466 день В бело-голубой бездне. Страх акулы

Денис Морев
21.08.2014 Четверг
 
     Разбудил грохот камнепада. 8-00, солнце еще за горой, бухта в глубокой тени.
     Нашли виновников обвалов: по совершенно отвесной скале словно мухи лазают козы. Козлы, такой вечер угробили. Часть скотины постепенно спустились к воде, затерялись в валунах на осыпи.
     Свозил Умку на берег, та шуганула коз прочь, обратно на стену. В смысле скалолазанья лайка бородатым не уступает, еле дозвался. Забрал на борт забытую вчера и не разбитую камнепадом бутылку вина.
     Перед десантом Экипажу дал команду собирать белье с просушки. Вернулся - работает одна Наташа, ленивица Оксана ушла спать. Я недоволен и возмущен.
     Старт в 9-00
     Прошли по тому месту, где утопили перемет. Точно по треку. Вода за два штилевых дня совсем очистилась, белую точку канистры в синей глубине заметили одновременно с Наташей. Развернули Дукат, но место потеряли, долго катались в поисках.
     Когда вышли на точку повторно, я попытался достать перемет кошкой. Но 25-и метрового шнура не хватило, да и сносит катамаран в сторону. Натянул ласты, взял маску с трубкой и пошел за борт на операцию по извлечению.
     Вокруг бело-голубая бездна, пронизанная солнечными лучами. Глубина 130-140 метров. Нырять пришлось глубоко, метров на 10-15, удерживая кошку за самый конец шнура. Легкое течение изгибает линь дугой, блестящая звездочка кошки никак не может поймать белую баклажку. С третьей или четвертой попытки подцепил. И, возможно, повредил бутыль: вверх рванула гроздь пузырей.
     Тяну на себя, осторожно. Глянул вверх - Дукат далеко, маленький. Вдруг пришла мысль: а ведь на акул снасть-то поставили... И, возможно, там внизу сейчас озверевшая за два дня плена тварь. А то и не одна, крючков-от много, могли и прикормить. Крюк наверняка рвет рану, кровь в воде привлекает все новых монстров... Стало от чего-то очень страшно. Рванул вверх с наивозможной скоростью, стараясь при этом не дернуть снасть. А вдруг якорь зацепился за что-то там на глубине в полторы сотни метров, а вдруг нужно будет сдергивать с баклажки кошку? А это значит что придется не всплывать, а нырять еще глубже, точно не хватит воздуха. Бросать кошку = потерять и её, и надежду достать чудом найденный перемет. Жуть.
     Но снизу рывков нет, шнур натянулся от тяжести пригрузов, длины перемета как раз хватило всплыть на поверхность. Уже вынурнув, ощутил в руке тяжесть якорной цепи. Подгрести к Дукату не удалось, якорь держит. Застрял, только часть морды высунул из воды, хлебаю воздух напополам с солененькой водичкой, хриплю хелп-хелп. В смысле SOS. Молочу ластами. Чую копчиком акул.
     Наташа на самом малом чуть-чуть сдала назад, я ухватился за трапик и взабрался на катамаран.
     Руки дрожат, сердце молотится от ожиданий и пережитого.
     Привязал шнур к яхте, для страховки, стал вытягивать наверх. Наташа сматывает на мотовило.
     Тянули долго, якорь идет тяжело.
     Но на крючках пусто, ни акул, ни наживки. Правда, в середине серьезный клубок, один каленый крюк разогнут: наверное кто-то таки попал, но нас не дождался.
     Досада на упущенную добычу компенсируется радостью о спасении дорогущей снасти и собственной задницы. Ура, мы это сделали!!! Экипажу по глотку рома!
     ...А Оксана все проспала! :)
     Штиль, идем на моторе, ищем ветер, завтракаем.
     Вскоре проснулись Оксана с Валеркой. Малец капизничает, орет, мама орет на него и на нас, мы огрызаемся. Шум, гам, неловкое движение и детский завтрак на палубе.
