Пирожки для собаки. Глава 2. Эхо поколений

Надежда Александрова 3
Утро начиналось как всегда, на завтрак молоко разбавленное горячим сладким чаем и хлеб с «маслом», а своей дочки стакан молока и булочка с вареньем или мёдом.  Надя ела хлеб с маслом и думала: « У нас дома масло вкусное было, а у них нет, как жир даже не тает во рту».
Галя в школу брала  деньги на обеды и бутерброд с колбасой и сыром, а Наде тётка давала деньги  пятнадцать копеек на три пирожка, приговаривая «На Наденька, купишь себе три пирожка тебе хватит, бери с печонкой они сытнее».
Родители  оставили Наде деньги на питание в школьной столовой и сказали, чтоб обязательно покупала первое блюдо и второе, но тётка деньги зразу же забрала, сказав что девочка их может потерять и выдавала каждый день по пятнадцать копеек на три пирожка.
После второго урока  ученики шли в столовую, а Надя в буфете покупала три пирожка с печенкой, но сама их не ела, а заворачивала в несколько слоев бумаги и ложила  в мешочек из под  сменной обуви. Это был гостинец для собаки овчарки, родители не взяли  её с собой, а продали новым хозяевам , что купили дом. Собака была  умная, пограничная овчарка и новые хозяева очень просили её оставить. Отец согласился, все равно собаку брать с собой не куда было, потому что в деревне им дали квартиру на втором этаже, а во дворе был только маленький сарайчик для дров.
Пирожки были очень ароматные и запах  стоял в классе, когда приходили учителя  на урок то они улыбались и говорили:
- К вам как в столовую приходишь!
Все знали, что Надя кормит свою собаку и одноклассники приносили из дома  косточки, она ложила их вместе с пирожками в мешочек для обуви.
Только учительница по физике не любила запах пирожков, всегда морщилась и говорила:
- Опять у вас воняет жареным!
Один раз она разозлилась и выгнала Надю с урока, вместе с  пирожки и кричала в след:
- Куда хочешь убирай свои пирожки! На мой урок чтоб с ними не приходила!
Девочка вышла в коридор, не зная куда же положить мешочек: « В столовую, но она уже закрыта, к уборщице отнести, да где её искать, школа большая, два этажа»
Вдруг она увидела, что по коридору идёт завуч Валентина Петровна , она всегда  посещала уроки в разных классах, проверяла как проходят занятия, она была очень строгая и её все боялись. Надя испугалась и стояла опустив голову.
- В чём дело? Почему не на уроке? Выгнали? Что это у тебя?
Строго спросила Валентина  Петровна, показывая на мешочек.
- Пирожки для собаки.- Тихо ответила Надя.
- Какие пирожки? Какая собака? Пошли в кабинет, расскажешь!
По коридору шли молча, зайдя в кабинет Валентина  Петровна села за стол и строго спросила:
- Давай рассказывай, что случилось?
Надя начала рассказывать всё по порядку, что она сейчас живёт у своей тёти, до окончание учебного года, потому что отца  направили работать в другой район и  им  пришлось продать дом, что новые хозяева ещё не переехали, а собака одна во дворе и ей скучно, поэтому она каждый день ходит в свой дом и носит пирожки для собаки.
Валентина  Петровна слушала,  как девочка волнуясь спешила рассказать, как она любит свою собаку и как ей её жалко. Завуч  подошла к Наде, обняла, погладила по голове и сказала:
- Добрая  ты девочка это хорошо что животных любишь. А на Ларису Ивановну ты не обижайся, она хоть и молодая но педагог хороший, просто ей сейчас всё плохо пахнет. Я тебе скажу по секрету, только ты ни кому  не говори эту тайну, хорошо? - Улыбаясь сказала  Валентина  Петровна. Надя кивнула головой.
- Лариса Ивановна беременна,  вот ей всё  и плохо пахнет, а пирожки правда  очень ароматные, конечно их твоя овчарка любить будет. Давай с тобой договоримся, когда будет урок физики, ты свои пирожки приноси ко мне в кабинет и ложи вот сюда под стул, потом после урока будешь забирать, а другие учителя что говорят?
- Другое говорят, что пахнет хорошо.
- Ну давай, иди быстро в класс, а то у вас сегодня новая тема.
Надя  побежала к своему классу, оно гордилась тем, что ей доверили тайну, не кто в классе не знал, что у Ларисы Ивановны будет ребёнок, а она знала. Зайдя в класс девочка сказала:
- Лариса Ивановна, извините я больше никогда не принесу пирожки на ваш урок, я нашла место куда их положить.
- Хорошо, садись за парту у нас сегодня новая тама.

