Характеристика

Альберт Чаплыгин
       На ветерана труда, пенсионера, члена Городского Совета ветеранов
              г. Северобайкальска Чаплыгина Альберта Ивановича.
      Первопроходец, первостроитель,ветеран Байкало-Амурской магистрали.    «Заслуженный  строитель Республики Бурятия».Русский.Образование высшее. Окончил Братский индустриальный институт.Инженер-механик.Специалист высокого класса,машинист тяжёлых бульдозеров.
  Родился в1941г. 5 сентября на Камчатке,село Средне-Камчатское.После окончания средней школы с1958г.по 1960г.работал машинистом бульдозера в Камчатском леспромхозе,затем призван в Армию.Служил на Тихоокеанском Флоте. Демобилизовался  1964г.Работал в Коми АССР на р.Печора в нефтегазразведке и по направлению в экспериментальном Южно-Кондинском лесокомбинате, Тюменской области.
  На строительстве Байкало-Амурской магистрали с 1974г.по комсомольской путёвке Свердловского обкома ВЛКСМ. Начинал в посёлке Звёздный и является одним из его основателей. В числе первых освоил импортную технику.Корчевал и готовил под отсыпку ж/д полотно, разрабатывал карьеры, площадки под жилые посёлки, прокладывал в тайге дороги для первых десантов строителей, обеспечивал приход первых поездов на будущие станции от Лены-реки до Байкальского хребта, отсыпал земполотно и строил искусственные сооружения от Байкала до Витима. В общей сложности прошёл на тяжёлом бульдозере более 700 км. Почётный пассажир первых пассажирских поездов: Уст-Кут-Даван-Северобайкальск. Северобайкальск-Нижнеангарск-Ангаракан-Витим.
Решением Северобайкальского райкома КПСС был назначен начальником первого поезда Даван-Северобайкальск. Мастер спорта. Организатор и участник легкоатлетических пробегов и спортивных соревнований. Принимал активное участие в строительстве и развитии г. Северобайкальска. Корчевал площадки и готовил котлованы под строительство первых капитальных домов,ж/д вокзал, депо,контейнерной,нефте/базы,котельных. Работал механиком, прорабом, начальником отдела треста «Нижнеангарск-трансстрой».Организовывал систему ЖКХ и тепловодоснабжение г.Северобайкаль-ска.Принимал,реконструировал и запускал в работу первую очередь уникальных очистных сооружений,созданных впервые в Советском Союзе для оз.Байкал на бактериологической основе.Как специалист, по направлению работал в Восстановительном поезде-11, ст.Северобайкальск. Неоднократно участвовал в ликвидации аварий на ж/д.Избирался в партийные, профсоюзные органы. Был депутатом Городского Совета.
  Отмечен правительственными наградами.Медали:«За трудовое отличие», «Ветеран труда», «За строительство Байкало-Амурской магистрали», «30 лет Байкало-Амурской магистрали», «85 лет со дня образования Республики Бурятия»,«35 лет БАМ»,«90 лет ВЛКСМ»,«90 лет вооружённых сил»,«Лучшие люди России»,«40 лет БАМ»,многими знаками и благодарностями.Занимается творчеством,пишет стихи, книгу о строителях БАМ.Постоянно занимается с молодёжью,выступает в школах перед учениками,рассказывает и передаёт знания,опыт и традиции Байкало-Амурской магистрали.Ведёт курсы:«Машинист бульдозера»,«Машинист экскаватора». Подготовил более 500 специалистов.Оптимист.Рыбак.Любит природу,свой город и бесконечно предан Байкалу.Сочинил и издал поэму «Зимняя рыбалка на Байкале», написал сказание-поэму посвящённую «350 лет Россия-Бурятия». Победитель поэтического конкурса РЖД «Дорожные мотивы-2011».«Человек года-2011 Республики Бурятия».Герой Большой Международной Энциклопедии,Галерея Славы, «Лучшие люди России»,Почётный Гражданин города Северобайкальска.

 Председатель Городского Совета ветеранов пенсионеров)войны,Труда,                Вооружённых Сил и правоохранительных органов.               

                15.11.2016г.               
                Амельченков А.В.