Перечитывая Островского

Эллина Савченко
 

Перечитывая Николая Островского.
К 80-летию со дня смерти писателя


Самое дорогое у человека — это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так,
чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы,
чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое,
чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире — борьбе за освобождение человечества.
И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать её.
Н. Островский «Как закалялась сталь»


В 90-х годах из школьной программы исключили изучение творчества Николая Островского. Наше поколение узнавало о судьбе легендарного Павки Корчагина – главного героя романа «Как закалялась сталь», самостоятельно. О нынешнем времени и говорить не приходится. Сейчас в кубанских школах наряду с классикой преподают творчество Стефани Майер, автора знаменитой вампирской саги ХХI века. Но разве мыслимо ставить произведения Майер, которые никогда не дадут человеку духовного развития, на один уровень с произведением Николая Островского, чья любовь к возвышенной и благородной идеи рождения нового свободного общества была всецелая, захватывающая?! Эта любовь сделала его человеком целостным. Так кем же был Николай Алексеевич Островский? Какой социальный подвиг он совершил и какой духовный урок преподал всем нам? 
Николай Алексеевич Островский родился 29 сентября 1904 года в селе Вилия, на Украине, в семье военного и кухарки. В 9 лет он окончил с похвальным листом церковно-приходскую школу, затем двухклассное училище в Шепетовке, а в 1918 году поступил в Высшее начальное училище. В 1919 году, после вступления в комсомол, будущий писатель ушел на фронт, где сначала  служил в дивизии Котовского, затем – в 1-й конной армии. Тяжелые ранения, полученные им во время боевых действий, как, впрочем, и постоянное нервное перенапряжение, и перенесенный им брюшной тиф, который свалил Островского во время строительства узкоколейной дороги – магистрали для обеспечения дровами жителей Киева, впоследствии губительно скажутся на его здоровье.
Николай Алексеевич с полной самоотдачей посвятил себя работе с молодежью, он организовал первые комсомольские ячейки в пограничных районах Украины, и много трудился, даже тогда, когда его болезнь прогрессировала. Писатель не сдавался: он поступил в коммунистический университет им. Свердлова, учился заочно, занялся самообразованием, очень много читал.  «Принесенных стоп в 20 - 30 книг ему едва хватало на неделю», - отмечала жена Раиса, с которой писатель познакомился в конце 20-х годов в Новороссийске.
В 1927 году Островский перестал ходить, начал слепнуть, тяжелая болезнь навсегда приковала писателя к постели, но совесть не давала ему покоя, он хотел  донести до людей все то, что жило в нём, чему он мог научить других. Аскетичный в быту и любви, он являлся человеком героического склада, главная черта его характера – правдолюбие. Когда он начал писать книгу «Как закалялась сталь», он еще не знал, что жить ему оставалось всего четыре года.  Потеряв зрение, Островский писал от руки – текст сложно было разобрать, почти невозможно, и молодой писатель попросил своих друзей сделать в картонной папке прорези для строк, создав тем самым специальный трафарет. Но, когда у Островского отнялась рука, ему пришлось диктовать текст помощникам. Островский создавал свою книгу не как художественное произведение, а как исповедь. 
Сейчас, во время отсутствия идеологии, нам отчаянно не хватает того духа борьбы и одновременного романтизма, которые мы наблюдаем в романе Николая Островского «Как закалялась сталь». Нелегкая судьба главного героя со всеми её перипетиями и трагедиями заставляет читателя задуматься: «А что я сделал в своей жизни для того, чтобы другие жили лучше, правильнее, свободнее?» Кто-то неоднозначно относится с Корчагину, считая его идею фанатичной, но, по мнению  Н.Островского, благородная возвышенная  идея и беззаветное служение ей – делают из человека – Человека! Мы не осуждаем юношеский максимализм обрученного с идеей Павки Корчагина, но с жаром принимаем огонь, горящий в его груди. Огонь благородства, чести, свободы и неумолимой борьбы за лучшее будущее своего народа. Первоначально книга писалась, как материал для истории молодежных организаций, в котором содержались факты, воспоминания. Это было автобиографичная книга. В тот период Н.Островский не помышлял о писательской славе, он вообще не выбирал путь литературы. Литература сама выбрала  Островского, движимого принципом: верность правде.
  До 1935 года роман не замечают за пределами редакции «Молодой Гвардии», где его публикуют с легкой руки заместителя редактора Марка Колосова. Первоначально в редакции рукопись забраковали из-за нереальности выведенных героев. Но Колосов был потрясен содержанием с первых же строк романа, несмотря на непрофессионализм. Это потом, Островский начнет усердно работать над техникой, оттачивать слог… После заметки Михаила Кольцова в газете «Правда» об авторе романа «Как закалялась сталь», Островским заинтересовались. В течение полугода Николай Алексеевич стал живым классиком. Успех его был подобен невиданного размера волне, захлестнувшей полмира, и смывавшей все прошлые неудачи и препятствия.
Началась массовая пропаганда романа среди комсомольских масс. В книге Островского есть «сверхлитературный фермент, который выше профессионального, который привлекает миллионы человеческих душ!» Невозможно заставить людей перечитывать эту книгу «мужества» снова и снова, это делается только по велению сердца! И её перечитывали! Её переписывали в тюрьмах, читали в окопах на фронте! Для бойцов эта книга стала своего рода Евангелием. В блокадном Ленинграде вручную крутили печатные машины, чтобы жители города имели у себя экземпляры книги, которая воодушевляла и помогала выжить в эти страшные времена!  Роман «Как закалялась сталь» был переведен на 56 языков мира. В миллионах людских сердец сумел Николай Островский зажечь огонь благородства, вселить веру в победу, укрепить дух;  сумел разбудить идею, которой горел он сам и главный герой его романа – Павка Корчагин, ставший нравственным образцом для многих поколений.  "Кто бы мог подумать, что у меня будет такой счастливый конец жизни, - писал он своему другу, - ведь, если, скажем, я нечаянно погибну, чего я не хочу, то это будет гибель на боевом посту, а не на инвалидных задворках" – писал Островский.

В ноябре 1936 года на московской квартире Николая Алексеевича по его просьбе  проходило выездное заседание президиума Союза советских писателей, на котором обсуждался первый том романа «Рожденные бурей». Ряд недостатков, выявленных в первой книге, Островский обещал устранить в течение месяца. Умер писатель 22 декабря 1936 года.      
 Пройти такой огромный и сложный путь за свои 32 года и столько успеть сделать для своего народа – это настоящий подвиг, которым можно поистине гордиться! Николай Островский преподал нам духовный урок на примере своей жизни! Последние слова, произнесенные им перед смертью, звучали так: «Я в таком большом долгу перед молодежью…»

   ЛИТО «Горячий Ключ»
   Савченко Эллина