Барабулька или султанка обыкновенная

Таня Зачёсова
В писцинах* плавали, а вдруг и на столе —
На блюде дорогом и съест патриций!
Цена-то по легендам — в серебре*,
А римляне привыкли не скупиться.
Да что там Рим! Султан турецкий сам
Любил отведать рыбку дорогую*.
Горация слова достались нам*
И Цицерона речи не забудем.

Что в нас, охотник, хочешь разглядеть,
Не понимая — вот за что ценили?
Придонные, усами повертеть —
Позируя способны, скрывшись в иле*.
А на миру и смерть красна — пускай*!
У человека и поныне в моде:
Прилюдно, повар, голову срубай!
Дивитесь все, как жизнь из нас уходит...

Прошли века, но до сих пор едят,
Хоть серебра иссяк давно разгул.
Вон, рыбаки упрямые сидят,
И каждому, представьте, нужен мулл!
А мы, краснея пятнами с боков,
Всей стайкой на кормёжку спозаранку.
Кошмар наш — это ваш большой улов!
Сезон* и больно нервная султанка.

Взгляните в наши умные глаза!
Которая б из нас жить не хотела?
А помните, как Цицерон сказал:
«...не занимайтесь бесполезным делом!»*
Нам род дано задание продлить,
Природа будто дёргает за нити —
На нерест, как приказ и нужно плыть.
Эй, люди, барабульку не ловите!









Из цикла "Хозяева морей"


_____________________________________

  Обыкновенная султанка, или барабулька (лат. Mullus barbatus) — стайная морская рыба из семейства Барабулевых (Mullidae). Широко распространена в Средиземном и Чёрном морях. Также её можно встретить вдоль всего восточного побережья Атлантического океана, от Великобритании и Скандинавии до Канарских и Азорских островов и Дакара. Небольшие рыбные стаи предпочитают держаться у мягкого илистого или песчаного дна на глубине около 30 метров. Питается донными беспозвоночными.

*  Пищевая ценность султанки по достоинству ценилась ещё древними римлянами, они одними из первых в Европе научились содержать барабулек в специальных бассейнах – «писцинах». Обслуживать подобные большие аквариумы было очень дорого и хлопотно, ведь морская вода в них быстро застаивалась и портилась, поэтому необходимо было следить, чтобы воду в бассейнах постоянно меняли. А воду привозили с моря. Содержание рыбы в писцинах считалось признаком престижа и богатства.

*  Согласно легендам римские гурманы готовы были платить за эту рыбу серебром, крупные султанки оплачивались равным им по весу количеством серебра.

*  Султанкой эта рыба названа, потому что раньше на черноморском побережье её под страхом смертной казни запрещалось есть простому смертному, потому что весь улов предназначался исключительно ко двору султана. Хотя, по-латыни она просто "сильно-бородатая". А своё оригинальное название барабулька рыба получила благодаря турецкому языку. Турецкие мореплаватели называли рыбу barbunya, что в переводе означает "большая борода".
  Пожалуй редко какая рыба в мире удоставалась чести быть официально признанной самой вкусной во всех странах. И редко за какую рыбу отрубали головы.

*  Особенно в почете в Риме были крупные особи барабульки. Называли рыбу в те времена «мулл», а оплачивали серебром по весу рыбы. Римский поэт Гораций по поводу такой неоправданной расточительности писал: «Хвалишь, безумный, ты мулла за то лишь одно, что весом он ровно в три фунта...». Но патриции не жалели денег и покупали рыбу за баснословные по тем временам суммы.

*  Барабулька типичная придонная рыба, держащаяся в больших количествах на глубинах 15-30 метров и менее. Длинные усики помогают султанке отыскивать пищу, ощупывая дно. Опытные подводные охотники используют для съемки крупных султанок «тропление» по следам от усиков на песке. Ощупывая дно, и тыкаясь в него мордочкой, барабулька оставляет на дне едва заметную дорожку из маленьких лунок.

*  Барабульку не просто ели. Существовал целый ритуал. Рыбу убивали прямо во дворе перед многочисленными взорами гостей. Связано это с тем, что в момент перед смертью рыба покрывается яркими, карминного цвета пятнами, а по мере того, как жизнь покидает ее, цвет ее становится снова бледным. После этого повара зажаривали барабульку и подавали на стол.

*  Имеется ввиду нерест, который у барабульки происходит с мая по август. Очень яркий наряд рыбок становится особенно выражен у крупных самцов в брачный период.

*  Знаменитый оратор Цицерон писал: «Римляне, каким бесполезным занятием вы увлекаетесь! Стыдно сказать, но некоторые воображают себя богами, если им удаётся приучить мулла приплывать по их зову и кормиться с их рук». Тем не менее, это не мешало гостям восхищаться писцинами, превозносить их хозяина, а после с аппетитом поедать обитателей аквариумов.

(Источники информации: "Жизнь животных". Том 4. Ланцетники. Круглоротые. Хрящевые рыбы. Костные рыбы / под ред. Т. С. Расса, гл. ред. В. Е. Соколов. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 1983.; http://www.nexplorer.ru/news__7250.htm; http://www.neboleem.net/barabulka.php; http://findfood.ru/product/riba-barabylka-syltanka).


Видео:

http://www.youtube.com/watch?v=7-9anmTLYls
http://www.youtube.com/watch?v=RAbd8WaM-VI
http://www.youtube.com/watch?v=HB-l0YKVNCs