Не на все почему Бог даёт нам ответ...

Игорь Плохатнюк
Вчера, друзья, я увидел в интернете статью, в заголовок которой были поставлены слова, всем хорошо нам известного телеведущего и журналиста, Владимира Владимировича Познера. Называлась она так: "Я понимаю, почему возникла религия". (Все, кто желает её прочитать, легко найдёт её на сайте Познер-онлайн).

Позвольте, привести для вас эту статью целиком, так как она займёт у нас очень мало места, но поможет быстро понять - что думает В.В. Познер и о религии, и о Боге:

Прозвучал вопрос: "В детстве вас крестили. Какая цепь умозаключений, рассуждений, опыта привела вас к атеизму?"

Ответ Познера: "Меня, действительно, крестили в католической вере, и не где-нибудь, а в Соборе Парижской Богоматери. Когда я родился, не крестить ребенка во Франции было не принято. Мой отец был атеист, а мама, скорее, была агностик, то есть не знала и по этому поводу не говорила. Мои родители были в "Сопротивлении", недолго правда, и меня отдали в семью набожную, где меня заставляли молиться на ночь, просить у Господа прощения, а за столом – благодарить за хлеб насущный и всё такое. Вообще, я об этом не очень задумывался, но помню точно, что, когда мне было, наверное, лет восемь, то моего приятеля задавила машина. И я спросил свою маму: «Это Бог виноват? Ведь говорят, всё происходит по Его воле. Значит, это Он захотел? Это он виноват, что мой друг Стивен погиб под машиной?».

А мама в ответ развела руками. И я с тех пор думаю над этими вопросами, стал интересоваться, читать книжки, читал Библию, вдоль и поперек: Ветхий Завет, Новый Завет. И для меня есть существенная разница между религией, верой и церковью. Это для меня всё равно как отличие теории коммунизма от ЦК КПСС – разные вещи.

Церковь я вообще не признаю. Это алчные, реакционные, тёмные силы. Религия же – это определённое сочетание мыслей, наверное, так.

Но я постепенно пришёл к выводу (для себя), что всё, что я знаю – и как биолог, и как человек думающий, – не принимает веру. Не принимает.

Первое – это несправедливость, о чём я уже говорил. Потому что когда возникают эти споры, я говорю: да, и холокост – это тоже, видимо, по воле Божьей? Шесть миллионов евреев сожгли в печах – это Господь Бог? А когда цунами уносит жизнь 20 тысяч человек, в том числе и новорождённых детей – это тоже всё оттуда? Понимаете? Как это можно принять?

А потом – просто логически, если думать над этими вещами: для чего клопы – кто-нибудь мне может сказать? Это смешно, но правда – зачем?
Как биолог я могу сказать: ни зачем. Клопом никто не питается. Он не является частью какого-то биологического процесса.

Короче говоря, я понимаю, почему возникла религия – конечно же, она возникла из-за страха смерти. Из-за того, что человек не может примириться с тем, что он родился, недолго живёт – и всё! Он не может с этим примириться. Мы не можем понять, как это так, и вот возникают такие идеи – что это краткий миг, что после этого есть что-то... - дальше придумали наказывать: если вы себя хорошо вели, то так, если плохо – то так. А если не плохо и не хорошо, то ещё вот так...

Ну – нет. Нет, и всё. У меня был спор с одним очень умным (надо сказать, что они все очень умные) кардиналом в Риме, и он в конце концов сказал так: есть две истины – научная и религиозная. И они не сходятся. С этим я согласен."

                *****

И вчера же я послушал на Ю Тубе интереснейшее интервью В.В. Познера, которое он дал ведущему программы "Час интервью" Григорию Антимони.

В самом конце Антимони, указывая пальцем в небо и подчеркнув, что этот вопрос он задаёт лично от себя, спросил Познера прямо: "Вы убеждены что ТАМ ничего нет?"

На что Познер сказал: "Ну, насколько атеист может быть убеждённым... Да, я убеждён, что нет... Ты умираешь тогда, когда умираешь. Что всё на этом кончается и поэтому, пока ты живёшь, нужно стараться как можно больше делать, пока ты есть, и получать от этого максимум удовольствия от жизни. В этом смысле я - экзистенциалист. Жить нужно на полную катушку каждый день."

                ******

Итак, друзья, из приведённых выше слов Владимира Владимировича каждому из нас понятно его восприятие вопросов, связанных как с религией, так и с Самим Богом. Об этой своей жизненной позиции Познер говорит везде и всякий раз, когда его только спрашивают об этом и не делает из этого АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ тайны.

Так вот, я задаюсь вопросом: "Почему такой умный и всесторонне образованный человек пришёл к выводу, что Бога просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ? Он читал Библию! И не просто читал, а по его собственному свидетельству глубоко исследовал тексты Священного Писания. (И если вы послушаете некоторые видео-материалы из различных программ с комментариями Познера на тему Библейских сюжетов, то вы убедитесь, что Владимир Владимирович знаком со Священными текстами, во многих случаях, гораздо лучше и глубже, чем даже многие из тех людей, которые называют себя сегодня верующими людьми!)"

