Лавина откровений. Путь к Себе

Астра Лир
  Продолжение темы "Путь к себе. Кто мы?"

Откровения:
Позиция №1.
Существует ли этот мир без нас? Каким способом мир воспринимается нами?
Известно, что механизмом для восприятия мира является наш мозг. Он воспринимает картины, сравнивает, даёт им оценку – либо, согласно своим вкусам; либо, согласно накопленной информации о мнениях других людей и сложившемуся на этот счёт, общественному мнению. Мозг же, в свою очередь, неотделим от тела – он появляется, и исчезает вместе с ним, унося с собой представления о своём существовании. Картина Мира разворачивается с появлением нас в виде тела, наделённого мозгом, и исчезает – сворачивается в одну точку, с нашим уходом из него. Следовательно, Мир – это порождение нашего ума, наших мыслей и представлений о нём; и всё, что нас окружает – порождено нашим умом, а значит, - нами.
Позиция №2.
Известно, что любому человеку мир представляется таким, на-сколько чист он сам. Тот, кто  всех обманывает, тот сам не доверяет никому и считает, что честных людей не существует. Агрессивному и недоброжелательному человеку во всех людях видятся враги, а во всех поступках – козни. Для открытого и доброго человека – мир открыт и прекрасен во всех своих проявлениях. Любящее Сердце сострадает одинаково как нищему, так и олигарху, как жертве, так и маньяку, прячущему за своей жестокостью свою боль. Оно, просто любит – безусловно и безраздельно, и мир для него полон любовью. Отсюда вывод, что мы видим мир таким, каковы мы сами. Мир – наше отражение. Но ведь, когда мы глядим на себя в зеркало, то мы видим лишь то, что у нас есть – один, а не два носа; два, а не три уха и т.д. Следовательно, если мир отражает нас, то всё разнообразие его, всё, что нам ведомо и неведомо в нём – есть и в нас. Окружающий мир – это отражение нашего внутреннего мира, нашей души. И каким будет отражение, –  зависит только от нас самих.
Позиция №3.
Каждый человек не раз задумывался о существовании Бога. Где Он? Каков Он? Как  возможно Ему знать и осуществлять заветные желания каждого из нас? Как возможно Ему видеть, знать и помнить о каждом грехе, содеянном каждым из нас в отдельно взятой жизни, которых миллиарды на Земле? А главное, зачем Ему всё это надо – заниматься мелкой людской вознёй с их амбициями, мелкими страстями, интригами и постоянной жаждой власти, славы и денег? Зачем Ему – Абсолютному в своей Любви, Чистоте и Могуществе опускаться до уровня разборок суеты человеческой и быть судьёй их поступкам, знать и помнить всех, кто и в чём раскаялся, а кто – нет?
Бог – это Абсолютная, Безусловная Любовь, Чистота, Покой и Равновесие, где нет ни добра, ни зла, так как нет этому меры и эталона. Бог – это бесконечное Бытие и Безвременье, вечная Молодость и бесконечное Настоящее. Бог – это безграничное ВСЁ и Могущественное НИЧТО. Хотя, и это – не Он, так как нет слов и знаний для определения Бога – Истины.
Каков же ответ на поставленные вопросы? Какой же вывод можно сделать, если Мир – это наше порождение, если Мир – это наше отражение, и если Бог не может быть тем, кто сидит на облаке и занимается лишь тем, что следит за мелкой человеческой вознёй, судит грешников и одаривает праведников? Вывод есть. Бог видит нашими глазами, слышит нашими ушами, выстраивает мир согласно нашим желаниям,  и ждёт, когда  мы осознаем Его присутствие в Се-бе,  познаем Его неделимую Любовь, очистим себя до Его кристальной чистоты, обретём свободу от добра и зла, перестав судить и оценивать, и  обретём Блаженство и Покой души, которые и называются раем.
Причина всех страданий заключается в том, что люди предпочитают считать себя независимыми и отдельными от Бога телами и, лишь поэтому, счастья и покоя их душе не приносят ни слава, ни большие состояния, ни высокие должности, ни употребление наркотических веществ, ни бесконтрольный секс. Чем больше человеку хочется независимости от его собственной Божественной сущности, тем дальше от рая его душа.
