Это будет

Марк Акравин
************
Данная статья представляет собой субъективные размышления автора и не претендует на абсолютную истину, обладателем которой является только Всевышний
************

Наверное, каждый из мыслящих людей задумывался о том, почему мы верим во что-то, и что такое вера. Действительно, нет ничего более загадочного, чем вера.
Ведь мы верим в то, что невозможно проверить и доказать, да и нужно ли ?
Ведь вера по природе своей иррациональна, она не требует доказательств, мы верим порой, так же как и любим – не благодаря обстоятельствам, а порой вопреки.
И мы знаем немало людей, которые верили самозабвенно и истово, доходя до самопожертвования, и порой идя на смерть за свою веру. И очень часто этой верой была вера в Б-га. Того самого Б-га, который когда-то, в библейские времена, дал нам десять заповедей, дал нам Завет.

И порой хочется спросить людей, в том числе и находящихся на вершине властной пирамиды в разных странах, погружённых в повседневную суету политических будней, интриг и междоусобиц: верите ли вы в Б-га ? Но не декларативно, а искренне и по-настоящему ? И если вы верите искренне, то разве так сложно ощутить простую и безыскусную логику вашей веры ?
И самый показательный пример этого таков: если вы исповедуете иудаизм или христианство, значит ваша вера базируется в том числе на Ветхом Завете, на библейских пророках, которых подарили миру иудеи. И разве не главной красной нитью, проходящей через весь Ветхий Завет является утверждение, что Святая Земля Израиля была заповедана Всевышним иудеям, что именно к этой земле вывел Всевышний рукою мощной и мышцей простёртою иудеев из египетского рабства ? И разве эта земля, упомянутая в библейских текстах, не включала в себя не только ныне «международно признанную» мизерную территорию Израиля, но и территорию Иудеи, Самарии и Газы ? И если это так, то почему столько стран, в том числе и христианских, раз за разом, руководствуясь сиюминутными политическими выгодами и интересами, подвергают Израиль осуждению и нападкам, как скопом (в ООН), так и по отдельности, только за то, что он просто выражает свою хранимую тысячелетиями приверженность древнейшим библейским текстам ? Может быть эти страны просто утеряли суть своей веры ? Может быть им нужно, как в древние времена, Чудо, сотворённое Всевышним, чтобы вновь обрести и укрепить свою веру ?

Но разве чудеса не происходят ? Может быть, просто для того, чтобы ощутить масштаб этих чудес, нужно вырвать себя из рутины повседневной суеты, и посмотреть на мир не только на временном промежутке нескольких лет, и не только десятилетий, и даже столетий, но на протяжении тысячелетий человеческой истории ? Тех самых тысячелетий, которые прошли с тех пор, как библейский народ получил от Всевышнего скрижали Завета на горе Синай...
Вдумайтесь, разве не Чудо уже то, что этот народ сохранил себя за эти прошедшие тысячелетия ?
Канул в небытие вавилонский царь Навуходоносор, разрушивший Первый Иерусалимский Храм и отправивший евреев в первое изгнание, канул в прошлое могучий Вавилон, понёс свою кару замышлявший истребление иудеев перс Аман, канул в Лету разрушивший Второй Иерусалимский Храм и отправивший иудеев во второе изгнание римский полководец Тит, канула в безвременье казавшаяся вечной Римская Империя, исчезла без следа преследовавшая евреев инквизиция, канул в небытие олицетворявший собой Абсолютное Зло планомерно уничтожавший евреев Гитлер, а вместе с ним и Третий Рейх, а библейский народ, несмотря на тяжелейшие испытания и гонения, порой находясь на грани уничтожения, не только выжил, но и был удостоен того, чтобы снова обрести свою Обетованную Землю...Спросите себя: разве ещё какой-то народ на протяжении всей человеческой истории, пережив такие тяжелейшие испытания, почти двухтысячелетнее изгнание и рассеяние, пережив ужасы Холокоста, смог вновь обрести дом на своей Обетованной Земле ? И разве в этом не чувствуется дыхание Завета, незримая и всесильная рука Всевышнего ? Разве это не Чудо, сотворённое Им, ткущим свой Замысел, проистекающий из вечности и устремлённый в вечность ? Может быть, чтобы увидеть его, надо просто открыть глаза ?

И тогда мир, на который мы смотрим, обретёт иное измерение, и станет даже не четырёхмерным, а многомерным. И многие близорукие временщики-политиканы, руководствующиеся сиюминутными политическими выгодами и интересами, более всего озабоченные перспективами собственного политического выживания, покажутся мелкими песчинками, уносимыми набежавшей волной, в бескрайнем океане, имя которому – Время. Но навсегда останется в библейской истории царь Соломон (Экклезиаст), прославившийся не только своей мудростью, но и возведением Первого Иерусалимского Храма. И останется в писаниях персидский царь Кир, который, поражённый предсказаниями иудейского пророка Даниила, позволил иудеям вернуться из первого изгнания и возвести Второй Иерусалимский Храм. И останется Святая Земля. Земля Обетованная, заповеданная иудеям Всевышним.

