Осиротел Великий Новгород. Памяти Евгения Матькина

Наталья Исаева Тексты Песен
22 ноября 2009 года трагически погиб автор-исполнитель Евгений МАТЬКИН.

 Хочу познакомить Вас с его творчеством.
Его песни - нежность зрелого мужчины, положенная на музыку.
Его голос уносит в райские дали, обещает любовь и счастье.

О том, что есть такой музыкант Е.В.Матькин, я узнала, когда он пришёл на мою страничку на Музик.Либ.ру и, взяв в качестве цитаты фразу из комментария композитора, поэта и певца Якова Кестельмана, написал буквально следующее:

36.Кестельман Яков
 Ната! ТЫ где запропостилась?

37.Епифанова-Малинина* Наталья (так до 28.02.2008 публиковалась я)
А вот и нет! Я здесь! И написала для тебя новую, давно обещанную песню. Она ещё ждёт тебя! Торопись, пока песня не прокисла.

38. Матькин Евгений 2007/04/20 18:23
А мне чего-нибудь не прокисшего



 Прежде, чем ответить Евгению хоть что-нибудь, я отправилась на его страничку и обнаружила песни, созвучные моей душе. И приняла вызов, впервые в жизни решив попробовать написать текст песни что называется на заказ.

Это оказалось невероятно трудно. Хотелось создать в стихах образ мужчины, вложить в уста мысли, которые присущи мужчинам, а не женщинам. Промежуточные варианты показывала мужчинам, чьим мнением дорожу, и спрашивала: "Мужчине присуще такие мысли? А признания?" На что-то получала ответ - да. На многое - нет.

Раз за разом я переделывала стихи заново, пока не получила одобрение близких. И только после этого решилась отправить текст Евгению Матькину. Вскоре получила ссылку на видео с записью песни, которая мне  понравилась так, словно это и не я написала стихи.
   
Вот только тогда я поняла, что такое созвучие душ поэта и композитора. Деликатный человек, он прислал мне извинения за то, что изменил название. Другие не меняли названия, зато меняли слова и даже смысл! Против нового названия песни я ничего не имела, потому что название "Ты пришла", на мой взгляд, даже более ёмкое, чем "Зимняя радуга". Под "Зимней радугой" я подразумевала уникальность женщины, которую каждый мужчина ищет для СЕБЯ. Союз двух сердец складывается мгновенно сам собой, если ПРИШЛА именно ТА, КОТОРУЮ ЖДАЛ!

И вот ведь, что удивительно, Евгений Васильевич настолько тонко уловил всё, что я вложила в свои стихи, словно знал меня с пелёнок! Словно мы сидели за одной партой в школе! Словно он перечёл по много раз все мои разные стихи и всю прозу, и переслушал по сто раз все мои песни! Словно он знал все мои тайны, как если бы был родным братом, и не просто братом, а близнецом!
Такого попадания в цель не было у меня ещё ни с одним поэтом, ни с одним композитором.

Едва родившись, песня нашла отклик в сердцах людей разных поколений! Вот, пример, есть у меня чудо-соседи. Они встретились, когда ей было 55, а ему 43, они полюбили друг в друга и поженились. И вот они вместе уже 33 года! Я постоянно встречаю их, они смотрят друг на друга до сих пор влюблёнными глазами! Так вот эта моя соседка, зайдя ко мне вечером по делу, услышала песню (её как раз слушала моя дочка, придя с учёбы) и восхищённо так говорит: "Вот, Наташенька, о таком признании в любви я мечтала всю свою долгую жизнь, а услышала подобные слова, когда мне уже исполнилось 55, а моему супругу 43! Можно я его позову послушать песню?" Позвала своего мужа. Послушали. Он тоже пришёл в волнение, весь засветился счастьем. "Так, - говорит, - именно так и я всегда думал!"
А моя юная дочь заявила: "Дай-ка я это себе на плеер перепишу!!!"
А по Интернету мои друзья вот что написали:
Лора Тасси (студентка, филолог, поэтесса, певица, возраст 20 лет, г. Йошкар-Ола):
Наташенька, милая! Как здорово! Скачала песню, слушаю!...
Дмитрий Лысенко (студент, экономич. ВУЗа, г. Таллин):
Классно звучит и музыка и голос хороший... а слова очень красивые. Здорово!!! Я в восторге, честное слово.

Песню в этот день одобрил поэт, писатель и переводчик Василь Ганжар (Рига). И поэтесса Татьяна Будкова (Питер), и писательница Галина Степанова, и композитор Яков Кестельман (Кацрин). То есть, все те, кого я успела познакомить за один вечер с этой песней. 

http://youtu.be/5kECwwfBGck

Такова история создания этой песни.
Евгений сообщал, что песню на его концертах принимают очень тепло.

