Кто такой Суворов?

Заур Гаджиев
Вот не давно прочитал статью, поставивший все ответы на вопросы...

"А вот несколько лет назад в статье «Суворов и армяне» («Армянский вестник», №14 (85), июль 1995 г.) я прочел следующее: «Суворов не скрывал своего сочувствия к армянам. ...Он принимал непосредственное участие в создании Армянского Лазаревского института восточных языков в Москве, в котором впоследствии учились Лермонтов, Тургенев, Лев Толстой, Станиславский и многие другие крупные деятели русской культуры». И еще: «Суворов был блестяще образованным человеком. Он писал стихи, дружил с поэтом Державиным и великолепно рисовал... Суворов владел помимо русского немецким, французским, итальянским, польским, турецким, арабским, персидским, финским языками. ...Он, несомненно, знал и армянский - через мать и деда. Можно предположить, что переговоры во время переселения армян, а также выступления на заседаниях Лазаревского института он вел на армянском языке».

Попробуем представить себе Суворова в Крыму, уговаривающего местное армянское население Зададимся вопросом: многие ли армяне России «через мать и деда» владеют армянским языком?! И откуда журналисту стало известно, что Суворов, «несомненно, знал и армянский»? Ведь от предположения до точного факта - большая дистанция. Кроме того крымские "армяне" писали и разговаривали на татарском (кыпчакском).

Еще труднее представить себе Суворова, принимавшего непосредственное участие в создании и функционировании Лазаревского института восточных языков в Москве! Ибо великого полководца не стало в 1800 году. А Лазаревский институт открылся в 1815 году!"



Долбакян Эмануил Егиаевич Газета «Ноев ковчег», №№ 11-12 (57), декабрь 2002 г.

Тем не менее армянское (а точне хайское произхождение) "великого" полководца (если это не гипотеза).

Возможно теоретически О матери Суворова — Авдотье (Евдокии) Феодосьевне Суворовой, в девичестве Мануковой сохранилось крайне мало сведений. Но известно, что ее отец, Феодосий Семёнович, чисто русский православный человек, принадлежал к старинному роду московского служилого дворянства. Предположение что его фамилия происходит от армянского слова ;;;;;; — «манук» — младенец, ребёнок — чисто теоретические. Тем более, что предки Суворова принадлежали к служилому, т.е. воинскому сословию, которое практически не пересекалось с торговцами – «хаями». В крайнем случае можно предположить, что кто-то из предков Манукова происходил из народа нехайского происхождения, но имевших армяно-григорианское вероисповедание – из албанцев или армяно-кыпчаков, принял Православие и поступил на службу к московским князьям. Но за поколения род Мануковых стал полностью русским.
 Причины жестокого отношения Суворова к кочевым и полукочевым тюркским народам, не надо искать в его происхождении. А скорее в установках германских правителей России. Эта идеология возникла в 18в в Прусии. Они же с приходом Романовых стали практически хозяевами Кремля. Фашисткая доктрина зародилась уже тогда.

Сразу проясняется причина жестокого уничтожения начиная 1783 года ногайского население от Причерноморья до Северного Кавказа, массовая депортация , и физическое уничтожение более 500 тыс человек. В то же время ногайская орда ,участвовала в первом удачном походе Потемкина на Крымское ханство, где в документах указанно, что более 60 тыс. кавалеристов Потемкина - ногайцы.
Однако выходит не Аллах наказал это племя, (прямых потомков половцев), а армянин - Суворов. Исторические факты о массовой резне ногайцев широко описанны, например;
 http://nogaici.ru/publ/1/1/3-1-0-457
Ведь если в мире если и существуют задокументированый геноцид, то это геноцид ногайцев, которых сначала частично изгнали с Буджакских степей, потом обещали Крым, а потом окружили и просто вырезали на Кубани... Причем это была задумка фашиста Милера исполненная по приказу Екатерины...

