Гранат - символ Армении???

Заур Гаджиев
Гранат - это ягода. И в Азербайджане к этой ягоде особое, почти благоговейное отношение. Несмотря на то, что гранаты выращивают во многих странах мира, именно в Азербайджане можно встретить почти все его сорта - "Велес", "Ширин", "Гюлейша", "Шихбаба". Да, Азербайджан единственные обладатели всех сортов этого потрясающего плода, который азербайджанский народ называет "королем всех плодов", считая его символом богатства, изобилия и плодородия. А в европейской культуре есть даже такое мнение, что хвостик граната стал прообразом королевской короны. Гранат - это оптимизм. И недаром во время сбора граната в Гёйчайском районе Азербайджана проводится традиционный праздник граната. Испокон веков именно Гёйчай называют гранатовым раем. В эти осенние дни октября гранат там буквально везде - его раздают на улице, на нем гадают, его пекут, жарят и варят. Особенность местных сортов граната - тяжелый вес, тонкая кожура и крупные зерна. Посмотреть на гранатовый рай приезжают жители из всех регионов Азербайджана и других стран. Он чрезвычайно полезен и является настоящим источником силы, помогающим перенести холод предстоящей зимы.

Не смотря на неприхотливый характер, гранат долго не произрастает везде. Хотя растет на щелочной, подсоленной почве, в диком ввиде усточивый к паразитам не везде. Хорошо растет на известковых почвах. боится поздних заморозков весной. В самом Азербайджане, единственный Гёйчайский район (в Южных склонах Большого Кавказа) где гранат растет дикорастущий, еще в диком виде встречается на Юге Афганистана и Севере Ирана. Попытки выращивать его в Карабахе в Советские годы не дало больших результатов, даже уже выросшие 5-6 летние сады подмерзли. Несмотря на то, что в Азербайджане выращивают гранаты более чем в 8-9 регионах, часто бывают случаи подмерзания уже взрослых гранатовых садов, как это было не так давно в Кюрдемирском районе, буквально в 30 км от Гёйчая. Вот подтверждающее видео 2016г.
https://www.youtube.com/watch?v=ObjvPMzIHVo
Что касется Армении... Что означает "Южная Армения"? Это может быть Сирия, Ирак, Турция? в Википедии указанна именно "Южная Армения" где произростает гранат. По моему мнению изучаяя климат Крыма и Кавказа, могу с уверенности сказать эта культура не будет рости не в республике Армения, не в "Армянском нагорье" в Турции. Если в Крыму климат намного мягче и схож с Восточным Закавказьем, массовые плантации гранатов не возникли. Миф о символе Армении очевиден. Мне понятна береза в России, и почтение Дуба в Украине, может гранат в Азербаджане или даже в Грузии, в Узбекистане... Но в стране где он не растёт? Впрочем армяне ведь считают всё вокруг их земли, от моря до моря, в этом случае и оливки и апельсин могут быть символами Армении, может даже бананы)))...

Однако армяне еще пишут об абрикосе... Будто бы родина абрикос Армения???

Родина абрикоса НЕ АРМЕНИЯ, а Уйгурстан - Восточный Туркестан (Синьцзян) Китай!!!!!!!
Ботаническое название: Абрикос, абрикос обыкновенный . Род – сливы. Семейство – розовые. Плодовая культура.
Родина: Китай, Средняя Азия.
Абрикос – лиственное плодовое дерево. Его родина Китай, Синьцзян (Уйгурстан). Согласно теории, абрикос появился в Китае, откуда попал в Среднюю Азию, в Иран. Оттуда фрукт пропутешествовал в Армению, а затем под названием «армянское яблоко» попал в Грецию.
Ведь именно сегодня на тюркских землях – в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая сохранились практически единственные в мире абрикосовые леса. Вот сразу ввыявляется и следующая ложь. Дудук из абрикоса - "Армянский дудук" ноу-хау армян. Достаточно посмотреть на это разоблачение...
 https://youtu.be/bDXOvYWAsyU