Кабы не было зимы

Фатима Шейхи
Коляда, коляда,
Отворяй-ка ворота!
Приходила коляда
Накануне Рождества!
Коляда, коляда,
Подавай нам пирога!
Кто дает пирога,
Тому скот, живота,
Кто не даст пирога -
Сведем корову за рога!
Коляда, коляда,
Пойдем рядом в ворота!

 Эх , и чудили наши бабы на Святки и под старый Новый год, да и до самого Рождества. Урожай весь с огорода на месте, мясо в кладовке. Осталось за скотиной поухаживать, печку затопить да воды принести.
  Девушки собирались на святочные гадания. Считалось, что с седьмого января до девятнадцатого  января самые правильные гадания. Обувь бросали ( в какую сторону замуж выйти ), зеркало под подушку клали (чтоб суженого во сне увидеть), в чашке с пшеном искали кому что попадет ( если кольцо - богатая будешь, если пробка  от бутылки - муж будет алкоголик), да много всяких гаданий было. Бабы наряжались под Старый Новый Год - кто Дед Морозом, кто - Снегурочкой, а кто - и Бабой Ягой. Иногда с колоколами ездили по деревне. Зайдут в какой-нибудь дом, кричат:
"Коляда пришла накануне Рождества,               
Вам достаток принесла,
Вам радость принесла! "
А сами как рассыпят по всему дому зерно, попробуй потом собери. Но хозяева не обижались - наоборот, угощали их, наливали по чарочке и сами вместе с ними пели и плясали. Так, бывало, обойдут несколько домов, к этому времени становятся хмельные, кровь играет и начинают чудить.
  Однажды все дрова перетаскали от одинокой старушки со двора к ее зажиточному соседу во двор. Утром вышла бабка во двор, а дров нету. Пошла по следам - все ее дрова у соседа во дворе лежат. "Салимьян, бессовестный! Как тебе не стыдно? Я одинокая бабушка, с трудом дрова заготавливаю, а ты.."- запричитала старушка. Салимьян догадался чьих рук это дело, но деваться некуда. Срочно перетаскал все дрова обратно бабке во двор.
  Вот идут бабы по улице, веселые и думают - чего бы еще начудить. Видят у Катерины белье сушится на морозе. Взяли да перетаскали к ее соседке Меланье и развесили на веревке. Встает утром Меланья и никак не может понять: " Когда же это я постирать успела? "
    А что творили они  с лошадями ?! Однажды идут бабы и видят лесника Николая лошадь, запряженная в сани возле его шурина стоит. Ага, значит , "квасят " вместе с шурином. Подошли тихонько бабы, распрягли лошадь, просунули оглобли через забор и по новой запрягли. Получилось, что лошадь по одну сторону забора, а сани - по другую. Вышел Николай хмельной да веселый, сел в сани и давать дергать за вожжи: " Но, Касатка ,но!" А Касатка не с места. Протер глаза мужик - лошадь по другую сторону забора запряженная стоит." А! Это б....ди эти тут наколбасили! " - выматерился Николай. Но делать нечего, не пойдешь же этих  б...дей" искать. Слез с саней, перезапрег лошадь.
   А у одного мужика, вообще, перезапрягли лошадь лицом к саням , сами притаились за сараем и тихонько подглядывают - что будет. Вот вышел хозяин, опять же темно, может, еще и бухой был, сел в сани и тоже: " Но- -о, Орлик! " А Орлик только фырчит и копытами перебирает. Разглядел получше, видит, лошадь ошарашенно сама на него смотрит, запряженная задом наперед." Это Нинки-шалавы проделки. Делать им нечего! " - догадался мужик. Слез с саней и перезапрег лошадь.
    А у одного мужика аж  сани в овраг уволокли. Вышел мужик утром, а саней нет. Пошел по следу, сани возле проруби внизу стоят. Пришлось взнуздать лошадь и вести к проруби, чтобы привезти сани домой.
  А под Рождество, к 19-му ближе к 12 часам - целая суматоха на улице. Кто с ведром, кто с бидонами, у кого лошадь - с флягами. Все спешат на речку к проруби за святой водичкой. Шутки, смех, переклички. Потом довольные идут с ношей, чтобы пользоваться целый год и подпевают:
    Кабы не было зимы
    В городах и селах ,
    Никогда б не знали мы
    Этих дней веселых.