С тех самых пор и до наших дней российские историки, повествующие о тех событиях, пишут, что "ногайцы, отражая атаку русских, одновременно сами убивали своих жен и детей, чтобы те не попали в плен к врагу". Вот так, рассчитывая на наивного обывателя, российская историография лживо прикрывает зверства царских войск в отношении ногайских женщин и детей.
 При этом Суворов выставляется как сторонник мирных переговоров, который "не хотел много крови", но в пылу подавления восстания "ожесточение русских солдат вышло из-под контроля их военачальника". И это притом, что в архивах сохранился документ с личным приказом генерала, зачитанным войскам перед внезапным нападением на ногайцев у местечка Керменчик, где произошла одна из самых кровавых расправ над ногайцами за все время подавления восстания: "Войскам отдыха нет до решительного поражения, истребления или плена неприятеля. Если он не близко, то искать его везде, пули беречь, работать холодным оружием".
В документах указанных Олегом Петренко
https://youtu.be/A9XkqEF7Ubk
Запорожские казаки числятся турецко-поданными не подчиняются не Екатерине, не Польской шляхте.

Еще добавлю хитрость и факты фальсификаций "Великого полководца",сегодня в интернете и в учебниках можно найти множество картин, статьи, возвеличивающие штурм Измаила...
Причем подробно описывают схему неприступной крепости на Дунае, о его населении о численности турецкого гарнизона, о "грандиозной победе" Грандиозной сказочной выглядит победа, еще сказочной она выглядит, когда ищем первоисточники и свидетелей событий. И наконец картины и фотографии событий... Например крепость Иреван (Эривань) российская армия 3-ды штурмовала и после захвата, были сделаны многочисленные этюды картины событий... Хотя Измаил считается чуть ли не исторической "победой" ничего нет... кроме сомнительных картин Аккермана...
Я лично был в Измаиле видел, мечеть, татарскую (или турецкую) и ничего более... В Турецких источниках ничего нет о таком "грандиозной" крепости ничего не известно... Скорее всего это небольшая была крепость, с небольшим гарнизоном, и скоре этот гарнизон перед штурмом покинул крепость... Куда более грандиозными выглядят крепость Бендеры (Бэндэри)и Белгород-Днестровский (Аккерман), Очаков и всё можете и сегодня увидеть...и даже остатки Хаджибея... и другие крепости, я пишу что лично видел...
В Измаиле осталась еще мечеть татарская, которую турецкой называют. Не важно татарская или турецкая, почему её не разрушили?, Где же камни от грандиозной крепости? Например при строительстве Одессы использовали камни от крепости Хаджибей и даже сохранилась часть стены... А по картинам это 100% Аккерман... Не было такой огромной крепости в Измаиле, небольшая фортеця (крепость) возможно и существовала...
Скорее всего это была армянская тактика надувательства шара... Т. е. никакой "Великой" победы в Измаиле не было и сам городок имел не более тысячу население... Но получить геройские медали было огромное желание...

Между прочим картину Аккерманской крепости (Белгород-Днестровской) везде выдают за Измаиловскую крепость, а  на некоторых статьях, указывают, мол Суворов унитожил эту крепость... Вопрос если эта крепость на картине Аккерман, как её разрушил Суворов в Измаиле? Или турки лепили крепости близнецы???

Самое интересное, в контролируемом армянами википедии на турецком языке тоже автор \Andrey Petrov (1880) (Rus). II.Katerina D;neminde 2.T;rk Sava;; 1787-1791. II (3.b;l;m). St. Petersburg: RM Printing Golike. s. 70—72.\ пишет все о Измаиле указывая название города на русском Izmail, когда на турецком и на татарском звучит и пишется - Ismail. (Т. е. материалы из того же источника как и БСЭ) просто переведены на турецкий с русского причем переводчик и не владеет турецким языком не знает Турецкую историю...
В Турецких источниках нет достоверного описания битвы, указано что крепость покинули, а крепости Аккерман, Бендеры сдались с потерями.