И если стихи для песня "Ты пришла" мной изначально задумывались для Евгения Матькина, то песня "Летят журавли" мной не задумывалась. Сама я в этих стихах песни не видела совсем. А потому песня для меня явилась сюрпризом. Мои стихи имеют больше катренов, чем того требует песня. Евгений взял в песню только те строчки, которые близки большинству. И прислал мне звуковой файл. Песня полюбилась многим. Валерий Рожков создал замечательный ролик с этой песней.

http://youtu.be/BXA1Bxm0Cvk

Поклонники творчества Евгения Матькина сберегли те песни, которые композитор удалил со своей страницы во время её переоформления, а заново добавить не успел... Но верные поклонники - такие молодцы!  В память о Евгении Васильевиче создают всё новые и новые превосходные клипы с этими песнями, тем самым рассказывая всё новым и новым слушателям о талантливом человеке.

Вот, например, такой чудесный клип создала Наталья Ильина. Называется песня: "Пятница, тринадцатое".

http://youtu.be/waNIw6jZtag

Песни Евгения Матькина звучали во многих городах. Наиболее часто в Великом Новгороде - город, в котором он жил вместе с женой - балериной Светланой Матькиной и их сыном Мишенькой.


Евгений Матькин родился 6 января 1963 года. Получил высшее образование в Ленинградском Институте Культуры на режиссёрском факультете. Жил в Великом Новгороде. Песни писал с 1980 года, как на свои, так и на чужие стихи, в том числе и на мои. Был участником и победителем различных конкурсов и фестивалей. Его песни можно было услышать на концертах, на различных радиостанциях и телевидении.

Мне довелось видеть Евгения Матькина один единственный раз, когда он приезжал в Москву, чтобы выступить на фестивале. А заодно спонтанно он выступил и в ЦДЖ на концерте, продюсером которого был Николас Деринг, создатель "Стиходелики" - творческого объединения поэтов и музыкантов. На вокзал мы не смогли его проводить - концерт был в самом разгаре, а жаль.


Никто из нас и предположить не мог, что через несколько месяцев 22 ноября 2009 года его жизнь оборвётся на такой родной, такой привычной, но обледеневшей дороге, всего в восьми километрах от дачи. Он торопился к ней, к своей любимой и единственной - к жене ненаглядной, к родной Светочке, которой посвящал все свои песни, свои мысли и дела. Евгений Васильевич был хорошим мужем и отцом. Вместе с женой Светланой Матькиной он вырастил прекрасного сына Михаила. Любовь к Светлане не меркла с годами, а становилась ещё ярче и крепче. Светлана - балерина. Евгений и Света много и с большим вдохновением работали вместе, руководя творческим коллективом, который выступал и у нас в России и в разных странах мира. На очередную годовщину их свадьбы 23 октября 2009 года Евгений Васильевич подарил Светлане песню "Созвездие любви".

А 22 ноября 2009 года Евгений Васильевич торопился на  дачу на своей машине. Светлане он позвонил сам и сказал, что скоро приедет.

Всюду лежал снег, ослепительно сверкая на ярком солнце. До дачи оставалось всего 8 км...

Светлана ждала, вот-вот приедет. Но уже стало вечереть, а Евгения всё не было и не было. Светлана набрала его номер. Чужой голос сообщил ей, что случилась авария, и человек, которому она звонит, скончался. Авария произошла около 14:30.

Так в возрасте 46 лет ушёл в небеса Евгений Васильевич. Спасатели с большим трудом с помощью тяжёлой техники освободили машину, зажатую мощными стволами деревьев. Это они сообщили Светлане о произошедшей беде.

Светлана рассказала, что её муж, всегда энергичный и жизнерадостный, успевал всюду и сделал столько хорошего, сколько другой не успел бы совершить и за три долгие жизни. Он помимо своей музыкальной и концертной деятельности помогал и жене в её профессиональной деятельности. Беда лишила её заботы, любви и поддержки мужа. А их сын остался сиротой.

Осиротел и Великий Новгород. Он помнит его сильным, уверенным в себе мужчиной в расцвете лет и молодым отцом, и совсем ещё молоденьким тоненьким как тополёк пареньком. Великий Новгород любит и помнит Евгения Матькина. Пусть и в нашей памяти Евгений навсегда останется вот таким молодым и жизнерадостном как в этом ролике: 

http://youtu.be/oQj7Hw1jCIo

За Евгения Матькина можно заказывать панихиды, ставить в храме свечи, подавать  записки о упокоении, он крещёный. Отпевание Евгения было проведено по всем правилам православного обряда 25 ноября 2009 года в Покровском соборе Великого Новгорода (рядом с военкоматом).
 

На фото: Светлана и Евгений Матькины


 Плейлист с песнями Евгения Матькина:

Трек из четырёх песен Евгения Матькина, в том числе с песней "Созвездие любви", посвящённой Светлане Матькиной:
Другие плейкасты:
С песней "Света", посвящённой Светлане Матькиной: