Впоследствии норма эта несколько трансформировалась - еретикам при отсутствии крамольных книг сжигали на головах берестяные шлемы. Известно, что такая казнь имела место в Новгороде в 1490 г., причём двое осуждённых, несмотря на сильные ожоги, остались живы, хотя и сошли с ума...

    Существовала и ещё одна, специфически русская, разновидность сожжения заживо, которая именовалась "сожжением в срубе"...

    Законодательные уложения практически всех русских княжеств 14-15 вв. сходились в том, что смертной казни через сожжение подлежат волхвы (колдуны), активные еретики (т.е. лица, ведущую антиправославную пропаганду, но не являющиеся иностранцами или инославными священниками), а также преступники, повинные в разграблении церковного имущества.

    Из известных приговоров той поры можно назвать казнь через сожжение 12 женщин в Пскове в 1411 г. Осуждённые обвинялись в колдовстве, вызвавшем голод в городе и окрестных районах. Через 33 года в подмосковном Можайске была сожжена "за ведовство" боярыня Мамонова.
 
    Пожалуй, самая массовая в отечественной истории казнь через сожжение имела место в 1504 г. во время борьбы с ересью жидовствующих. Собственно, она явилась заключительным аккордом этой борьбы. Поимённо известны 8 сожжённых тогда людей, но в летописях содержится указание на то, что казнённых было больше (точное число никем из летописцев не называлось). Можно предположить, что осуждённых достигало 15-20 чел.

     Традиционно на Руси со времен Иоанна Васильевича Грозного к сожжению приговаривали за преступления "по делам веры" и чернокнижие (обвинение в разграблении церковного имущества с той поры не влекло угрозу сожжения заживо). Разного рода еретики, отступники, лжеучителя, колдуны имели реальный шанс попасть в огонь. Причем порядок исполнения смертного приговора не имел четко устоявшегося регламента (в отличие, скажем, от более традиционного в тогдашней Руси четвертования или обезглавливания), что само по себе прямо свидетельствует об экзотичности сожжения.
 
     Известно, что в 1569 г. за попытку еретического переосмысления православных норм (употребление в пост телятины) были казнены 3 человека. Через несколько лет - в 1575 г.- в Новгороде были сожжены 15 колдуний...

    На Руси существовал и такой самобытный вид казни как "копчение". Своим происхождением, очевидно, "копчение" восходит к порке горящими вениками - была такая традиционая пытка в русских застенках 16-17-го веков.    (http://murders.ru/fire_eto_ogon.html)

    Последним казнённым через сожжение в Российской Империи был Тойгильды Жуляков (20 апреля 1738 г.). За что? За то, что после обращения в христианство снова вернулся к мусульманской вере.

    Поэтому, уважаемые христиане, не юродствуйте по поводу того, что последнюю тысячу лет родноверы ничем себя не проявили. Нам ещё долго вместе с вами жить в одной стране. Ибо это не тот случай, когда следует отплатить той же монетой. С родными так не поступают.

    А теперь я вас, христиан, хочу спросить. Вот уже 25 лет как в нашей стране строится православное государство. Так почему же это не Русь, а РФ-ия? И что, нравится вам она? Чего вы, собственно говоря, от неё ожидаете?

    Вот у нас теперь новый омбудсмен - многодетная жена священника. Когда в Чечне 10-летнего мальчика нокаутировали, я её голоса не услышала и простила, потому что тогда многие "мужи" промолчали. А вот другая история: Евгения Чудновец. Жительница Екатеринбурга возмутилась издевательством над малышом в детском лагере и сделала репост видеоролика. (А как ещё рядовой гражданин может привлечь внимание общественности к недопустимому поведению?) И ее посадили. И хотят отнять ее ребенка... 22 декабря, состоялся суд. Заменили 6 месяцев на 5. Источник: http://rusnext.ru/recent_opinions/1482827387 Ау, христиане! Вы где?