     Этот ежедневный тарарам и бардак вконец достал, но терпим, стараемся не конфликтовать, получается с трудом, но получается.
     Наконец нашли ветер. Попутняк, поставили грот и дрифтер. Идем вяло, 3-5 км/ч. Периодически ветер скисает, заводимся и перебегаем до следующего ветра.
     Как стали работать с парусами, наши гости ушли спать. Ну и ладненько.
     Впереди Левкос. Решили его не обходить с востока: остров закроет ветер, до нормальной бухты +50 км, придем ночью да на моторе, а бензин жалко. Думаем встать в южной бухте, у городка Василики.
     Между островами засвежело. Полетели. На самом входе в бухту чуйка подсказала убрать дрифтер. Только исполнили, крепко вдуло, едва не встали на поплавок. Взяли сразу второй риф на гроте, но скорость не сбавили. Летим 20-25 км/ч (10-14 уз)
     Через полчаса полета ветра только прибыло, убрали и грот, идем под одним стакселем, с той же скоростью. Ветер сливается с мыса слева, видно как тучи взбираются по нему с моря и скатываются вниз в бухту как на санках с горки.
     Навстречу тащит катамаран. На боку, перевертыш, от полного оверкиля удержится топовым поплавком. Подошли поближе, помочь. Экипажа нет. Срубили стаксель, стоим на моторе против ветра. Подцепили кошкой на буксир, высматриваем людей под парусом и вокруг, вызвали по рации берег. Вскоре подлетел спасатель, поблагодарил: людей уже достали, они перевернулись под самым берегом, двое, кат в центр бухты дотащило ветром. Пошли дальше.
     В бухте разгром: все море в перевернутых шверботиках разного калибра, меж ними как вареные крабы красные кильнувшиеся катамараны. На многих сидят экипажи. Проходим поближе к симпатичной мокрой девушке, спрашиваем, чем помочь. Не, спасибо, она сама. А дрожит, бедненькая, то ли от испуга, то ли от хололда: маечка мокренькая на голы титьки да плавочки на круглу попку... Я б, может, и все равно спасал б, но Наташонок... Но то что б против, но не одобряет.
     Все ждут спасателей, те носятся, собирая урожай.
     В глубине бухты на якорях и у берега много яхт. Втискиваемся между ними к причалу.
     Когда кончили возню со швартовыми, проснулась Оксана. Надутая, разобиженная, Валерику достается за прошлое, за будущее, да за два года вперед. С нами обедать не стала, готовит себе сама. Мы не трогаем, позже отпустит, сами вышли на берег, закупили продукты, нашли WIFI. Плохой. Че на связь не выходит. Сидим у фонтана, отвечаем на накопившуюся почту. Вскоре Наташа ушла на судно.
     Ночь, маленькая площадь полна веселыми беспечными детьми. Беготня, смех, озорство и позитив. И при этом - довольно тихо. Никто детей не одергивает, не ругает, те словно сами знают меру озорству. С удовольствием наблюдаю.
     Рядом села бабушка, молдаванка, с ней внучка-гречанка с подружками, бесятся как котята в определенном всклокоченном возрасте. Бабушке смешно. Пообщались.
     Вдруг рев: Оксана волочит Валерку. Прямо на нашу лавку. Орут друг на друга, ругаются, взрослая тетка с трехлетним карапузом. Скандал в тихом раю. Русские пришли. Мы здорово выделяемся, мне крайне неудобно, оперативно сваливаю на катамаран.
     Наташа вся в книге, зачиталась.
     А у меня романтическое настроение. Прибрался на деке, лег на сетке с гитарой и вином. Тренькал, что-то пел, прихлебывал. Мимо, прямо надо мной, идут группы отдыхающих, некоторые задерживаются послушать, наши заговаривают, все мило и хорошо.
     Часа через три шумный приход Оксаны с ревущим чадом, облом релакса, оперативный отбой.

Прошли:
За день 28nm, всего 5223nm
Из них:
Под парусом 16 (3064)
На моторе 12 (2159)