- "Как же так?" - неоднократно в прошлом спрашивал я себя, - "Почему огромное множество людей, которые читали Библию, пришли к выводу, что Бог есть, и в то же самое время многие другие люди (и очень часто это были весьма умные люди), читая то же самое, приходили и приходят к прямо противоположным выводам?"

А ответ на этот вопрос, оказывается, ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ прост!!!

Всё дело в одном-единственном - согласен ли человек с тем, что говорит и делает Господь Бог на этой Земле по воле Своей или же человек говорит: "Я не могу согласиться с этим НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах! Если Бог так поступает, то мне не нужен такой Бог!"

А следующим уже шагом является ОТВЕРЖЕНИЕ существования Бога как такового. Логика у этих людей следующая: "Я знаю, что если бы Добрый Бог был, то Он не допустил бы: смерть невинных младенцев, смерть миллионов людей в фашистских концлагерях, смерть родителей в тех случаях, когда совсем маленький ребёнок остаётся круглым сиротой и так далее, и тому подобное. А раз мы видим своими глазами, что всё это есть в окружающей нас действительности (говорят они), то вывод ясен  - Бога ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ!"

                *******

Теперь давайте посмотрим на людей, которые имеют твёрдую веру в существование Бога, несмотря на то, что они прекрасно знают обо всех ужасах окружающей нас действительности и знают об этом НИЧУТЬ не меньше, чем сами атеисты.

Вопрос: "Как же верующие объясняют - почему Милосердный и Справедливый Бог допускает на этой Земле смерти и страдания НИ В ЧЁМ неповинных людей и малых младенцев, а также и существование всех видов зла и беззакония, которые мы только можем себе представить?"

Искренне верующие в Бога люди (на основании Библии) говорят так:

1. Милосердный и Справедливый Бог не только существует, но и контролирует всё происходящее на этой Земле в САМЫХ МЕЛЬЧАЙШИХ деталях!

2. Существование зла и несправедливости на нашей планете обусловлено тем, что наши прародители Адам и Ева ослушались Бога, и избрали для себя и своих потомков иного правителя - восставшего против Бога ангела по имени Люцифер, известного всем под именами дьявол и сатана.

3. История избранного народа Божьего - древнего Израиля - показывает очень наглядно следующее: "Пока Израильтяне были верны Богу и соблюдали заповеди Его Нравственного Десятисловного Закона, они имели АБСОЛЮТНУЮ и ПОЛНУЮ безопасность, которую обеспечивал им Создатель. Но как только они отступали от Бога и начинали грешить, то НЕПРЕМЕННО лишались защиты Творца и были мучимы, и убиваемы их врагами десятками и десятками тысяч".

4. Древние истории, приводимые для нас на страницах Библии, показывают, что очень часто вместе с виновными перед Богом людьми, погибали и совершенно невинные, праведные люди. Но всем этим добрым и непорочным людям Бог обещает даровать вечную жизнь в Его Прекрасном Царстве Мира, Любви и Справедливости, где больше не будет уже НИКАКОГО зла.

5. Мы не можем обвинять Бога в том, что Он допускает гибель каких-то конкретных людей, потому что ТОЛЬКО Ему известны причины и следствия всего происходящего в окружающем нас мире.

6. После того, как Бог вскоре вмешается в ход истории человечества (при 2-м Пришествии Иисуса на Землю), Он ВСЁ расставит по своим местам - злые будут приговорены к вечной погибели (вечной смерти), а добрые - получат новые, молодые тела для вечной, счастливой жизни в Царстве Творца.

                ******

Искренно веря во всё сказанное выше, человек сможет мужественно претерпеть всё самое страшное и ужасное, что только может выпасть на его долю в этой земной жизни - и потерю самых близких, дорогих ему людей, и потерю имущества, и потерю свободы, и потерю самой его жизни.

Почему? Да потому что он верит - всё, что будет потеряно, Бог возвратит ему и даст возможность начать новую жизнь, которой больше НЕ БУДЕТ НИКАКОГО КОНЦА - в окружении близких ему по духу людей и в присутствии САМОГО СВЯТОГО Бога, основной чертой характера которого является БЕЗГРАНИЧНАЯ любовь ко всем сотворённым Им существам.

И что же? Что, мой друг, выбираешь ты?

Согласишься ли ты с тем, что все твои потери, страдания и боли - всё это происходило с тобой по бессмысленному стечению никому не подвластных
обстоятельств и непременно закончится твоей смертью, за чертой которой - абсолютная ПУСТОТА???

Или тебе больше по душе - быть уверенным в том, что всё происходящее на этой Земле и с тобой лично, находится под полным контролем Любящего тебя Бога, Который предлагает тебе смириться под крепкую руку Его и все надежды свои возложить на Него???

Я выбираю второе. А ты???

                ******

А здесь вы можете познакомится со стихотворным пересказом Библейской книги о страдающем праведнике Иове, который, столкнувшись с абсолютно непонятным для него, ужасным стечением обстоятельств, предпочёл не проклинать Бога за всё произошедшее с ним, а смирился под крепкой рукой Божьей и доверил Ему всецело свою дальнейшую судьбу и саму жизнь! - http://www.stihi.ru/2008/05/10/2091