День рождения перед концом света

Кира Зискина
Я проснулась от трели мобильника. Стрелки часов показывали 7.40..Кто бы это мог звонить в такую рань? Ну, конечно, это может быть только Жанночка, моя подружка ,и ей хочется самой первой поздравить меня с Днем Рождения. Она должна была прилететь ночным рейсом из Москвы, где почти неделю находилась в командировке. Я не ошиблась. Это звонила Жанна. Но вместо ожидаемого поздравления моя подруженька вдруг спросила меня каким-то осипшим голосом(простыла она что ли?)
-Ну, и как твое самочувствие, ты уже успела подготовиться?
-К чему я должна подготовиться? Или она думает, что я закачу снова банкет, как в прошлый юбилейный год?-Не собираюсь я нынче ничего отмечать,- отвечаю я Жанне, но тебя, конечно, приглашу на чашку чая с твоим любимым "Киевским"тортиком.
- Владислава! Ты в своем уме? О каком тортике ты толкуешь? Я с тобой говорю о таких серьезных вещах, а ты...,о каком-то тортике..
-Боже! Что-то случилось? Жанна никогда не называла меня полным моим именем "Владислава" Всегда только- "Лада", "Ладушка"...Она с самого начала нашей дружбы сократила имя "Владислава" до "Влады", а потом и букву "В" отбросила. И с ее легкой руки меня все стали звать Ладой.
- Жанна! Я не понимаю, о чем ты толкуешь? -Подняла меня чуть свет с постели, а я, между прочим, нахожусь в своем законном отпуске и имею право понежиться подольше и досмотреть утренний сон, который бывает самым сладким.
-Чуть свет я ее разбудила,- возмутилась Жанна,- да ты что, забыла, какой завтра день?
- А какой завтра день, ничего не понимая, спросила я.
- Да ведь завтра- Конец Света наступит. Вся Москва на ушах стоит. Люди скупают абсолютно все, что может им пригодиться на первых порах...
-На первых порах чего?
- Ну, этого...хаоса, тьмы..Если честно, то я плохо это сама  себе  представляю, но мне так страшно! А ты, что думаешь по этому поводу?
-Что я думаю? Я читала о коллективном психозе и общественном помешательстве при определенных обстоятельствах...Очевидно эти обстоятельства наступили...Но, чтобы моя подружка попала в эту категорию умалишенных, этого я от нее никак не ожидала. И я попыталась привести Жанку в чувства с помощью испытанного метода- моей иронии.
- Послушай, подруга, с усмешкой продолжила я:"Если завтра произойдет Конец Света, ты представляешь, какое будет столпотворение, чтобы всем попасть на Тот Свет. Нам придется выстоять огромную очередь, а мы уже отвыкли от очередей."
-Тебе все хиханьки да хаханьки. А для меня это более, чем серьезно. Что с нами со всеми будет, когда наступит Конец Света?
- Будем кочевать по космосу. Это интересно и довольно забавно, непередаваемые возникнут ощущения, а главное, что все земные катаклизмы разом закончатся. Вот будет разочарование, если и на ТОМ СВЕТЕ ничего нового нам СВЕТИТЬ не будет, продолжала я иронизировать...
-Ладушка! ты серьезно или шутишь, как всегда?
- Вот я и снова стала Ладушкой. Так-то лучше! Хотя я и не очень верю в чудеса, но должны же они когда-нибудь случиться. Коль нас постоянно обманывают на ЭТОМ СВЕТЕ, то КОНЕЦ СВЕТА вселяет даже какой-то мне  оптимизм...
Жанна помолчала, а потом задумчиво произнесла:
- Интересно, если через сотни миллионов или миллиардов лет жизнь на Земле  возродится, то люди вновь начнут с Адама и Евы...свое существование?
-Скорее они начнут с Каина и Авеля. И все пойдет по старому сценарию.
- Богатеньким хорошо,- заныла Жанна,-Они заготовили себе местечки в таких бункерах, что никакой конец Света им не страшен. Это простые людишки, вроде нас, примут на себя удары стихии:Солнце погаснет, новый всемирный потоп начнется...
- Ты, Жанка, главное, в водах Леты свой новый купальник не забудь. Он тебе и там пригодится. На тебя в нем все мужики на этом свете пялятся, и на Том ты в нем сможешь всех покорить.
Жанка в ответ хихикнула, и это было хорошим признаком.
-Не печалься, Жанночка, -продолжила я.- Если завтра и наступит Конец Света, ты случайно не в курсе, где состоится встреча?
- Какая встреча? Ты,Лада, бредишь?.
Ну, если мы идем к Концу и Конец Света идет к нам, то в каком месте состоится Встреча и можно ли ее изменить? "Или место встречи изменить нельзя?" И будут ли учитываться часовые пояса или Конец Света наступит везде одновременно? А если вдруг пророки ошибаются? А сколько еще пророков новых не объявилось?
-Между прочим, Лада, многие пророчества все-таки сбываются,- продолжала упорствовать Жанна.
- А если все-таки, не сбудется это пророчество, они придут с повинной:" Ах, извините, мы немного ошиблись! Конец Света откладывается на неопределенный период...
- Ладушка! Так ты считаешь, что все разговоры о Конце Света очередная брехня?
-Я считаю, что это очередной национальный вирус, засорение мозгов и полное отсутствие здравого смысла.. Надо же народ чем-то отвлечь, а точнее РАЗВЛЕЧЬ:больше будут потом ценить то, что имеют. У каждого государства свои проблемы...
- Пожалуй, ты правА, Ладушка. Это я, дура, поддалась всеобщей панике. Слушай! Я с этим Концом Света совсем забыла, какой сегодня день? Ладушка! Сегодня же твой ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ! Боже! Какая же я идиотка! Последние мозги потеряла с этим Концом Света.
- Случается иногда,- утешила я подругу. Главное скорее вправить их на место.
-Ладочка! Я поздравляю тебя, любимая моя подружка!
И я выслушала все ее многочисленные пожелания, и представьте, что слушать их было очень мне приятно.
- Вообщем так, Жанка,. Сейчас отсыпайся, а вечерком забегай ко мне в гости. Остается мало времени, если нам грозит вечность, и надо успеть слопать твой любимый Киевский тортик и выпить за мое здоровье,все-таки я сегодня именниница. У меня припасен хороший коньячок, который дожидается своего часа. А после него никакой КОНЕЦ СВЕТА НАМ БУДЕТ УЖЕ НЕ СТРАШЕН.