Амина

Дария Джумагельдинова 2
Амина

Дорогой мой друг дневник! Кажется, я влюбился. Она пришла в наш класс в конце сентября, маленькая, худенькая, хорошенькая, как куколка. Многие мальчишки влюбились в нее, а девчонки возненавидели. Я тоже влюбился. Не из-за красоты, а после слов, что у нее нет отца. Мне, мальчишке, плохо расти без отца, а девочке, наверное, еще хуже. Почему-то сразу захотелось быть рядом с ней, оберегать, носить ее портфельчик.
Девчонки шушукались, обсуждали: «Чего это ее мать переехала в незнакомый город? Может, искать мужа?» Хорошо, что Амина это не слышала. Позже девчонки ехидничали: «Смотрите, наш аристократ от нее глаз не отводит». И они правы: где бы я не был, ищу ее взглядом. Я никогда не подходил к ней, она не знает, что имеет тайного поклонника.
Амина сказочно хороша, носит распущенные волосы, и затягивает их у лба лентой. Обычно, ленточки зависят от цвета ее одежды, она предпочитает белый, красный и голубые цвета. Амина и учится хорошо. Вначале девочки взяли новенькую в свою компанию, но когда увидели, что не только я ловлю ее взгляд, но и все мальчишки тоже, стали придираться к ней и даже унижать. А Малика сказала:
— Что у тебя за безмозглая мать! Разве можно менять школу в шестом классе? Умные родители дают возможность ребенку закончить учебу в своей школе, а не мотаться по другим.
Меня злит, что она не может постоять за себя. Мы, пацаны, не даём её в обиду, но ведь это не выход.
Я предложил маме и бабушке сделать праздник, отметить день моего рождения. Они согласились. Позову не всех, а только тех, кто не обижает Амину. Пусть одноклассники увидят, что, не имея отца, мы достойно живем. Мама с бабушкой удивляются, я столько проявил инициативы, чтобы этот день рождения был лучшим праздником в моей жизни. Сегодня раздам избранным одноклассникам открытки с приглашением. Почему-то я уверен, что Амина не откажется.
После уроков я подошел к Амине и вручил открытку, она обрадовалась, но немного смутилась и сказала:
— Ты ведь меня плохо знаешь.
А я ответил, что хочу поближе познакомиться, и проводил до дома. В дороге она стала спрашивать, почему я к ней хорошо отношусь. Мне пришлось признаться, что тоже расту в неполной семье, и мне не хватает отца. Амина рассказала, что ее отец погиб в автомобильной аварии, а мать решила уехать в другой город, так им легче  пережить утрату.
Амине повезло, её любил и воспитывал отец, а меня только мама и бабушка. Когда она узнала, что меня это гложет, удивилась, возразив, что иногда лучше не иметь отца, чем иметь алкоголика. Оказывается, тетя ее замужем за алкоголиком и дети страдают от его неадекватных поступков.
Одноклассники обещали прийти на мой день рождения, я счастлив, что придет Амина. Мама решила организовать небольшой концерт, мы все играем на рояле. Я буду играть свои любимые произведения. Мы теперь с Аминой возвращаемся домой вместе. Когда я рассказал, что готовлю концерт, она обрадовалась.
— Я тоже для тебя сыграю!
Малика с девчонками не перестают придираться к Амине, я решил, как одноклассник заступиться, они рассердились. Утром, когда мы вошли в класс, на доске красовался рисунок целующейся парочки, в которой легко можно было узнать нас с Аминой. Я сделал вид, что это меня не касается, Амина отвернулась, и тут Малика возмутилась:
— Смотрите, даже не покраснели! Что, не поняли, что мы нарисовали вас?
Амина ответила:
— Я на глупости не реагирую.
Я стер рисунок. Вошла учительница, спросила:
— Что случилось? Почему такие возбужденные лица?
Мы промолчали. А Малика сказала:
— Тут страсти-мордасти разгораются, как в бразильских фильмах. Один наш одноклассник без памяти влюбился в Амину и даже день рождения решил устроить, чтобы пригласить ее на празднование.
Учительница ответила:
— Молодец, правильно сделал, — и больше не стала ничего спрашивать, а приступила к уроку.
Вчера ночью я не мог уснуть. Представлял, как буду встречать гостей. Все приглашенные пришли вовремя, только Амина опоздала. Она плохо знает город, и неправильно искала наш дом. Бабушка с мамой постарались, все было вкусно и изысканно. Мы веселились, танцевали, а позже я пригласил всех на наш семейный концерт. Я аккомпанировал, мама спела арию из Чио-Чио-Сан, девчонки тоже кто спел, кто сыграл. Самой последней выступила Амина. Она спела «Ямайку» и всех сразила. Вместе, в четыре руки, мы сыграли полонез Огинского.
Мой праздник прошел на высшем уровне! Одноклассники заранее просили, чтобы через год я его повторил. Многих забрали родители на машинах, Асель и Амине мы вызвали такси.
Дорогой дневник! Бабушка и мама догадались, почему я внезапно решил отметить день рождения. И что удивило меня, оказывается, им понравилась Амина. Я был возбужден, а бабушка и мама все время хвалили моих одноклассников и особенно Амину. Я счастлив.