Партия, что ты натворила. Гл 1. Эхо поколений

Надежда Александрова 3
   
Время позднее Надя не могла уснуть, ей хотелось плакать  и очень громко,  она с трудом  сдерживалась, боялась что  тётка услышит,  опять ворчать будет. Девочке всего двенадцать лет, а проблемы и заботы не давали покоя, вот сегодня в школе было сочинение на теме: « Моя любимая Коммунистическая партия».
Надя спросила у учителя можно ли написать сочинение на свободную тему, та разрешила, но после урока спросила почему на свободную, а не по теме,  девочка ответила:
- Я не люблю Коммунистическую партию.
Учительница удивилась, помолчала, а потом сказала:
- Мы  с тобой потом поговорим на эту тему.
Надя не могла уснуть всё думала:
«Вот что я скажу учительнице?  И почему я должна любить партию, за что её любить, у партии плохие правила и плохие законы. Партия виновата, что я сейчас живу у  тёти Маши. Папа коммунист и  партия заставила его  уехать жить в другое место. У нас был свой большой дом, сад, огород,  своё хозяйство,  корова, куры, пчёлы  и собака овчарка, а сейчас у нас этого ничего нет. За то что папа хорошо работал, его фотография  постоянно находилась на доске почёта,  его всегда  награждали почётными  грамотами и значками « Ударник коммунистического труда». Он был хорошим прорабом и за это его перевили  в отстающий район, в далёкую  деревню строить там детский садик, больницу, животноводческий комплекс. Папа говорил посылают поднимать отстающий район. А почему они отстающие? Учительница всегда  говорит отстающим-двоечникам, что они лентяи, лодыри не хотят учиться. Значит там где отстающие районы живут лентяи, лодыри и пьяницы не хотят работать. А мой папа должен с ними нервы трепать, заставлять их работать, что так получается? Почему я должны бросать свою любимую школу, друзей, учитель по физкультуре говорит " жаль Надя, что ты уезжаешь ты могла бы пойти в большой спорт на тренировках у тебя всё хорошо получается" Я люблю заниматься лёгкой атлетикой, у меня почетные грамоты есть за первое место в соревнованиях. И что получается эта ком-партия мне делает вред, приказывает всё бросить и переезжать с родителями в эту отстающую деревню, где даже спортзала нет! Ненавижу эту ком-партию, ненавижу, она моё будущее украла.
А я не хочу ни куда уезжать, не хочу в другую школу,  вот уже два месяца прошло, как родители уехали в другой район  жить, всё продали, плохая партия ненавижу её.
Мамочка миленькая, я по тебе сильно соскучилась и по папе тоже, по братику Серёженьке и  по сестричкам  Людочке и маленькой  Верочке.
Не хочу жить у тёти  Маши  она злая, хочу жить с вами».
Девочка лежала и всхлипывала, но не выдержав заплакала в слух.
В соседней  комнате спала тётя Маша, она встала, подошла к Надиной кровати и зевая сказала:
- Ну что опять расплакалась? Спать не даёшь,  тихо, а то Галеньку мою разбудишь,  спи, в школу утром не поднимешься,  а если будешь плакать , пойдёшь спать в кухню на диван, поняла?
- Не буду больше.
Сквозь  слёзы  ответила девочка и уткнулась лицом в мокрую подушку. Теперь её мысли переключились на свою тётку.
«Тётя Маша мамина родная сестра, они похожи, а вот характеры совсем разные. Мама не жадная она мне всегда наливала полный стакан молока, а тётя Маша пол стакана и разбавляет  чаем, приговаривая «Молоко с чаем очень полезно пить!». А вот своей дочке Гале всегда наливает полный стакан и тоже приговаривает             «Молоко пить очень полезно!».
Жадная она не справедливая, сегодня на ужин каши нам с Галей дала, своей дочке подливу и мясо положила, а  мне одну подливу и говорит:  «Ешь с хлебом, сытнее будет». 
Родители перед отъездом поросёнка закололи, чтоб с собой не везти,  мама очень много тушёнки  сделала  и почти половину тётке  отдала,  чтоб она мне готовила и ещё два мешка картошки оставили. Мама  говорила: « Если захочешь, то сама себе картошки с тушёнкой  пожаришь,  если тёте Маши некогда будет, сама себе готовь, ты же умеешь»  Тётка жадная не даёт мне жарить картошку говорит: « Экономить надо тушёнку и картошку». Папа ей  ещё  мёда дал две трёх литровые банки, а она говорит, что мёд надо кушать только зимой, своей дочке мёд даёт, а мне нет говорит что у Гали горло болит, а у неё горло не болит она сама мне говорила. Хитрая тётя Маша и жадная она думает, что  я  маленькая ни чего не понимаю. Спи да спи говорит, а у меня живот болит я кушать хочу».
Надя лежала, анализировала поступки своей тётки и уснула.