Империя Pax Americana навсегда? Что сбылось

Зера Черкесова Новеллы
Предисловие 5 ноября 2016г.

Эта статья мной опубликована на ранней странице, как явствует из Свидетельства о публикации, еще в 2011г. Однако на мой взгляд, содержащиеся в ней факты приобрели дополнительную актуальность. Ныне преддверие президентских выборов в США, 8 ноября 2016. Перепубликую с сокращениями.

ЧТО ПРОГНОЗИРОВАЛОСЬ И ЧТО СБЫЛОСЬ

 Можно поразмыслить спустя несколько лет после публикации насколько работоспособна эта модель цикличности США и также проверить как сработал прогноз "после 2015 года...".  По-моему, как я писала в статье, все не так схематично, однако внутренние проблемы США ныне таковы, что заставят волей-неволей будущих правителей США обратить свой главный интерес  и волю народа к разрешению этих внутренних проблем, хоть на время дав передышку миру от перманентной экспансии американского понимания демократии на весь остальной мир. В статье, опубликованной в 2011году, я предсказала падение ближневосточных режимов в Ливии, Египте -  что вскоре и случилось в ужасном варианте линчевания лидера Ливии полковника Каддафи и судилища над египетским правителем Мубареком. К сожалению, такого варианта падения престолов не предвидела, полагала, что все останется в рамках относительно мирных демонстраций, хотя иракский сценарий и судьба Саддама Хусейна должна была послужить предостережением.

В статье я также прогнозировала возвышение Германии, и это действительно мы теперь наблюдаем в виде кажущегося странным наводнением в Германии, центре европейской цивилизации, орд беженцев из Ближнего Востока, но это неслучайные процессы. Также усиление роли Германии неизбежно на фоне выхода главного локомотива Евросоюза - Великобритании из оного и восстановления политического суверенитета. Распад Евросоюза и конкретно выход Великобритании из ЕС я также предвидела и писала об этом в статьях задолго и до греческого кризиса с острой постановкой вопроса о выходе из ЕС, и до знаменитого британского референдума Brexit. Инструментом прогнозирования мне служили мои марксистские взгляды. Они помогли мне понять пружины, которые создали и удерживали Евросоюз и то почему он должен распасться. А скорость и масштабы экономического кризиса, охватившего весь мир, не оставляли сомнений в том, насколько скоро все это развернется. И ныне я полагаю, что Евросоюз пройдет через большие процессы преобразований и полностью изменится его структура, хотя сама идея европейской интеграции, существовавшая многие века, не сойдет со сцены. Но также и те факторы, которые в классическом марксизме сбрасываются со счетов, как маловажные и опосредованные экономикой, я полагаю серъезными факторами, вполне самостоятельными. 

Революцию в США (не распад! в отличие от многочисленных прогнозов, но именно социальную революцию)я прогнозирую также давно на основе экономических и политических противоречий в этой мега-державе. Мою статью под новым названием: "Революция в Америке"  я увидела скопированной(спасибо с указанием ссылки со стихи ру) на форуме ветеранов ВДВ Е.Н.О.Т., чем горжусь.  Всегда уважала защитников Отечества.

----------------------------------
Статья.

Ныне в моде литературный жанр альтернативной истории: что было бы, если …Если бы утвердились результаты Февральской революции и не случился  Октябрьский переворот. Если бы во Второй мировой войне победу одержала Германия И т.д. 
Но прошлое принадлежит прошлому - его не изменить уже ни на гран. А вот проследить изменчивые и вариативные тенденции возможно и необходимо. Давайте попробуем просчитать последствия возможного и предсказуемого ослабления доминирования США на планете. Мы не принадлежим к партии злорадных предсказателей скорого краха Pax Americana-Американского мира.

У нас иная задача: осмыслить логику вещей. И в этой логике, может статься, падение еще одной империи, вслед за советской скажется самым противоречивым образом на положении на мировой шахматной доске России. Все неоднозначно.
Да, но с какой стати, США, будучи мировым гегемоном в политике, экономике (несмотря на жестокий дефолт), в научно-техническом прогрессе, в массовой культуре должны вот так ни с того ни с сего - ослабнуть и даже распасться на отдельные штаты-карликовые государства подобно знаменитому Параду Суверенитетов, приведшему к превращению   СССР в невнятно-аморфное СНГ?
      
Строго говоря, не один только фактор «дефолта», Великой Депрессии, или военное поражение – могут привести к ослаблению  мировой роли державы, этноса, империи.
Американскими аналитиками прослежена некая волна, в которой фазы экстраверсии чередуются с фазами интроверсии в американской внешней политике. Фаза экставерсии - максимальной открытости миру и активности на мировой арене продолжается в среднем 27 лет. А фаза интроверсии, то есть смещения акцента на внутренние проблемы длится около 20 лет. Есть определенные параллели с циклами экономической конъюнктуры Н.Кондратьева.

В какой фазе сейчас США ясно каждому:конечно, предельной обращенности вовне. Активность во внешней политике захлестывает через край, примеры множить здесь нет необходимости. Нет ни одной военной операции, которую США либо не инициировали бы, либо не вмешались в чужой гражданский конфликт по типу пресловутого Косово.
Американский доллар, так или иначе, остается самой твердой мировой валютой.
США однозначно доминируют на командных ролях в наиболее влиятельных, определяющих   мировую политико-экономическую конъюнктуру и расклад сил организациях таких как ООН, Международный валютный фонд. Наконец, абсолютно доминирование США в НАТО. Собственно, Северо-Атлантический Альянс не что иное, как военный блок США и саттелитов.

Если хоть отчасти доверить модели фаз экстра-и интраверсии, как некоему приближению (со сбрасыванием, как во всякой модели, со счетов всей сложности факторов), то такая ситуация – экстраверсная - должна продолжиться примерно до 2015 года. После чего, согласно означенной модели, Штаты, перейдя в интраверсную фазу, замкнутся во внутренних проблемах, влияние на «весь мир» заметно ослабнет. И что же?

Инициативу, несомненно, перехватят другие. Но кто? О, за кандидатами, рвущимися на первые роли, дело не станет. Европейский Союз с доминированием Германии. Евросоюз, по широко известному определению,- «Германия и саттелиты».
Значит, возрождение - «реинкарнация» германской идеи?!
А, может быть, Китай и Япония, и вообще Азиатский мир, бурно развивающийся.
» Мильоны вас. Нас тьмы и тьмы, и тьмы/ Да, скифы мы, да азиаты мы!...».  (А.Блок. Гениальная поэма «Скифы»).

Экспансия Ислама. Отдельная все более актуальная и непростая тема. Уже сегодня мы наблюдаем череду арабских революций, которые, вне всякого сомнения, приведут помимо внутренних смен многолетних режимов (Мубарека-в Египте, Каддафи-в Ливии и т.д.) - к самым непредсказуемым и пролонгированным последствиям – во всем мире.
 
 
 
28/08/2011.

05.11.2016 00:16

© Copyright: Зера Черкесова 2, 2011
Свидетельство о публикации №111082507588
Список читателей / Версия для печати / Разместить анонс / Заявить о нарушении
Другие произведения автора Зера Черкесова 2