Даниэль и Антонио

Ани Давтян 7
-Подумать только, какая восхитительная ночь, облечённая пеленой таинственных звёзд! Ты чувствуешь, дружок, какой сегодня воздух? Думается мне, какой же он необычайно сладкий на вкус! Как прекрасно жить, сознавая, что ты можешь с невероятной жадностью вдыхать воздух, чувствовать, как порывы ветра сжимают твою грудь... Ты понимаешь, что ты живой, Даниэль? Понимаешь ли ты, какой небывалой силой и властью обладаем мы, существуя в этот блаженный миг?
-Бывают такие минуты, когда Луна беседует со звёздами, словно душа с любовью... Бывают такие минуты, когда весь мир застывает в одном неповторимом и единственном мгновении... Переживал ли ты такое мгновение, Антонио, когда сердце превращается в птицу и выпрыгивает из груди, возвышаясь над землей, словно алое солнце в ожидании заветной поры? Скажи, обжигает ли огонь твоё сердце, или ты так же, как и я встречаешь рассветы, и провожаешь закаты, не понимая в чем же подлинный смысл твоего странного существования?
-Ты помнишь, Даниэль, тот сад, в котором мы оказались по счастливой случайности, возвращаясь из местностей Дербишира? И по сей день в моей памяти сохранились запахи этих деревьев и цветов, которые благоухают в том саду. О, как же пленил меня аромат миндального, персикового и оливкового деревьев! Их цветение напоминает мне прекрасные натюрморты Ван Гога, который так отчаянно и страстно хотел любить! Ты думаешь, что же с ним стало, дружок? Он так и не обрёл подлинного счастья в любви, а в суровые дни свои скончался в тоске! Что же будет с нами, Даниэль? Хотя, какая уже для меня разница, если я любил и ни раз умирал от своей любви...
-Разумеется, помню. Как же забыть этот великолепный сад!
Что значит потерять любовь всей своей жизни и отраду души?
-Я видел цвета и краски мира всего, слышал пение птиц в далёком лесу; знаешь ли ты, как меня вдохновляла музыка дождя? Как прекрасен ветер в поле, что дует из изумрудных швейцарских долин? Все поблекло и перестало быть! Были такие минуты, Даниэль, когда огонь капал с её волос... Весь мир наполнялся смыслом! В тот миг, когда её не стало, я вовсе перестал существовать...
Ты спросил меня, сознаю ли я то, что живой? Я, конечно же, живой, Даниэль! Ты видишь, тело моё подвижно и здорово; разум мой ещё не иссяк, глаза мои по-прежнему зорки! Жизнь моя, эта странная и удивительная жизнь, Даниэль, изменила все моё радушное и счастливое существование! Да, я, как и прежде дышу, питаюсь, хожу! Я пытаюсь отыскать покой в самых замечательных книгах, но разве в лирике покой? Я поменял обстановку, переехал жить в другую страну, но разве мне от этого стало легче?
Разве жизнь моя теперь имеет хоть какое-то значение, когда она отняла у меня смысл моего существования? В тот самый день, когда моей любимой не стало, я похоронил своё сердце у её холодной могилы... Если бы я только мог, я бы не раздумывая вырвал своё сердце из груди, чтоб только она дышала!
-Как бы ты поступил теперь, повстречав вновь Жозефину на своём пути? Связал бы ли ты свою жизнь с ней, понимая, что она рано или поздно покинет тебя, забрав с собой частицу твоей души?
-Я готов вновь пережить каждое мгновение рядом с ней! Я ни о чем не жалею!
Пожалуй, Даниэль, любовь, если, конечно, она настоящая, лучшее, что может произойти с человеком! Каждый раз, когда я вспоминаю о моей Жозефине, меня одолевает беспощадная тоска от горькой разлуки...
Ты можешь представить себе море без воды? Жозефина была моим морем, Даниэль! Ради такой любви умирают ни один раз, будучи живыми! Что же такое смерть, Даниэль? Сколько раз мне ещё предстоит умереть? Человеку не страшно умирать, когда он любил; страшнее тому, кто умирает, так и не познав любви! Пусть будет страшно умирать тому, кто не умеет любить, ибо в любви заключено все самое прекрасное на земле! Любовь и благодарность делают человека прекрасным, возвышая его честь и достоинство! Разве может быть поистине прекрасным тот, в чьем сердце нет любви и благодарности? Может ли быть, Даниэль?

20.12.2016