А дальше?..

Иванов Александр Евгеньевич
     Она уже и не надеялась и не верила…  Но – ждала!..(Оказывается, бывает и так…) Чего – ждала?.. Точнее –кого? Ну, ясно, не принца на белом коне или чёрной «бэхе»… первые только в цирке остались, в конных аттракционах, а вторые… вторых она…не то, чтобы сильно уж очень опасалась (хотя, и это…) просто знала – не её это! (это пусть девчонки совсем молодые заглядываются и на «бэхи», и на «мерины», и на «крузаки»… она из этого возраста вышла… правда, ушла – как-то не очень пока далеко, но…).
    Тогда спрашивается – кого она ждала?.. Или – какого…? Она и сама не смогла бы ответить на этот вопрос… Наверное, кто оказался бы близким (не в постели… не только в постели… а и по Духу, по пониманию… по отношению к жизни… Чтоб чувствовал – как она!.. ) Бывало такое, казалась – нашла!..  И понимание, и остальное всё… А потом:  «Извини, это был порыв… Все мы – человеки… всем свойственно… конь о четырёх ногах, и тот…» (В общем: "Всё так же играет шарманка, в Париже она – чужестранка…" Какой Париж, зачем?) А бывало, что и: «Дура! А ты чем сама думала, каким таким местом?!»
   В общем, как в песне: «А ходят в праздной суете, разнообразные…не те…»
Теперь-то никто не ходит…  Нет, они ходили бы (а чего им… не рожать,  по больницам не бегать… сделал своё дело – и уходи…). Нет, ей это уже – не надо!.. А чего?.. Работа есть, коллектив – более-менее нормальный, шеф – в адеквате… квартирка – своя, в холодильнике  -  масло, яйца, сыр, колбаса… Чего ей ещё? Машина есть даже, маленькая, с «автоматом»… бегает… Чего ещё-то? Всё – есть, в общем… И мужчины её интересуют с одной лишь целью – лишний раз посмотреть, как они «из кожи вон»,чтобы понравиться…  И ей, конечно, интересно – разгадать их хитрости (тоже мне – хитрости… детсад…), «просечь» их «на корню» в их желании добиться поставленной цели (вроде она дура такая, что ничего не понимает…).
   Интересно было ей играть с ними «в поддавки», прикидываясь дурочкой, но – способной к каким-то умозаключениям (пишущей, правда, при этом… лыжЫ…  шЫпы… «жЫ и шЫ пишутся с буквой Ы»… в школах обучались, не сумлевайтесь…). И они – верили! (или вид делали?.. а-а, кто как…)
   Да, Вы поняли правильно… это было общение в Сети, на творческом сайте, в «вирте»… Ради такого дела она вспомнила, как в школе писала  стихи, звучавшие даже по местному радио, вспомнила свой «красный  диплом» журфака… но раскрывалась так… в четверть силы… меньше даже… по мере необходимости… На страничке выставила фото романтической красавицы, от которого мужики должны были сходить с ума, и – сходили (особенно после её стихов, где усиленно сдерживая талант, выдавала крохи здравых суждений… и отзывов восторженной Ксюши из «Неуловимых мстителей», типа…О-ой… это мне?.. Спасибочки, дядечка Сидор!)
Всё это – делало своё дело, не влекло к ней только конченых Нарциссов (Нарцисс, как  да будет Вам известно, юноша, увидевший своё отражение в воде… И так он себе, красивому, глянулся, что не смог отойти… Там и остался… корни пустил…). Зато все остальные: Ален Делоны, Терминаторы…даже те, у кого в мозгах что-то было – западали! И, даже написав разгромный отзыв, после её виртуального «хлоп-хлоп» наивными глазками и вежливо-превежливых пояснений о том, что именно она хотела сказать, меняли гнев на милость, соглашались во всём и желали всего и побольше!
   В общем, в «вирте» - получалось! Кое-кто – слал письма, рассказывал о себе (правду-нет?), пытался ввести в свой глубокий, как Марианская впадина, внутренний мир с тем, чтобы она там и утонула, спрашивали адрес и телефончик…  Причём, метаморфозы происходили почти со всеми… практически со всеми!.. И если кто-то в пылу эмоций переходил на ТЫ… это объяснялось просто: простой парень… избыток чувств… «сам не знаю, что на меня нашло по прочтении твоих стихов…»… «мы на одной волне…»… «вот и я так же думаю!»… «мне всегда нравились такие, как Вы…» и т.д. и т.п. Вот примерно в таком ключе писали ей…
   Естественно, она всё это видела и понимала ( с таким понимание – всё одна?) Да!.. Она знала, что, помести такого в реал, в свой реал… как через месяц(и это – много!) от такого «павлин-мавлин» останется совсем ничего… или – от неё…  Потому как «шашней в Сети» она не потерпит… сыта красивыми словами – не будет… и «мы на одной волне» никак не заменит поездку на моря, где и есть та самая волна…
    Правда, немного интереснее было с теми, кто не скрывал, что женат глубоко и безнадёжно, кто позиционировал себя, как примерного семьянина…  С этими надо было повозиться… при желании. Они представляли из себя такой… как бы, что-то музейное… «стоит статуя в лучах заката…», со строгими правилами, навроде – «экспонат руками не трогать, боится щекотки!.. с рук не кормить… на колени не сажать…»
    Она не сомневалась, что смогла бы увести и такого, но знала, что на чужой беде счастья не построишь и за всё придётся отвечать…  Поэтому ей было просто интересно (и да, приятно!), общаясь с ними, наблюдать, как этот «кремень» - тает… А когда процесс грозил стать необратимым – остужала его, утратив к нему всякий интерес (внешне, или как – кому какое дело?). Ну, помучается год-другой… его проблемы… зато не разрушит семью…   А талантливых и порядочных на её век – хватит!
   Иногда приходила мысль: «What for?.. Для чего?» И она – не знала, что ответить этой мысли, потому как самый подходящий ответ: «Да вот… как-то так… вот…» здесь явно не проходил…  Для чего?..
   И тогда она, не найдя ответа на свой же вопрос, думала , что хорошо бы – плюнуть на всё… удариться «во все тяжкие»…  «куда кривая вывезет»… «не мы такие – жизнь такая…», пожить в «реале» сколько и как получится… и – будь что будет!  Потом, конечно, будет худо, но… это – потом…
   Приходили такие мысли… приходили...
   И - что делать дальше?

21.11.2016 года