Крепость Аккерман

Крепость основана 13 веке Ханом Берке (Золотая Орда) и входила в приграничную территорию Дешт-Кыпчак описанную в арабских источниках.
Граница Дешт- Кыпчак (Дашт-Кыпчак) заканчивалась в Дунае... После крепость попала в молдавские владения...  И лже-историки стали её называть Генуэзскою...  Но долго она не осталась молдавской в 15 веке Османы отвоевали крепость....
Кстати само название крепости по кыпчакски Ак или Ак-керман, Ак-кале....
Османы называли по своему призношение Беяз-кале, Беяз-керман..... Но историческое название Ак-керман осталось....
Что и доказывает о её происхождении...
Ну естественно османы достроили её, есть и др интересные крепости в этом регионе, и кстати ни одна крепость полностью не уничтоженна.

Документы:

УКАЗ ЕКАТЕРИНЫ II ОБ УНИЧТОЖЕНИИ ТУРЕЦКОПОДАННЫХ (в т. ч. НОГАЙЦЕВ) ОТ 1769 ГОДА
www.gazavat.ru

«Божиею милостию мы Екатерина вторая, Императрица и самодержица всероссийская, и прочая, и прочая, и прочая.

«Нашего Императорскаго величества верноподданному наместнику ханства Калмыцкаго Убаше, прочим владельцам, судьям общенароднаго правительства, зайсангам и всему народу — Наша Императорская милость.

«Мы, великая Государыня, Наше Императорское Величество, дали уже тебе, Нашему верному подданному, всевысочайшее повеление, от 31-го Декабря минувшаго 1768-го года, о наряде и об отправлении к нашей армии, имеющей быть под командою генерала-аншефа графа Румянцева, двадцати тысяч Калмыцкаго войска, а настоящим указом повелевается: всеми калмыцкими силами, сколько может собраться за отправлением онаго войска, действовать против живущих на Кубани и в тамошних горах турецких подданных (P.S. ногайцев, и др тюрков, и горцев), стараясь всякой вред им причинить, и не только обезсилить, но и вовсе истребить(!!!).

Здесь не предписывается ни время, ни место, когда и откуда поиски начаты и с лутчею удобностию производимы быть могут,— встречающияся обстоятельства, по получении сего Нашего великой Государыни указа, и неутомленное попечение, чтобы оными воспользоваться и чтобы укрыть от преждевременнаго разглашения приемлемыя против неприятеля намерения, имеют быть руководством при таких предприятиях."

Документ четко приписывает, что надо внезапно их полностью истребить... Т.е. от мала до великого...
О некогда многочисленном ногайском народе Причерноморья напоминают, сегодня ногайские поселения в Турции, в большей части они там ассимилированы.

