О книге Девица-Медведица Русский колорит. Стихи

Александра Богунова
Интервью для газеты "Звезда"(г.Бобров, Воронежская обл.):
 "Добрый день! Тогда начинаю своё повествование…))))
Полное название книги звучит следующим образом – «Девица-Медведица: Русский колорит. Стихи для больших и маленьких, молодых и стареньких». Она посвящена России, русской культурной Традиции от языческих времен до современного нам времени.
Её готовит издательство Литео (г. Санкт-Петербург), которое работает с крупнейшими мировыми и российскими магазинами. Например, с такими офлайн-магазинами как Библио-Глобус, Санкт-Петербургский Дом книги, Буквовед, Московский Дом книги и др., а также с известными онлайн-магазинами Ozon.ru, Amazon, Read.ru, ЛитРес и проч.
Следуя принципу « Стучите, и вам отворят», я рассылала электронную рукопись по издательствам, направленно работающим с детской литературой. Теперь контракт на два года с продолжением заключен именно с Литео. И во второй декаде декабря электронная книга уже будет находиться в перечисленных интернет-магазинах. Аудио версия ее предположительно появится к весне 2017 года.
Книга представляет собой сборник стихотворений, ориентированный на широкую возрастную аудиторию, так как темы поднятые в ней близки любому русскому человеку – от мала до велика. «Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок», как говорили наши предки в старину. И в этом ее отличительная особенность.
Я постаралась разнообразить стилистику сборника. Есть в нем стихи, написанные в форме детских потешек, звучащие по-есенински и пушкински, кольцовски, навивающие былинный дух, с элементами древнерусского эпоса и простонародные, а также вполне близкие к современному русскому, культурному языку. Затронута и тема близкой нам Украины, потомком выходцев из которой я, собственно, и являюсь.
Легкий назидательный тон присутствует, конечно же, но без него в подобной книге не обойтись. Ведь, так или иначе, она несет воспитательную и просветительскую функцию. Иногда развлекает.
Над книгой я работала поэтапно. На протяжении нескольких лет появлялись тематические стихотворения, окрашенные этнически. Они и послужили основой сборника. Хочу еще так же сказать, что некоторые из них уже были изданы в этом году в конкурсных сборниках национальной литературной премии, проводимой Российским союзом писателей и Российским Императорским Домом, и в юбилейном альманахе Воронежского госуниверситета. Ведь, как известно, ежегодно, 21 марта, в День поэзии, уже на протяжении более 95 лет в стенах ВГУ проводятся поэтические чтения, посвященные этому празднику. Стихотворения «Русью запело сердце мое», «Дебри», «Горлица», «Христа знамя», «Веды», «Наши персонажи», «Венцы и крест», «Туч разведенные краски», «Дивчина с Украины» вы можете также увидеть в них.
Буду рада, если мое творчество поможет нашим детям сохранить национальную память и передать ее этническую сокровищницу по цепи, из поколения в поколение, не растеряв всю ценность культуры, данной нам Богом".

"...книгу отправляем в распространение. Примерно через 2-4 недели можно смотреть в магазинах Read.ru, Ozon, Bookvoed, E5, Москва".;
Read.ru – интернет-магазин книг, игр, игрушек, журналов, канцтоваров и товаров для хобби. Купить книгу..

https://www.litres.ru/aleksandra-bogunova/devica-medvedica/