Нет, ни каждый из нас, живущих  есть – Бог, но Бог – в каждом из нас живущих. Он – Един, Неделим, Всепроникающ и Вездесущ. В каждом из нас – Его Божественная суть. Мы все, каждый из нас, на правах Бога – творцы этого Мира и Мира своей души. Мы все – плод Творения Одного – того, кто видит, слышит и осознаёт, того, кто наблюдает за всем с Единой точки сознания и за его пределами, Одного Единого, придумавшего всё и всех.
Этот мир не абсолютен, не стабилен и лишь условно – реален, так как нет в нём границ между реальностью и иллюзией её восприятия нами; между настоящим, прошлым и будущим; между добром и злом; между сном и явью; между жизнью и смертью; между раем и адом. А появление интернета сделало наш Мир ещё более виртуальным и нереальным.  Все границы условны и настолько иллюзорны, что достаточно одного мгновения, одного незначительного движения, одной мимолётной мысли, чтобы перейти из одного состояния в другое. И опять же – это всё во мне, а не вне меня. Я – творец этих состояний и событий, Я – повелитель и хозяин, как ада, так и рая. Среди нас, живущих, нет богов, но в каждом из нас пребывает Единый Бог – Непостижимый и Вечный.
В жизни нами руководят наши эмоции, мысли, чувства, созданные нами кумиры из вещей, людей и идей. Мы пребываем в их плену, что и приводит нас к страданиям. Реально – лишь то, что Здесь и Сейчас, а прошлое и будущее – это иллюзии, проделки лукавого Ума, который картинками прошлого и фантазиями о будущем, пытается увести нас от самих Себя, от реальности, в которой пребываем. Тем самым, ум пытается держать нас в своём подчинении, не давая нам времени, чтоб опомниться, и заставить его молчать и подчиняться нашему Высшему Я.
Не позволяйте вашему уму прилипать к предметам, событиям и идеям, делая вас их рабами – блокируйте, стирайте мысли о них. За-ставьте ум молчать и учитесь пребывать в тишине этого молчания. Необузданный ум несёт нас по жизни, словно дикий, своенравный мустанг, а ум, подчиненный нам, - смиренно ведёт нас через очищение сознания – к Величию и Покою.  Только, проложив трудный путь к Себе, мы обретаем контроль над своими мыслями, и приучаем свой мозг молчать, когда в его деятельности нет для нас нужды, оставаясь в свете чистого Равновесия и неделимой Любви.
Вся наша жизнь проходит в поисках счастья, любви, своей «второй половинки», в погоне за бесконечной радостью и развлечениями. Неужели не цельны наши душа и тело? Мы хотим встретить того, с кем могли бы объединить свои миры.  Мир каждого из нас самодостаточен, а Любви и Счастья в нём столько, сколько мы видим в отражении. Полюбите свой мир, своё творение так, как подобает Творцу, и Вы увидите, как много в нём любви и счастья.
Что касается Библии, то это – источник основ знаний о Себе, о Боге в нас и о необходимых шагах и основах, ведущих нас по пути к Богу  –  к Своему Сердцу, к Себе. На примере Христа показано, что Бог ни где-то далеко, а Он с нами – он вокруг нас, Он – в каждом из нас, Он выглядит как мы, и Он – основа  всего сущего. Нам показано, что страдания не чужды Божественной сущности, а через страдания происходит очищение любой души и слияние её с Творцом. Путь к Творцу проходит через страдания и осознание для всех живущих, которые являются детьми Единого сознания – Бога. Мы все – Едины, мы все – одно лишь дыхание Бога, вдохнувшего в нас душу. И ничего в этой жизни не принадлежит нам, кроме нашей души. Тело дано нам лишь на время и лишь, как инструмент познания своей сути через по-лучение навыков, через радости, страдания, боль и удовольствия – это всё необходимо нам, чтоб прийти к Себе, своей сути – к первоисточнику, к Богу в Себе, к Любви.
Как ещё, если не через боль, мы поймём, что для нас опасно? Как ещё, если не через страдания, мы поймём, что совершаем грех или создаём себе ложных (кроме Бога) кумиров? Как ещё, если не через радость и удовольствие, мы смогли бы поверить в существование рая? Как смогли бы понять голодающего, если бы сами не испытали голод? Как смогли бы научиться что-то или кого-то ценить, если бы сами что-то или кого-то не теряли? Как смогли бы познать любовь, если бы не любили сами и не испытали на себе недостаток  любви близких? Это всё – необходимые азы и уроки для познания Высшей своей сути, своего Высшего предназначения и своего единства с Богом и Миром, не-отделимым от Него.
