Три неповторимых раза

Степной Казак
Извини , брат звонил , -сказала Лелька, и убрала телефон подальше, чтобы он не отвлекал нас от уютного вечера вдвоем.
-А он намного старше тебя , спросил я .
-На шесть с половиной лет
-В общем -то, в детстве это намного.- присвистнул я.
-О чем ему было с тобой говорить при такой разнице?
-Это точно, -подтвердила Лелька.
-Но все же ему приходилось за мной присматривать.-сказала она и рассмеялась своим каким-то мыслям.
-Хотя , присматривать это громко сказано!Мама заставляла его со мной сидеть, потому как больше не с кем было .Родители ведь работали , такое время было , все обходились своими силами .
Брат , конечно, очень горевал над таким раскладом судьбы и его кипучая натура не могла с этим смириться.
И он пытался как-то решить эту проблему в виде меня .Но всякий раз у него это неудачно получалось.
Она опять рассмеялась.
Ну и что он там изобретал ? -поддразнил ее я . -Велосипед?
-Ты как в воду глядел!Велосипед!-опять рассмеялась она . Если хочешь расскажу .
-Конечно хочу!- заверил ее я . И вот делюсь рассказанным от лица моей Лельки .

-В общем ему надо было лететь к пацанам.Он посадил меня на велик сзади , на багажник и сказал ,чтоб я ноги держала подальше от колеса .Я кивнула согласно и мы поехали ,С велика деревня смотрелась как-то по -другому. Засмотревшись я забыла о том ,о  чем он предупреждал, и ноги попали в колесо .Мы торжественно
грохнулись оба. Мой рев огласил окрестности погромче колокольного звона. Возвращение назад помню плохо .
Разбитые коленки долго зеленели зеленкой , оптимистично заверяя, что до свадьбы заживет.А так как мне было около пяти лет , то торжество маячило не скоро.Мама всыпала ему по первое число сантиметром .
Отец всегда уклонялся , от того чтоб наказывать нас физически , он был очень здоровый и сильный мужчина и побаивался не рассчитать своих сил . Зато мама хоть и была очень маленького роста и добрейшей души человеком , но если ее завести , то могла отлупить сына сантиметром . Мамочка прекрасно шила ,это орудие труда и пыток всегда было под рукой .
И вот сантиметр летал устрашающе в воздухе , сам по себе он бил не сильно , а вот железки на концах сантиметра наносили довольно ощутимые удары. Брат признался в этом много лет спустя .Я со старшей сестрой , которая была на 3, 5 года старше стояли в кухне на печке и подглядывали за экзекуцией через открытый проем для тепла между комнатами .Мама вершила свою казнь потому как терпение ее уже лопнуло ,к многочисленным грехам брата добавился еще и второй настоящий дневник с двойками и колами , который чудесным образом обнаружился под его матрацем .Вот так все удивительно совпало .
Конечно, маму можно было понять , ведь она почти вчера еще хвасталась перед подругам хорошей успеваемостью сына и прочими его добродетелями.А сегодня оказалась матерью двоечника , вруна , да еще и дочку чуть не угробил .Брат убедительно божился , что такого больше не повторится . Мама дала ему вторую
попытку, В этот раз брат решил все равно отправиться на встречу с дружками, но уже без велика .
Мы проделали длинный путь до фермы Там был заброшенный коровник . И кроме пацанов никого .Так что я одна светила там своими бантиками.Аккуратно заплетеная и красиво одетая .Для меня все они выглядели
солидными подростками , занимающимися взрослыми , серьезными делами .Радовало , что я причастна тоже к этому .В этот момент они как раз испытывали чугунные корыта на железных тросах , в которых видимо подавалось сено коровам.Если корыто разогнать ,сесть в него предварительно, то можно было прокатиться
несколько метров в невесомости. По их ликованию я поняла , что удовольствие от этого безмерно ....Заглядевшись на пассажиров корыта я и представить себе не могла , что эта махина прямиком отправится
мне в лоб . Помню , что было ужасно больно , шишку можно было измерять сантиметром . Доставку меня домой не помню совсем .Если учесть , что я была хрупкого телосложения , то удар был довольно ощутимый.
И опять пришлось маме доставать сантиметр , чтобы уже как-то вправить брату мозги .
Но , бог любит троицу .Прошло какое-то время, а меня опять надо с кем-то оставлять.И опять не нашлось никого лучше чем мой братец.В этот раз брат решил , что будет менее травмоопасным оставить меня дома.
Тем более , что он влюбился и туда куда он шел должна была прийти и его дама сердца .Помню , что он одел белую рубашку, тщательно причесался и всячески старался выглядеть лучше , чем всегда .Усадив меня на диван с валиком он показал на настенные часы с боем , которые папе вручили за отличную работу .
-Смотри , Леля , на стрелки .Видишь как они быстро идут ? Скоро , часа через три я прийду .Эта стрелка будет
здесь , а другая здесь . Ты ведь хочешь конфет?? Тех , что ты любишь ?? Премьера , да ? Так вот будет тебе премьера , кулечек принесу . Но ты не должна выходить из дома ! А то сейчас цыгане воруют детей и всякие бандюганы ходят . Поняла ?Я, с круглыми от страха глазами ,только кивнула в ответ и с замиранием сердца следила за стрелками часов . Которые ,как нарочно, плохо двигались , а маленькая вообще поломалась , потому как застыла неподвижно .Тишина была звенящая , в голову лезли всякие ужасные мысли .И я поняла , что мне нужна какая-то подмога . И сразу подумала про моего двоюродного брата Сережку . Он был мне верен как Санчо Панса Дон Кихоту , хоть и младше меня был на полтора года .А надо сказать у нас был большой фруктовый сад и большое хозяйство :куры , гуси , утки , поросята и даже корова ,плюс большой огород отдельно от сада с другой стороны дома .
А сам по себе сад соединился калитками с садом бабушки и садом дяди . В результате получался большой и тенистый парк . Многие любили приходить в гости к нам через сад . А весной это было необыкновенно красиво из-за цветущих вишен и яблонь .Но с недавних пор у нас появился петух . Настоящий дракон ! Признавал он только одного отца . Всех остальных нещадно клевал и с позором изгонял из наших владений . Отец шутил , что с таким петухом всем ворам каюк .))И действительно , через сад прекратились посещения нашего дома .
Он отучил. Я же не принимала его всерьез . И бросилась через сад к бабушке , которая нянчилась с Сережей .
Конечно , петух моментально подлетел ко мне и пытался мне угрожать . Но я отразив его нападки мчалась
к заветной цели .Но на мою беду бабушка уложила Сережу спать и мне пришлось возвращаться назад .
Назад я уже понуро плелась , не видя перед собой ничего . Тут- то петух и решил отомстить за безразличие к нему .Нападение было стремительным и дерзким . Я позорно рыдая бежала домой с распухшей губой .
Негодник все же клюнул меня , теперь губу можно тоже было мерять сантиметром .Вся семья уже была в сборе , а стрелки на часах у братца все оставались в нужном для него положении. Когда же он вернулся домой , и на него все набросились с обвинениями, тихо вошла я . Увидев меня испуганный брат хохотал как ненормальный .
Видимо вид у меня был похлеще чем у Наоми Кемпбел.
После этого брата никогда не просили присматривать за мной , что чудесным образом избавило меня на долгие годы от травматизма ...


Графика Надворной  Татьяны
Лелька