Если все-таки основываться на данных
«Истории городов и сел…» Это обстоятельство, а также уцелевшие памятники, свидетельствует о том, что степная часть Украины края «времен покоренья Крыма» была не такой уж и безлюдной, как это принято считать подтверждением этого вот эта карта ныне Николаевская, Херсонская, области, карта Юга Российской империи до 1701 г. (напечатана в Голландии) указывает название поселения в Корабельном районе города Николаев – Бинчарандакыр ("Тысячи кварталов. !!!)
Bin charandakir - "Тысячи кварталов" на турецком. В "Диком поле" Тысячи кварталов???
 Каким образом в "Диком поле" - тысячи кварталов??? А названия Иркхан Канели, Наррад Деризи, - (канели, деризи) указывает нам, что в этой местности процветало земледелие, наличие каналов, дэризов и других искусственных водоемов это подтверждает.
Карта  Rizzi Zannoni, который во второй половине XVIII века прибыл в наши края для точного установления пограничных владений Польши и Турции со стороны Буга и низовьев Днепра. На ней примерно в районе современного Корабельного района четырехугольником отмечено поселение, рядом с которым есть надпись латинскими буквами Vitold Hammami, а под ней – арабская вязь. Примечательно, что слово «баня» написано в турецком звучании – Хамами..
озеро Ингул (Йени-гул, Ин-гул) в переводе "Новое озеро" Николаев
Витав  - татарское селение г. Николаев (Бинчарандакр)на карте 18в (Vitold Hamami)
Кайлак татарское селение ныне г.Днепр.
 Обращает внимание на карте  Rizzi Zannoni топонимы даже в районе верхнего Приднепровья носят тюркские наименования.
В тюркских языках СУ или Чай имеют значения река, ныне приток Днепра в Сумской и Черниговской области река Сула (Сулы - полноводная),. Так вот Карты  Rizzi Zannoni открывают темные места истории до времен Екатерины II. В этой карте нарисованы довольно точно топонимы, названия населенных пунктов, рек озер, гор Юга Украины и всего Кавказа... И мы замечаем, что названия рек и на Кавказе заканчиваются или начинаются на "Су" Su. Однако Украинская википедия считает, что СУ, Сулы - сок, ( с балтийского «сок», с германского «загрязнять», иранского «сильный»)
Также населенные пункты имеют окончание Kaja (кая, кала) - скала, камень, крепость, Kermen - крепость. Если вспомнить древние времена приток Днепра (Борису), ныне р. Рось называлась как половецкая река Кайалу, Каялу - Камянка (Слово о полку Игореве). На карте в районе Днепропетровска есть река приток Днепра Самара и поселение Самара. (Самара издавна была границей между Российскими княжествами и Крымским царством.
Книга: Исторія о Тавріи. Станис;ав Сиестрже;севицж-Бонусж .Тип. Шнора, 1806.)
Что означает Самар Самара, приток Днепра и приток Волги...
Вот источник:
«Мы остановились у печенегов на один день. Потом мы отправились и сделали остановку у реки Джайх (Яик или Урал)... Потом мы ехали много дней и переправились через реку Джаха (река Чаган — правый приток Урала), потом после неё через реку Ирхыз (Иргиз), потом через реку Бачаг (Моча, Чапаевка), потом через реку Самур (Самара), потом через реку Кинал (Кинель), потом через реку Сух (Сок), потом через реку Кюнджюлю (Кондурча) и попали в страну народа из числа тюрок, называемого башкиры». ( Фадлан ибн. Перевод основного текста «Книги Ахмеда ибн Фадлана на основе Мешхедской рукописи// Ковалевский А.П. Книга Ахмеда ибн Фадлана о его путешествии на Волгу в 921-922 гг. - Харьков, 1956 г., стр. 130)
Самара — от тюрского слова samar – мешок либо кырг. samar в значении таз, кувшин.
Е.С. Отин  "Самара Жигули" точно определил значение Самар в месте реки как углубление или поворот, (таз, кувшин) свойственно тюркской речи, так как устье реки называют; азак (айак, азов)- нога, устье верх - баш (бас)-голова... Как видим условности такие: баш, самар, азак.
Самарли река в Крыму, на Кавказе Самур, Самарка приток Северского Донца (ист. наименование р. Северского Донца - Суйирли) , Самара приток Амура

Старые названия сел Очаковского района явно тюркского (татарского, ногайского) происхождения:
Аджигол, Куцуруб, Бейкуш (совр. Черноморка), Пикуш, Кабарга, Анчекрак (совр. Каменка), Сары-Камыш, Камши. мыс Остен-Сакен, Чуфут (Чухуд) и др.

г. Торк (ныне Славянск)
г. Артемовск (Бахмут)
г. Умань (Куман)
г. Бердянск (Берди)

Карты Ричи Занони

https://tednick.livejournal.com/1089.html
http://www.stihi.ru/2019/01/16/10353
https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b59628013/f1.zoom
https://io.ua/28455611p

Если внимательно смотреть на иностранные карты 16-18вв населенные пукты вдоль Днепра были и никуда не исчезали, возможно этнический состав менялся,  Кстати тут-же возникает вопрос о потемкинских деревнях. Выходит ни кто их не строил, Потемкин просто разворовывал государственные деньги!!

А. К. Ленивов "Казачий Паспорт." Историческая документация.
Публикация исследовательской работы «Казачий Паспорт» даёт возможность читателю самостоятельно далее на основе этих исследований не только переосмыслить написанные «труды» академиков историков РФ, но и далее продолжить поиски исторических документов в архивах; Турции, Генуи, Венеции и т.д.

https://rostov-don-dkv.blogspot.com/2019/11/blog-post.html