Наше общество просто превратилось в общество лжецо

Нурсулу Жайлыбаева
Наше общество есть общество лжецов

Сегодня кажется, что при таком положении для того, чтобы был обеспеченным каждый член общества, требуется обеспечить всем необходимым всех разрозненных членов общества. А это как цель никогда не осуществимо. И такая задача, которая было приемлемой для предыдущих эпох, у нас уже чистейший миф. А что значит гоняться за мифом?
На самом деле мы живем не в таких условиях, когда задача обеспечить всех не выполнима по объективному положению вещей, а просто по способу распределения благ. Не одно и то же, когда люди в прошлом ради этого жили и трудились, не покладая рук, а плодами пользовалась не работающая часть населения, а сегодня просто никто не трудится и все делают деньги. Делать деньги расстраивает не только производства, но и  распределения и делает так, чтобы деньги накопливались на одной стороне, а на другой — выживание. Сегодня речь идет уже не о миллиардах и триллионах, а уже о биллионе. И здесь уже нет никакого распределения, которое было бы обусловлено производством. Это абсурд. Неужели можно всерьез рассуждать, что и дальше все пойдет так! Социальное равенство, основанное на справедливом распределении,  это по своему существу уже чистейший миф, если исторически достигнуто изобилие и производство перешло на высоко технологическую основу. Здесь в сущности нет уже никакого распределения или потребления, которые были бы проблемой. Это уже вопрос решенный. Раз техническое развитие достигло высокой ступени, то на этой основе уже нужно формировать общество, в котором проблемой будет развитие каждого человека и освоение пространства его развития. И переносить то, что было проблемой для классового общества, в высшую фазу, это грубейшая ошибка, свидетельствующая о не понимании будущего.
А как люди вообще хотят жить, не понимая, что с ними происходит и куда они идут. Если они не знают, куда их ведут миллиардеры? И если они хотят, чтобы их куда-то вело государство, уже полностью от них отделившееся. Ведь государство, миллиардеры и прочие — это не люди, а система,  политическая и денежная системы, созданные предыдущими поколениями и в наше время на этих людей уже не работающие по своему объективному положению. В этом смысле наши предки и в многодетной семье жили значительно лучше, чем изолированные люди эпохи рынка, стремящиеся каждый к своему собственному благу.
Ясно, для современного этапа первостепенной является решение человеческих проблем и устранение отчуждения между людьми, беспрерывно воспроизводящегося денежными отношениями. Следовательно, здесь необходимо устранить денежные отношения между людьми, объединив этих людей. Тогда деньги снова становятся общественной категорией, и в этой форме не будут влиять на людей и исчезнут из их жизни, выполнив свою последнюю историческую функцию. И женщина, на которой сегодня держится мир, тогда обретет новое сознание.
Семья – это живая форма общества. Дети, рождающиеся в этой семье, это развитие нашего общества. И деньги разложили наше общество в корне и тем сделали так, чтобы это общество не развивалось, а сохло, гнило. Это общество просто превратилось в общество лжецов, и не  по недоразумению, а потому что умирает общество. И люди, оставшиеся без общества, просто рассеялись, разбрелись и теперь гибнут  в одиночку.