Новый год. Жизнь продолжается

Таня Тарасова Пыжьянова
    Наступал Новый год. Зима стояла снежная, мягкая и очень приятная. Я ждала из командировки мужа.
Звонок в дверь. Открыла – стоит командир части с курсантом:
- Не пугайтесь, все нормально. Ваш муж задерживается в командировке. Сейчас ординарец принесёт ёлку и поможет установить.
Но... он не смотрел мне в глаза.
- Что случилось? Скажите правду, я всё выдержу. - попросила я, почувствовав напряжение в его голосе и недоговоренность.
- Вертолёт исчез над Волгой. Рация молчит. Их ищут - надежда есть.
У меня всё внутри перевернулось, но я сдержалась. Когда осталась одна, слёзы полились рекой. Забежала соседка.
- Не реви, многие прошли через это. Лучше так, чем... как мой кобель... Ушел, а сердце рвёт, маячит с другой перед глазами.- сказала она.
- Что ты говоришь? Как можно сравнивать? Вы жили, как кошка с собакой, а мы не могли друг без друга и дня прожить. И почему - «не могли» - не можем... Иди домой, Люда, мне надо побыть одной.
    Я не спала всю ночь, под утро забылась. Никому не стала сообщать. Зачем расстраивать, не зная действительности... надеялась на лучшее. Наряжала ёлочку, чтобы отвлечься, впервые сама развесила гирлянды. Не отходила от окна, смотрела на аэродром и слушала тишину, ожидая рёва моторов и стрекота лопастей вертолёта.
Очнулась от громкого стука в дверь. Подскочила, испуганно открыла её, и... попала в объятья мужа.
- Всё в порядке, не плачь, родная моя. Я так и знал, что ты не будешь спать всю ночь, а под утро звонка не услышишь.
От него пахло морозом, костром и... счастьем.

... Жизнь! Как ты прекрасна!
                ***

     Наступал Новый год, зима разыгралась не на шутку - суровая, с сильными морозами, вьюгами и метелями. Звонок в дверь. Открываю... стоит муж.
- Я знала, я чувствовала, что прилетишь! Ты не мог и на этот Новый год оставить меня одну! Иначе... это было бы просто невыносимо. В который раз: все бы веселились, за окном рвались петарды, взлетали салюты, в домах счастье и брызги шампанского, а я... опять одна. Эти командировки, как они измучили меня... Не нужны мне большие деньги, главное – быть вместе. Неужели ты почувствовал, как мне плохо без тебя?
   Но муж, похоже, не слушал меня... Он не улыбнулся, не прижал к груди с прежним нетерпением, с любовью и лаской.
- Что происходит, Саша?
- Прости, не могу больше тебя обманывать, ты этого не заслуживаешь. Я приехал за вещами. Ухожу.
    Такого удара, да ещё под Новый год, я не ожидала. Мы прошли через годы разлук, жизненных трудностей, выросли дети... И счастье с любовью всегда ходили рядом. Моё сердце оборвалось и... полетело в неизвестность. Присела на стул, казалось, что сердце остановилось.
- Почему? - спросила я мужа.
- Так вышло, ты здесь не причем. Я привык к тебе, по-прежнему люблю. Но двойная жизнь измучила меня. Одна ты в неведении. Решил поставить все точки над «и». Ты молодая, красивая, еще встретишь настоящего мужчину, который оценит тебя по заслугам. Прости. Да, она намного моложе меня, у нас будет малыш, ей нельзя нервничать. Я сделал выбор.
- А как же наши дети? Что я скажу им?
- Найди что-нибудь, ты умная. Сам не знаю. Они навсегда останутся моими детьми, вырастут и поймут,- ответил он, не глядя в глаза.

... Моя жизнь... закончилась.
                ***               

    Наступал Новый год! Капризная зима всех измучила. То постоянные оттепели, то примораживало и засыпало снегом, то снова всё таяло, обнажая землю с зеленой травой. Не хотелось верить, что в этот праздник, самый любимый и прекрасный, я буду снова одна. Нет ничего страшнее одиночества.
Звонок в дверь. Открыла, а там... никого нет, только воткнутая в щель телеграмма упала на кафель подъезда.
«Дорогая, моя любимая, родная! Я с тобой. Не думай плохо, ты не одинока, жди, я скоро вернусь». - прочла и... скатилась по стеночке вниз.
Как я любила мужа! Неужели ждала и на что-то надеялась? Что это? Чей-то розыгрыш? Посмотрела на адрес и увидела, что почтальонка его перепутала.
     С трудом поднялась, оделась и понесла кому-то радостную весть в соседний подъезд. На душе было тяжело. Хотелось осчастливить кого-то, кто страдает от одиночества в эту Новогоднюю ночь, как и я. Нажала на домофон, показалось, что он молчал целую вечность, но потом ответил приятный баритон.
- Слушаю вас.
- Вам пришла телеграмма, возьмите пожалуйста. Мне принесли её по ошибке.
- Входите.
     Входная дверь открылась, мне пришлось подняться на третий этаж. У перил раскуривал сигару мужчина в морском кителе.
- Это... ТЫ??? Как ты оказалась здесь? Я прилетел в гости к сестренке, а её, «как ветром сдуло». Наверное, к нему «упылила»...- кивнув на телеграмму, удивленно воскликнул он, проговорив всё скороговоркой.
- Вот-те-на, думал, что одному придется встречать Новый год...
     Это был мой одноклассник, Валерка, балагур и бабник. Я знала, что он бредил морем и посвятил ему всю свою жизнь. Но... чтобы вот так, случайно, встретить в подъезде свою юность и будущее счастье...
Это было неправдоподобно, необъяснимо и нереально.

... Жизнь продолжается.