Деструктивный мужчина. часть 1

Вера Золоткова
     Женщине встретившей в своей жизни деструктивного мужчину - нарцисса, очень не повезло, потому что, это человек, который очень любит себя не признает своей вины никогда, не посочувствует, не поддержит, не спросит нужна ли помощь и другие нормальные человеческие качества в нём просто не отыскать, они ему не присущи.
     Внутренняя пустота, которая гложет такого мужчину, страдающего нарциссическим расстройством, заставляет его часто менять партнерш, ища идеал. Быстро увлекаясь, он так же стремительно разочаровывается в партнере, но необходимость получить признание и новую порцию самоутверждения практически сразу толкает его в новые связи.
     Каждый человек за свою жизнь строит большое количество различных межличностных отношений. Кому-то это дается легко в силу коммуникабельности, другому необходимо постоянно преодолевать страхи,в процессе знакомства. Но они нарциссы такие личности, для которых во всей вселенной важны только они сами, остальные люди служат лишь объектом воздействия, тем, чем можно обладать и пользоваться. Ему не угодили, воспротивились, настаиваете на своём, ещё хуже если посягнули на его святая святых свободу. Всё вы для него не существуете, просто не нужны! Сломанная игрушка! А он тот мальчик, который плакать над ней не будет, не починит, а просто выбросит и забудет, новых ведь полно!
     Как понять, что мужчина пренебрегает вами и злоупотребляет хорошим отношением не просто по причине особенностей характера и воспитания, а вследствие расстройства личности? Наука психология  утверждает - это когда взрослый мужчина проявляет в отношении женщины моральное насилие, абсолютно не считается с чувствами и желаниями партнера, при этом не испытывает чувство вины – это уже не норма, а патология. Взаимоотношения с такой личностью обязательно оставят негативный отпечаток на психике.
      У него необоснованно завышенная самооценка, отсутствует способность к сопереживанию, ваши просьбы он всячески отвергает или говорит, что это ему не интересно (пойти вместе в театр,гости, к вашим друзьям или родным) у него - чувство превосходства над вами.
     Внешне он хорошо адаптирован в социуме, однако, до конца замаскировать свои низменные разрушающие мотивы ему не удается. ОН отличается специфической манерой поведения: он всегда отрицает в разговоре свои действия, хоть они будут уже доказаны! Или говорит " возможно", "не помню я же был под шафе", "это лишь в твоей голове", "никто никому не обязан. Зачем тебе это", "я никому ничего не должен" Это его панцирь.
     Такой человек стремится с помощью психологического контроля жестких антиморальных действий подчинить себе партнера, он личность не способная на какие-либо отношения с женщиной, разве что, самые примитивные, ограниченные.    
В моральном смысле он умеет брать (как впрочем, и в материальном). Он не признаёт слово «давать», давать морально (на материальную помощь и не рассчитывайте), он не может осознать, что у вас тоже есть - потребности, вы нуждаетесь во внимании, помощи, добром слове, понимании ваших трудностей, хотя бы моральной поддержки ему это - неприемлемо и не к чему. Чтобы вы не попросили ответ один - пусть поможет вам сын, брат, сват. Он ставит свои условия, ему удобные. Неспособный поставить себя на место другого, он лишен сопереживания вашим чувствам. У него очень негативная реакция на малейший намек на критику или требование с вашей стороны. Использует самый простой и много проверенный им метод протеста - измену.
    Мужчина-нарцисс создает грандиозный образ самого себя, что действительно служит защитой от глубинного чувства своей неправоты, низкой самооценки и внутренней пустоты.
    Это заставляет его относиться к изменам как к данности. Оправдание его довольно распространенное незамысловатое - "инстинкт продолжения рода, генный уровень, мужчине так дано природой, это в мужчинах заложено". Его такое самовнушение, где-то когда-то прочитано, услышано, он недоговаривает что- не доказано наукой генетикой и не заложено в генах истинно славянского мужчины а превознесено другими нациями... За такими деструктивными людьми, разбрасывающимися голословными обобщениями, не стоит всё богатство человеческого опыта — лишь их собственный ограниченный опыт вкупе с раздутым чувством собственного достоинства.
    Завоевание само по себе приятно нарциссу, потому что оно рождает в нем ощущение власти и контроля над женщинами, по отношению к которым он может испытывать подсознательные чувства страха, зависти, ненависти.
    На первом этапе отношений он ведет себя уважительно, часто звонит подчеркивая к вам интерес. Так как негативные стороны нарцисс скрывает лишь из соображений стратегии, рано или поздно он уже не может сдерживаться и проявляет свою истинную натуру. Для партнера это воспринимается как «холодный душ». Исчезает чувство уважения, обесценивается общение, любимый человек вдруг превращается в агрессора. Подпитывает чувство ревности открыто, у вас на глазах, или надолго исчезает, не звонит. Женщина в ситуации такого рода почувствует за собой вину, что и требуется нарциссу, ведь его основной задачей является самоутверждение через унижение партнера, уничтожение его личности. После первого срыва, отношения с нарциссистом приобретают цикличный характер: все более короткие «медовые» периоды сменяются агрессивными негативными действиями, используются манипуляции подогрева ревности, игнорирование, ложь, безразличие.
    Злится и пресекает в выражении ваших чувств, эмоций, особенно противится в обсуждении отношений, при этом используются насмешки, резкую смена темы, и пр.;
проявляет немотивированную, но ощутимой холодность в отношениях, или внезапный бойкот в общении;
заявляет о разрыве отношений с предъявлением ряда своих условий; 
    Все эти приемы направлены на то, чтобы лишить близкого человека права сердиться, говорить о чувствах, получать ответы на свои жизненные вопросы.    Деперсонализация и разрушение партнера дает мужчине власть над вами.Столкнувшись с таким пренебрежительным отношением, моральным насилием
и даже садистскими действиями - когда при вас он позволяет себе брать номера телефонов, ухаживать за другими женщинами, если не сказать большего... стоит очень хорошо подумать... А главное, у вас лишь два выхода:

  Первый - прекратить с ним всякое общение.
  Второй - любить и принимать его таким, какой он есть.

Продолжение следует.