Защитник

Ахмед Абдулаев
Он идёт в компьютерный клуб Лидер, что расположился там, где раньше был вход в гостиницу Дагестан(это на Советской, недалеко от ЦУМа, возле оружейного магазина "Арбалет"). Люди не склоняют в почтении перед ним голову, машины не уступают дорогу, а и того... рычат на повороте, как бы намекая ему о том, чтобы шевелил быстрее своими конечностями. Даже женщины не выбегают из комнаты, вспомнив все свои обязанности, когда он в неё заходит, как было с тем, чье имя он унаследовал. Но знание того, с какой легкостью это можно исправить, когда чородинец попадает в компанию десяти миарсинцев, идущих на море, увидевших на перекрестке других миарсинцев идущих с моря, скорее забавляет его, нежели беспокоит в этом вечном рукопожатии, окончания которого ждет скромный брабус, уныло поддувая парами вновь прибывающие машины.

Администраторша компьютерного клуба рада ему, как всегда. Вскрыв локер на паре компьютеров, абсолютно не разбираясь ни в них, ни в программах, он сажает за компьютеры людей. А выручка делится пополам, не попадая в руки начальства, неспособного обеспечить своего сотрудника приличной заработной платой.

Насиб уже увидел его. Он еще был невысоким забавным карапузом на пару лет младше, страдающим эпилепсией, который рос без отца, и присутствие друга, который считал своим долгом показывать ему правильный пример поведения, несколько раз услышав, от посторонних, что тот трусоват, но ни разу этого так и не увидев, внушало ему уверенность в себе, это уже позднее он станет мастером спорта по кикбоксингу, и скажет своему другу: "Я знаю твоё - я сам. Не надо. Что-то будет, сразу звони, потом разберемся".

Крик из малой комнаты клуба. Это кричит Насиб:
- Идём сюда скорее, один компьютер есть свободный, я уже вышел из
игры.
- Да доиграл бы спокойно, я занят пока, подожди.
- Реще да, чего ты возишься там.
Администраторше :
- прости милая, но меня ждут.
- иди давай, тоже мне, милый.(широко улыбнувшись, она напомнила ему чебурашку)
Зайдя в их комнату (эта часть клуба была официально признана комнатой их компании) он увидел трех коренастых парней, с переломанными ушами, гораздо превосходящих его габаритами, но, по его мнению, недалеких толсто.опиков, так как они заняли не те места, возможно они бы аппелировали это определение тем, что они борцы, но ему показались обычными наглецами, которые играя в доисторическую "красную угрозу", издавали такие звуки, как будто они захватывают мир, что не могло не вызвать у него скрытого отвращения.

Он уже сел за компьютер к тому моменту, когда пришел Сундук. Сундук вымахал к этому времени (многие даже путали его со взрослым мужчиной, в том числе и женщины) в отличии от своего одноклассника, который остался практически таким же, каким был в середине переходного возраста. Обменявшись братскими рукопожатиями с друзьями тот сразу же ушел в ближайший дивиди салон (в это время семнадцатилетние парни еще любят смотреть новинки кино, и даже когда у них нет лишних денег, чтоб купить диски, у них есть свободные руки, чтобы их украсть).

Насиб не сидел на месте, он физически был не способен спокойно играть в "Доту"(это стратегическая игра, в основном благодаря которой Е-спорт признали официально, как разновидность спорта, но в то время она была еще только картой варкрафта, другой игры, лишь впоследствии её популярность позволила ей обособиться). Он то отбегал куда то, то прибегал, а компьютерные столы располагались таким образом, что каждый раз, вставая со своего стула, он задевал соседний стол, что злило самоуверенного борца, которого тренер обучил паре приемчиков.

"Тренера вообще редко беспокоятся по поводу того, кого они обучают, деньги платят и достаточно." - такое мнение сложилось у парня с очень скромным опытом тренировок, которому с большими сложностями удавалось попасть в какую-нибудь секцию, само присутствие в которой автоматически превращало любой день в хороший день.

- Ты за..ал уже, ходи нормально! - обратился борец к Насибу.
Друг Насиба невольно улыбнулся, подумав про себя "мда... сколько шакала не тренируй, тигром тот не станет". Он как раз только сплюнул наствай, употребление которого расслабляя тебя, в то же время, делает более восприимчивым к агрессии.
- А как это - ходи нормально? - спросил друг Насиба у борца, обернувшись.
- Че?! - ответил борец.
- Ты че кричишь на него?
- А ты че хочешь?!
Друг Насиба и сам не заметил, как он уже оказался на ногах, напротив своего любознательного оппонента, и, выпучив глаза, процедил сквозь зубы.
- Я тебя спрашиваю, ты как с молодым разговариваешь?!
Ответом скорее всего бы последовал неожиданный удар, но обладая большими габаритами, борец оказался настолько неуклюж, что не смог попасть по противнику, сократившему дистанцию, и более того, чуть ли не сам запрыгнул ему на бедро, не оставляя другу Насиба другого выбора, кроме как вывернуться, и помочь тому полетать, но стол, находящийся с того боку в который был направлен бросок, решил поддержать сторону борца и не дал тому упасть, приняв на себя его увесистую пятую точку, после чего в лицо борца, удерживаемое в определенном положении за счет зажатия правой рукой, полетело пять тыщ не поставленных ударов в секунду с левой, то бишь слабой руки, которые навряд ли могли бы кому то навредить, но это не могло оставить равнодушными товарищей борца, которые решили прийти на выручку своему другу.

