470 день Встреча с Чегеварой

Денис Морев
25.08.2014 Понедельник

     Все еще Василики.
     Утро солнечное, ветра мало. Тепло.
     Сегодня планы: если катаем македонцев, это на весь день. А вот если не придут - тогда я еду на автобусе в Лефкаду, в таможню, сдавать транзитлог, оформлять выход в Италию. Оксана собирается со мной, смотреть замок.
     В общем, проспала. :)
     В сеть утром попали две кефалины и толстый дракон, на завтрак уха.
     Македонцы не пришли, идем на автовокзал. Оксана влечет за руку Валерика. Наташа на вахте.
     Автобуса ждать не пришлось, сели да поехали. Любкемся видами, успокаиваем вертящегося малька. Остров очень красивый, большой, много древних построек. Где-то посередине видели огромный длинный залив, битком набитый яхтами. Их тут сотни и сотни. Видим, как на многих живут. В береговых селениях полно яхтенных магазинчиков.
     В Лефкаде довольно быстро нашли портовую полицию. Офицер сказал, что нам сперва в таможною, кастом, но она работает до 14-00, уже закрыта, приезжайте в другой раз. Блин. Дозвонились до Че: друган уже на подходе к острову. Договорились встретиться у входа в канал меж островами, у разводного моста. Двинули туда пехом. Валерик оседлал Капитана, правит коняшкой за уши.
     В проливе жуткая вонь от внутреннего соленого озера, там разводят какую-то живность.
     По дороге задержались: у стенки канала стоит катамаран наших размеров, но с узкими корпусами, реально только два "гробика", кухня на открытом мосту. Забавная конструкция - две свободно стоящие мачты на поплавках, паруса параллельно друг другу. Мачты карбоновые, легкие. Флаг американский, видно, что пришли издалека. Жаль, не удалось пообщаться с экипажем.
     Пока Че подходил, Оксана унеслась в форт фотографировать. После моста для килевой яхты причалов нет, но перед мостом есть деревянный пирс со стороны форта, туда я и побежал.
     Наконец в канале появился "Конкурс". Ура! Но Че покрутился- покрутился да и пришвартовался лагом к барже на том берегу. Пришлось снова обегать через мост.
     А там охраняемый объект. Охранник уперся и не в какую, не пускает. Повезло: с пляжа отдохнувший и разомлевший шел хозяин территории, милостиво пропустил. :)
     Долгожданная встреча, шум, гам, по стакану. Громко и радостно.
Появление блистательной Оксаны в огромной шляпе с отпрыском экипаж "Конкурса" ввергло в галантный штопор. Вау, миледи!
     Пока ждали развод моста и делились новостями, в канал вошел катамаран под немецким флагом и неуклюже закрутился на фарватере. Я предложил Че пригласить людей швартануться лагом. Резона два: морское братство и "немец пустой не придет".
     Так и вышло: благодарный герр Майк-из-Берлина приволок на борт баварское пиво. Отлично посидели.
     Алкоголь расправил паруса, в  канал решили не идти, пошли в море обходить остров с запада.
      Все веселились, и только Василий часто свешивался с борта с воплем: " Ихтиа-андр! Сы-ын мо-ой!!!" - Васю укачало. :)
     Глебаня подчевал народ пастой с мясом, пили вино, пиво и метаксу и вино, смешанное с пивом и метаксой.
     Сперва шли на моторе в левентик, я посоветовал отойти от берега из зоны подпора в поисках западного ветра. Сперва отнеслись с недоверием, но послушались, остатки дневного ветра вскоре обнаружили и поставили паруса.
Так шли до заката.
     На яхте куча недоработок, Че не успел все сделать, хотя трудились в авральном режиме. На стакселе только один шкот :)))
     Шли открытым морем, по простому маршруту. Не предвидя сложностей, я подливал. Че в таком переходе не часто бывает, нервничает, ругает меня за спаивание экипажа, сам воздерживается.
     Васе алкоголь единственное спасение, завывает услышанную в Греции песню "Васи-илий!". Дальше этого слова с завыванием в странной интонации дело не идет - продолжение забыто. Но и этого достаточно для танцев.
     В Василики пришли ночью, мастерски встали на якорь.
     У Че динги с мотором, отвез нас на берег с шиком.
     После обмена новостями в кают-компании "Дуката", отбой.