Каждый день после уроков Надя ходила к своему дому, он находился не далеко  от школы. Пёс чувствовал, чуял  когда девочка шла по дороге, он запрыгивал на свою конуру, высовывал морду через забор, радостно лаял взвизгивая и скулил. Надя ускоряла шаг и почти бегом бежала к дому, она вешала портфель на штакетник, доставала пирожки и зализала на забор, одной рукой держась за ветку яблони стоявшую рядом. Пёс  лизала ей руки и лицо , осторожно брал кусочки пирожков, стоя на задних лапах, вилял хвостом, старался ещё больше вытянуться, но забор был высок.
Надя перелезала через забор, один раз она зацепилась за гвоздь и порвала форму, но не расстроилась, все равно скоро конец учебного года, да и форма была уже маловата. Пёс всегда был очень рад гостьи, он вставал на задние  лапы, а передними обнимал за шею как человек, от радости он так сильно тыкал своим большим носом, пытаясь спрятать голову в руках девочки, что  та с трудом  удерживалась на ногах, ещё он  постоянно пытался облизать лицо.

 Собаку звали  «Моряк» и он  знал, что Надя отстегнёт ошейник и он свободно будет бегать по двору, хотя стальная проволока была натянута через весь двор и цепь была длинная. Девочка играла с ним, разговаривала, а он поддерживал разговор тихо рыча, и  взвизгивая.
 Пёс любил играть с мячиками, скатанными из коровьей шерсти, они были очень плотные и цепкие, он мог взять в пасть сразу несколько штук. Надя разбрасывала их по двору, а собака собирала  и приносила к своей будки, а потом  осторожно зубами брала девочку за руку и подводила к кучке мячиков, чтоб  она опять их раскидала по двору.
Эти мячики делал  отец Николай, каждую весну когда корова « линяла»  сбрасывая с себя густую зимнею шерсть, её вычёсывали  специальными щётками, а шерсть собирали. Вот он из  неё и катал, начиная с маленького пучка шерсти смоченную в воде,  ладошками  плотно прижимая пучёк за пучком вкатывал, чтоб мячик не развалился и был плотный,  ещё и  на доске вбивал, уплотнял. Мячики делали разных размеров, от очень маленьких до больших, кто какие закажет, дети заказывали по несколько штук, а летом ими играли в лапту.

Ещё пёс очень любил, когда девочка трепала его за уши и почёсывала ему живот, он ложился на спину, поднимал лапы, вытягивал шею и замирал. Надя разговаривала с собакой:
- « Моряк», хороший, красавиц ты мой, умница ты всё понимаешь, только не можешь сказать. Вот как  всё плохо получилось, теперь ты больше ни когда не поедешь летом с нами на пасеку, понимаешь никогда и дети тоже никогда не придут к нашему дому, чтоб пожевать медовые соты. Плохая партия, правда «Моряк» плохая, заставила папу продать всё и дом и пчёл и корову, а молоко у нашей « Марты» очень вкусное было, помнишь как ты простоквашу лакал, ты её любил.
Кабель лежал, вилял хвостом, то грубо рычал, то тихо повизгивал как бы поддерживал разговор.