К этой суматохе успел подойти Рынок, или он уже был там, как и Насиб, не представляя из себя особой угрозы на тот момент времени, с криками "Друга бьют, суки!", залетел в драку, но, к всеобщему сожалению, ни одно лицо не повернулось в его сторону, даже после того, как они с Насибом стали бить чьи-то спины. Впоследствии им скажут: "Не знаю я кого вы там били, но все били меня".
Старшие, которые мимоходом зашли в зал, разняли драку, и вывели троих борцов.
Друг Насиба крикнул им вслед:
- Пять минут подождите черти, щас я брату наберу, с любым из вас выйду. - набирая номер телефона, который он знал наизусть, и сказав в телефон - приходи... да тут втроем чет напрягаются(ответом было - сейчас буду, скажи им, чтоб пару минут подождали).
- Да я тебя выбью, сюда иди! - сказал первый борец.
- Очк...ик, че ты там спрятался! - сказал второй борец.
- Ты че как трус там стоишь, выйди сюда! - сказал третий борец.
Ощущение пропущенного удара придало ему смелости, оно означало, что уже не нужно себя сдерживать, что теперь уже можно быть собой, поэтому другу Насиба не составило труда ответить:
- Я щас вас троих вместе выбью, шушера!!! - и кинуться в проход, где расположились борцы, но его не выпустил один из взрослых парней, приговаривая, чтоб тот дождался брата, и не вел себя, как дурак.
Друг Насиба зашел в "их комнату" и стал ждать. Пластиковая бутылка для сплевывания стояла на столе, но уже не вызывала интереса, а его ноги лежали на столе, когда он развалился на стуле.
- Мы просто уточним сколько человек он позвал. - донеслось из зала.
Дурачки подумал друг Насиба, этого одного будет достаточно, чтоб десять таких как вы спать уложить.
- Ты одного человека позвал, или толпу? - обратился к другу Насиба борец, с которым они сцепились.
- Одного на вас хватит.
- Ну посмотрим.
"Что он говорит?" - спросил по-аварски один борец другого.
" Один придет." - ответил другой.
Если бы в этот момент вы увидели лицо друга Насиба, то вы бы ненароком решили, что ему подарили два бэнтли с тремя гейшами в придачу. Его смех был слышен во всем зале.
"Чего он смеется?" - недоумевали борцы.
Дальше диалог проходил по-аварски, но так как автор не владеет техникой письма на родном языке, да и говорит с трудом, то продолжим по русски.
- Ахахахахах, это вы аварцы что ли?!
- Да. Я думал ты русский... ты тоже аварец?
- Ахахах, подожди, с какого района?!
- (назвал район) а ты?
- Чородинский. Подожди, подожди, у вас там адат такой да, втроем на одного прыгать?! - не снимая ног со стола.
От того с каким прискорбием борец опустил голову после услышанного, у друга Насиба сжалось сердце. Он не мог больше выносить этой муки и невольно убрав ноги со стола обратился к борцам.
- Ладно пацаны, идите отсюда, брат придет, плохо будет.
- А че ле мы боимся чт...
- Ты не знаешь кто сюда придет. - выговаривая каждое слово по слогу, и невольно выпучив глаза.
Борцы молча ушли, не забыв попрощаться с каждым присутствующим. Друг Насиба совсем забыл, что должен прийти брат, и снова начал сплевывать, что особенно приятно после нагрузки, прибавляя к физической усталости, еще и моральное истощение.
- Брат идет. - сказал Насиб, и побежал здороваться.
Его друг одним напряжением мышц губы спрятал содержимое под язык, так как не успевал сплюнуть. В этот момент он пожалел, что часом раннее не повторил судьбу Анны Карениной, пока еще была возможность. Когда брат подошел, тот смирно сидел за стулом, изображая увлеченность игрой, хотя еще даже не успел её начать.
- Где они? - спросил брат.
- Ушли.
- Как это ушли?
- Да я все равно им больше навтыкал, жалко стало, отпустил. - с трудом выговаривая каждое слово.
Старший брат ухмыльнулся, осмотрел его лицо, и не найдя ссадин одобрительно кивнул, добавив:
- Больше так не отпускай, Ван Дамм. И... еще раз увижу тебя с тем дерьмом, которое вчера в кармане нашел, на меня не обижайся.
После чего он ушел.
Бутылка, которая стояла на столе каким то чудесным образом спряталась за монитор, и никого не выдала. Насиб зашел в комнату и удивленным тоном спросил:
- Друг, ты еще живой? Кааак?!
После чего оба разразились хохотом, а потом и Сундук вернулся с трофеями...
- Ты где был, Чундук?
- А че стало?
- Такую рубку пропустил...
- Опять втроем пятерых выиграли?
- Драка была, говорю, Чандарбек, не игра! Смотри, как руки дрожат.
- Не понимаю я че ты говоришь, они у тебя всю жизнь дрожат. Сам себя тоже чуть не задушил при рождении, мать еле выходила. Создавай давай.