Земля Рериха

Инна Молчанова
(картина Николая Рериха «Ярилина долина»:  http://gallery.facets.ru/show.php?id=969)


Какой уют в нефритовой долине!
Какое буйство красок и цветов.
Сюда влечет покой неодолимо,
здесь можно жить до ста или за сто...

Под юбкой неба – свадебное действо:
оркестр пернат – трубит вороний грай.
Здесь времена проводят свое детство,
и, поспевая, улетают в (к)рай.

Здесь в колыбель кладут немые чувства:
любовь, надежду, веру и мечты,
чтоб их встречали, хлеб посыпав густо,
земные души, глядя с высоты.

Здесь облакам присваивают имя,
а голубиным письмам ставят штамп
и журавлиным освящают клинья
на «вы» идущим иль летящим к нам.

Здесь пирамиды сложены из знаний,
стоят силки для вражеских комет.
Здесь родилось и всколыхнулось знамя*
хранителей, несущих дальний свет

от близких звезд, от первобытных истин
и от жрецов с той темной стороны
Луны, что к нам спустилась столь же низко,
сколь глубоко мы не посвящены…

Земля  -- ковчег, а пирамиды – слуги.
В ладонях сопок – Хорса** амулет…
И Космос шлет: любите же друг друга
на этой самой лучшей из планет!


* Заглавие заимствовано из статьи Максимилиана Волошина "Архаизм в русской живописи" (о картинах Н.К. Рериха): «Съ суроваго, древняго с;вера принесъ свое искусство Рерихъ…».

** Знамя Мира -- символ Пакта Рериха, международного договора о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников (15 апреля 1935 года). Этот знак, по мнению Н.К. Рериха «имеет огромную древность и встречается во всем мире, потому не может быть ограничен какой-либо сектой, религией или традицией, ибо он представляет эволюцию сознания во всех её фазах».

*** Хорс -- ученые долго не могли определить природу русского бога Хорса. Получалось, что на Руси одновременно существовало, по крайней мере, три бога солнца: Даждьбог, Хорс и Ярило. Даждьбог противостоял миру Тьмы, Нави. Он олицетворял собой небесный свет, проливающийся на землю, в мир Яви. Хорс же считался богом солнечного, желтого, света, помощником земледельцев. Солнечное настроение и имя бога отражены во многих наших словах: хороший, похорошеть, прихорашиваться, а также — хоровод, хоромы. У многих народов словом «хоро» обозначали солнечный диск, круг. Отсюда и название танца по кругу и круговых построек. Даже город Корсунь раньше назывался по имени бога солнечного света — Хорсунь.

_________


Для монографии:

«Сильно в человеке безотчетное стремление к природе (единственной дороге его жизни); до того сильно это стремление, что человек не гнушается пользоваться жалкими пародиями на природу - садами и даже комнатными растениями, забывая, что подчас он бывает так же смешон, как кто-нибудь, носящий волос любимого человека. Все нас гонит в природу: и духовное сознание, и эстетические требования, и тело наше - и то ополчилось и толкает к природе, нас, измочалившихся суетою и изверившихся. Конечно, как перед всем естественным и простым, часто мы неожиданно упрямимся; вместо шагов к настоящей природе стараемся обмануть себя фальшивыми, нами же самими сделанными ее подобиями, но жизнь в своей спирали культуры неукоснительно сближает нас с первоисточником всего, и никогда еще, как теперь, не раздавалось столько разнообразных призывов к природе (статья Н.К. Рериха «К природе»: http://roerih.ru/artic13.php).