Зов Премудрости Божией

Петр Цыплаков
                Господь имел меня началом пути Своего,
                прежде созданий Своих, искони; от века я помазана,
                от начала, прежде бытия земли.
                Я родилась, когда еще не существовали бездны,
                когда еще не было источников, обильных водою.
                Я родилась прежде, нежели водружены были горы,
                прежде холмов, когда еще Он не сотворил ни земли,
                ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
                Когда Он уготовлял небеса, я была там.
                Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
                когда утверждал вверху облака, когда укреплял
                источники бездны, когда давал морю устав, чтобы
                воды не переступали пределов его, когда полагал
                основания земли: тогда я была при Нем художницею,
                и была радостью всякий день, веселясь пред лицем
                Его во все время, веселясь на земном кругу Его,
                и радость моя была с сынами человеческими.
                (Прит. 8, 22-31)

     Братья и сестры! Отвлекитесь от сумятицы этого мира, порожденной взаимной борьбой и неприятием, и постарайтесь услышать взывание Премудрости Божией. Одним из отблесков, отображений этого взывания является голос совести, у кого она еще сохранилась. Вот как воспринял это взывание я, делюсь словесной формулировкой моего восприятия сего бессловесного взывания.
————————————
     Услышь меня всякий, живущий под солнцем! Ты знаешь и не знаешь меня. Знаешь, потому что живешь под солнцем благодаря мне. И не знаешь, потому что мое пребывание не здесь, а с Отцом Небесным, замыслившим и создавшим все, Слава Ему! Он то и дал мне быть начатком всего созданного Им, семенем, из которого произрастает все, лозой, питающей все и держащей все, родником, дающим возможность жизни под солнцем даже заблудившимся и отпадшим. Тот из живущих под солнцем, кто знает и чувствует это, тот, как и я, не от мира сего, он блажен. Мой зов к тем из живущих в мире сем, кто не чувствует и не знает истинный исток и смысл своего личного существования.
     Слушайте все те, которые, будучи питаемы мною, мнят себя начатками своих собственных миров, единственно имеющих право на существование! Почему каждый такой ваш личностный мир подспудно, а то и явно теснит, а то и подавляет другие такие же миры? Вы делаете это и слабеете, потому что я не могу обильно питать превозносящихся друг перед другом, губящих друг друга. И даже тот минимум, который я вынуждена давать каждому такому просто для поддержания его жизни под солнцем, на самой грани выживания, часто, очень часто этот минимум сил тратится на ту же вражду и взаимное притеснение. Потому так много болезней, смерти и страданий в мире сем. Опомнитесь же, питаемые мною, ибо есть для вас благой выход — поверить в то всеобщее единство, которое для вас — во мне, а для меня — в Отце Небесном, замыслившем и создавшем все, Слава Ему! И не говорите, что это невозможно — выплыть из этого водоворота борьбы друг с другом, ибо всю ту полноту моей живящей связи с Отцом Небесным, которую только может вместить живущий под солнцем, я передала одному из вас, Иисусу Христу, мужу скорбей, познавшему всю мощь водоворота взаимного неприятия вашего, познавшего в качестве убиваемого, затянутого этим водоворотом на самое дно бытия, но поднятого Отцом Небесным с этого дна. Тем явлена была воскрешающая сила Отца Небесного, явлена всем без исключения. Каждый, верящий в эту силу и вслед за Иисусом принимающий ее, оказывается сознательно, верою на мне, лозе Божией, в теснейшем единении с Иисусом Христом, расширяющееся сознание которого я продолжаю наполнять всею полнотою животворящей связи с Отцом Небесным.
     Примите же верою меня и Иисуса Христа, непосредственно ведущего принимающих все сие по пути спасения! После воскресения своего он — часть меня, действенный посредник и помощник на пути единения со мной и Отцом Небесным!