В Испании, в Мадриде, на корриде...

Анатолий Сологубов
                А гаишник- брат мохнатый
                Утром встанет - сразу в раж
                Сокол наш, орёл крылатый
                И вечный ты дороги страж

 Было яркое и жаркое лето. Вдоволь, всласть и от души накупавшись и назагоравшись в жемчужине Кыргызстана- озере Иссык-Куль, мы с жёнушкой и её закадычной подружайкой возвращались домой. Слава Богу, мы в дороге, слава Богу, мы в пути!!!
 Дорога до г.Балыкчи шла вдоль берега. Нас сопровождали белокрылые чайки, купаясь в ярких лучах июльского солнца, на фоне синего моря и голубого неба. Вдали, на фоне гор в снежных шапках противоположного берега, словно застыв от изумления стояли кораблики и яхты. По небу плыли белые, пушистые облака.
В городе дорога вдоль озера заканчивалась, а за ним плавно переходила в Боомское ущелье
……… Въезжая в него запахло сказкой. Речушка-дурёшка убегала вниз по дну ущелья- каруселью от своей Иссык-Кульской жемчужинки. А дорога вилась двойной змейкой, повторяя изгибы реки, уносящей в сторону долины свои хрустально- изумрудные воды. Над ущельем плыли розово-игристые облака в голубом до синевы небе, перекатываясь из одного образа в другой. Небольшие тучки - на горе макушки, убегали вдаль за облака. На одном из зелёных склонов горы огромными буквами из белого гранита выложено:
                МИРУ-МИР
 По другую сторону реки, как в почётном карауле на параде планет, стояли сказочные силуэты дворцов, сотворённые природной из черно- серого камня и красной глины.
 Сделав приветственные сигналы клаксоном автомобиля, я и не заметил сразу, как за очередным поворотом, из-за горы, как каменное изваяние- истукан, стоял гаишник с поднятым полосатым жезлом.
 О…ба…на, о…па…чки, сто…па…чки. При…ехали. К моей остановившейся машине бравым шагом подошёл гаишник. Разговор в дальнейшем происходил на кыргызско- русском языке с сочным (как будто, вот только что испечённая в тандыре самса) азиатским акцентом.
- Ва ассалам алейкум (мир Вашему дому), меники командир-дос,- поприветствовал я его.
- Ва алейкум ассалам (и Вашему дому мир),- ответил он. Ваши документы…. И какой же шайтан заставил Вас гнать со скоростью 80, джигит? (по всему ущелью разрешается 60)
- Долгая разлука с любимой женой гонит меня, как ветер на крыльях, в родной аул, уважаемый,- ответил я ему. А он, как горный орёл, заглянув внутрь автомобиля, спрашивает:
- А эти две красавицы кто…. Подружки?
- Грешен, начальник,- понуро смотря под ноги и почёсывая затылок, ответил я. Он же, лукаво улыбаясь, шёпотом сказал:
-Вай - вай! Молодец! Настоящий джигит,- сказал он мне, хлопая по плечу. Но если ты нашёл деньги, чтобы отдыхать сразу с двумя то я думаю найдёшь и для меня- несчастного рядового инспектора.
- Командир! Они такие ненасытные – осталось всего три сома,- тоже шёпотом, ответил я.
- Ну, тогда будем составлять протокол, убрав с лица улыбку, грозно сказал он.
-Командир! Давайте расскажу Вам стихотворение про наш родной Кыргызстан. Я его сам сочинил- «Родная земля»,- гаишник недовольно засопел.
- Ну, давайте тогда про нашу красу - Иссык-Куль, называется «Кыргызское чудо»
- Я не люблю стихи, -тоскливо ответил он.
-Начальник! Давайте тогда расскажу анекдот про гаишников,- предложил я ему уже безнадёжно.
-Это интересно. Анекдоты я люблю, но про гаишников знаю все.
-Предлагаю заключить пари,- с небольшой искоркой надежды, сказал я ему. Если Вы знаете, то тогда, увы составляем протокол, а если нет, то и протокола нет….Ура!!!- он согласился. Я с восторгом начал:
- В Испании, в Мадриде, на корриде…и тут ко мне экспромтом пришла хорошая мысль- прекратить перессказ, а он пусть продолжит.
-Продолжайте,- предложил я ему. Гаишник, поправив свою фуражку на голове, заявил:
-Ты выиграл…и, немного подумав, сказал:
«Но если анекдот действительно прикольный- продолжай» А я начал сначала:
-В Испании, в Мадриде, на корриде лучшим тореадором был признан кыргызский гаишник. Он смог не только на скаку остановить быка, но и надоить с него пять литров молока.
 Когда был закончен перессказ анекдота, гаишник сначала поперхнулся, а затем начал кашлять. Уняв его, он начал неистово смеяться. Эхо смеха начало отзываться с высоких гор. Его живот, как арбуз начал в такт вдохов и выдохов, энергично ходить туда-сюда, туда-сюда в параллель к поверхности дороги. От его конвульсивного смеха и порыва ветра, прятавшегося за скалой, форменная фуражка инспектора начала сползать с его головы и падать.                Чтобы подхватить её налету, он сделал резкое движение рукой и … выронил жезл (фуражку джигит поймал). Полосатый жезл медленно покатился вниз по склону дороги. Кривые ножки гаишника понесли его вслед за ним. Он пытался его поднять, но большой живот препятствовал это сделать. При повторном наклоне на его заднице лопнули форменные брюки. Через прореху начали выглядывать трусы красного цвета, без полосочек. Вот это коррида!!! 
Увидев все это я как бык, помчался вниз по дороге, обгоняя гаишника и его жезл. С обратным курсом, подхватив жезл, как эстафетную палочку, поднёс её инспектору для передачи.
-Мынаке результат, командир,- сказал я ему
-Ну, шайтан-палка…Молодец, байке, молодец аксакал. Ты настоящий джигит. Чон рахмат, - с уважением добавил он, запыхавшись.
-А скажи мне, пожалуйста- сколько бы ты дал мне штраф?
 А я, почувствовав благополучный исход, решил шутить и дальше:
-Вопрос, конечно интересный, командир. Ну, в городе Бишкек (все же столица) дал бы двести сом, ну а тут в глубинке, да ещё и в ущелье- хватило бы и ста.
-Х…м. Какой ты интересный человек,- сказал он, вытащив из кармана сотню.
-Держи, джигит-ты заслужил. Как ты меня рассмешил!
 Я сначала начал отказываться от его денег, но он настаивал, говоря:
-Первый раз вижу такой не пьяный, а весёлый шайтанюшка-байке,- бери.
И я, вспомнив народную пословицу: «Бьют-беги, дают-бери»,- …взял.
 С пошутками и прибаутками, забрав свои права, я и моя компания «дружбаек» двинулись дальше в путь.
 Слава Аллаху и пророку Мухаммеду!!!
Но смех душил нас и я вновь остановился у близлежащей, придорожной юрты. Зайдя внутрь, я на все, заработанные юмором деньги, без остатка, купил ядрёного кумыса. Налив всем по пиале, мы чокнулись и выпили.
-Ну, братишка, юморист - шайтанишка! Чтобы гаишник дал водителю деньги за нарушения ПДД-я вижу впервые. Сегодня же внесу тебя в свою книгу рекордов Гиннеса,- сказала дружбайка моей жёнушки.
 Будучи зрителями и участниками природно-сказочных декораций и юморных действий, мы все хором начали ржать, как кони, сгоняя с тополя всех воробьёв.
Мы смеялись до слёз и до коликов.

 Данная история произошла в одном из живописнейших ущелий Кыргызстана в 2014году.