Мы воюем сами с собой, объявляя войны другим; мы обманываем сами себя, стараясь обмануть других; ненавидя других, ненавидим сами себя; мы крадём и прячем всё сами от себя, обкрадывая других, ибо всё, что мы напрятали, перестанет существовать вместе с нами и нашими мыслями об этом, а грязь в душе от этих поступков – останется, пока мы её не очистим страданиями или раскаянием.
Мы разглядываем себя, своё отражение в телескопы и микроскопы, изучаем в лабораториях; сами себя пугаем, сами себя боимся и сами ломаем головы, как защититься от самих же себя. Мы блуждаем по лабиринтам жизни, - чего-то постоянно желаем, что-то вечно ищем, не подозревая о том, что всё абсолютно есть в нас самих в полной мере – и любовь, и счастье и Божественная основа, и всё разнообразие Мира – всё в нас.
И только, вдоволь наскитавшись, настрадавшись, намечтавшись, примерив на себя разные костюмы и роли, и вдоволь в них наигравшись, мы останавливаемся и понимаем, как прекрасен и светел Покой ума, как упоительна Свобода от желаний и мнений. Как много Любви готов принести к нашим ногам Мир, который ты сам любишь всем Сердцем – Единым Сердцем Бога!
Любимые, не ищите различий в Едином,
а объединяйте многоликое и разнообразное!
 
Общаясь с себе подобными, не придавайте значения костюмам, в которые они одеты; ролям, которые они играют; мыслям, которые ими движут. Смотрите Сердцем в скрытую ото всех чистую гладь озера их любящих душ, о которых они и сами, быть может, забыли. Глядите в неё, – ведь она едина с чистотой глади озера вашей любящей души. Наблюдайте с удовольствием за интереснейшим спектаклем под на-званием «Жизнь» и, как вам захочется, сами участвуйте в нём. Играйте роли, выбранные вами и  Всевышним. Ибо нет более благодарного и более заинтересованного зрителя, чем Творец. Ведь наш Мир – это Его театр, а Он – Великий постановщик всех сцен и сюжетов. Он – Великий режиссёр, Великий Игрок и Актёр. Кому, как не Ему, любить нас, ведь мы – Его творение.
Никто не будет вас судить, ибо нет на то другой меры, кроме вашего Сердца и души вашей. И вы никого не судите, ведь рядом с вами такие же актёры, которые играют свои роли, лучше или хуже. Оценкой вашего мастерства и таланта будут – не высокие должности, ни яхты и дворцы, а состояние души вашей. То, где она будет пребывать в результате ваших поступков – в нирване (в раю), познав Покой, Блаженство и Любовь; или в сансаре (в аду), продолжая чего-то желать, что-то искать и затравленно метаться от радости к безысходности, от оргий к одиночеству.
Всё в вас, любимые, и всё вами создано – и рай, и ад. Ведь мы все сами и есть – Бог Единый, Неделимый, Вечный, имя которому – Любовь! Поступайте же так, как подобает Богу, который в нас пребывает, а мы пребываем в Его Любви великой!
Не ведайте страданий, любимые, - Любите!
Не ведайте страхов, любимые, - Любите!
Подчините себе свой Ум и обретите Покой и Равновесие, любимые, – Любите!
Обретите Свободу от суждений и мнений, ведь мы все Едины, любимые, - Любите!
Любите любовью Неделимой, Безусловной, Чистой и Спокойной. Помните, что разные у нас лишь роли и костюмы, и все мы участвуем в разных спектаклях, но суть у нас одна – Божественная, и Сердце у нас одно – чистое и любящее – у всех, без исключения. Просто, путь к нему у нас у всех разный, и сознание, и мысли разные, и мир у каждого – свой. Успокойте свой Ум – он не от Бога, он лишь телу принадлежит. Не путайте: не мы все – боги, но в каждом из нас пребывает Бог Единый и Вечный!

Записано, около 10 лет, тому назад.