Вы спросите меня:  а как же решения ООН, как же палестинское государство, о котором столько говорили...нет, не большевики, а многоликая, порой «толерантная» и  «либеральная», но большей частью не очень, «международная общественность» ?
И я отвечу вам: оно уже создано. Это палестинское государство называется Иордания. Та самая, известная всем Иордания, в которой (хотя это далеко не всем известно) большинство населения составляют палестинцы !
Та самая Иордания (называвшаяся тогда Трансиордания), которая была создана Британией на большей части территории подмандатной ей Палестины, где в то же время согласно принятой до этого Британией Декларацией Бальфура, должен был быть создан после почти двухтысячелетнего изгнания и национальный очаг еврейского народа.
Та самая Иордания, которая во время войны только что созданного Израиля за независимость с напавшими на него, чтобы уничтожить, арабскими государствами захватила, а затем и аннексировала территории Иудеи и Самарии, позднее, после войны 1967 года, перешедшие под контроль Израиля.
Та самая Иордания, в которой нашедшие там себе приют в 60-х годах прошлого века и набравшие силу палестинские террористические организации попытались захватить власть, свергнув короля и вступив в прямую конфронтацию с иорданской армией, чтобы создать де-факто палестинское государство по восточную сторону Иордана, и были жестоко подавлены королём Хусейном во время событий, известных (к сожалению, далеко не всем), как «чёрный сентябрь 1970 года». Подробнее можно почитать про эти, представляющие собой немалый интерес, события в Википедии под заголовком «Чёрный сентябрь в Иордании».
И спрашивается: чьей же иезуитской логикой было продиктовано решение о создании фактически второго палестинского государства на оставшейся после создания Иордании части подмандатной Британии территории, на которой практически невозможно было создать два полноценных государства, особенно это относится к Израилю, «международно признанные» границы которого некоторые с горькой иронией называли «границами Освенцима», границы, которые только очередным чудом, дарованным Всевышним, позволили защитить его во время следовавших одна за другой войн с ненавидевшими его арабскими соседями ?
Вы спросите меня: но если Израиль обретёт свои библейские границы, какая судьба ждёт арабов, населяющих Иудею, Самарию и Газу ? И я отвечу вам: я не знаю. Я не Б-г, и не претендую на роль пророка. Конечно, народ, не раз стоявший в течение своей истории на грани уничтожения, не может желать уничтожения другого народа. Или его страданий, связанных с переселением в другие края...Но в то же время, нравится нам это или нет, но в библейские времена, когда Господь вывел иудеев из египетского рабства к заповеданной им земле Ханаан, когда-то покинутой их предками, эта земля тоже не была пустынной...
Неисповедимы пути Господни, и логика Его иная, чем логика смертных, и воля Его выше их воли...
Поэтому я не знаю, как это будет.
Но это будет.

И поневоле вспоминаются многие христиане-евангелисты, которые поддерживают Израиль и евреев, порой сильнее и последовательнее, чем, к сожалению, многие из самих евреев...Да, в том числе и многие из евреев в самом Израиле, настолько более агрессивно-уступчивых по отношению к явно желающему их уничтожения врагу и навязывающие эту самоубийственную уступчивость всей стране, насколько более заражённых пришедшим с Запада «либеральным» и «толерантным» Культом Общества Потребления и Личных Прав и Служением Золотому Тельцу и променявших на него свою веру...Может быть, в чём-то правы они – те самые христиане-евангелисты, которые, как и многие религиозные евреи, верят в то, что Мессия придёт в этот мир тогда, когда все иудеи вновь соберутся на заповеданной им Всевышним земле ?

Что произойдёт в мире до этого ? «Что день грядущий нам готовит ?»
В известных пророчествах говорится о страшных, апокалиптических испытаниях, которые ждут потерявшее страх перед Небом человечество перед приходом Мессии.
И если это так, то дай Б-г людям веры и сил, чтобы пережить их.
И если это так, то эти апокалиптические события изменят сознание людей, вновь зримо показав им верховенство воли Всевышнего над волей смертных, над их страстями, желаниями, притязаниями и правами, столь часто стремящимися преступить ценности, заповеданные Всевышним...

Но после этих испытаний придёт иная эра. Эра добра и милосердия.
Придёт иное, справедливое царство. Царство Его Закона.

И начало этой новой эры будет положено возведением Третьего Иерусалимского Храма, обители Всевышнего на земле. Об этом говорит логика истории, уходящей в бездну веков. Об этом говорят Чудеса, сотворённые Всевышним на протяжении тысячелетий для прошедшего по Его воле тяжелейшие испытания, но сохранённого Им библейского народа.

Хотя далеко не всегда библейский народ был достоин этих Чудес.

Но очередное Чудо должно случиться тогда, когда он будет достоин их.

Я не знаю, когда и как это будет.

Но это будет.

08-11.12.2016