С головою в светлый омут творчества

Вячеслав Харитонов 2
   Именно этими словами хотелось бы мне выразить своё отношение к очередной работе самобытной журналистки, краеведа и публициста из Старой Рачейки Г.Г.Журловой. Как уже знают её читатели и почитатели, Галиной Григорьевной пройден далеко не простой путь от первой селькоровской заметки в районную газету "Красное Приволжье" и более зрелых репортажей и зарисовок о родном селе и его людях, написанных уже рукою постоянного нештатного корреспондента, до самобытного автора и составителя уже третьей по счёту и, безусловно, интересной нашим читателям-землякам книжки. И мне бы хотелось акцентировать их внимание на следующем стихотворном посыле:
 
     Что сближает людей незнакомых
     По законам: рыбак - рыбака?..
     Это творчества свежего омут,
     Это бурная жизни река,
    
     Уносящая вдаль беспристрастно
     На рассветно-закатной волне
     Блики помыслов наших прекрасных,
     Что таятся в тебе и во мне.

     Где он - полюс? И где он - экватор?
     Путь какой к ним укажет маяк?..
     Всяк судьбы своей собственной автор.
     Описать её сможет не всяк.

   Почему я привожу эти строки, возникшие под впечатлением от прочтения рукописи новой книги Г.Г.Журловой "Звалась когда-то ты Ручейкой... О малой родине с любовью"? А потому, что Галина Григорьевна, однажды изведав сладкий, а подчас и весьма горький, вкус творчества, с головой окунулась в его "светлый омут", нашла в неизведанном монолите литературы свою пока ещё слабо разработанную другими авторами нишу и упорно продолжает творить в собственном, однажды выбранном ею ключе. Мало того, она обладает счастливым талантом заражать своей идеей и окружающих, привлекая их на свою сторону.
   Хотя я и раньше знал Г.Г.Журлову как инициативного библиотекаря, устраивавшего интересные встречи читателей с самарскими и сызранскими писателями, а также активного нештатного корреспондента и знающего работника сельсовета. Но по-настоящему мы познакомились лишь на презентации в 2004 году её первой книги. Это событие счастливо совпало с выходом в свет и моей поэтической книжки "Полустанок", некоторые стихи из которой я прочёл старорачейцам тогда же в ходе презентации. С Галиной Григорьевной мы обменялись свежеиспечёнными книжками. С этого и началось наше содружество, продолжающееся по сей день.
   Меня, как человека пишущего, поражает в Галине Григорьевне её целеустремлённость и подвижническая деятельность на благо родного села и выходцев из него, живущих ныне в других городах и весях. Казалось бы, как и чем можно объединить их? И она нашла единственно правильное решение - творчеством, их собственным творчеством.
   Я был свидетелем постепенного накопления и вызревания материала для этой книги, написанной по-существу самими же её героями: учёными и журналистами, педагогами и школьниками, ветеранами и молодёжью. Ведь, как сказал классик:"Любви все возрасты покорны". А в нашем случае - любви к творчеству, истории родного села и неповторимым красотам, которыми так щедро одарила наших земляков рачейская земля, рождающая всё новые и новые таланты во всех сферах жизни на благо нашей великой Отчизны.

   Вступительная статья к книге её составителя Галины Журловой "Звалась когда-то ты Ручейкой... О малой родине с любовью". Ваш Взгляд. Сызрань. 2010 г. Стр.3-4.