Из бесед о русском Языке. Буква Я

Георгий Радуга
Сказало Сердце мне: Учить меня начни.
Науки – таинства, но что таят они?»
Я начал с азбуки:   «Алеф или Аз…» И слышу: «Хватит!
Свой своего поймёт, лишь буквой намекни»…
Вокруг сокровенного струится зримый свет.
Ядра Жемчужины никто не видел, нет.
Уж так любой речист! А вот спроси, всё это
Откуда истекло Молчание  в ответ…
                Омар Хайям

Зри в корень. Вехушка говорила с похвальбою: «Моя обитель – небо голубое. А ты, о корень, житель подземелья». Но корень возмутился: «Пустомеля! Как ты смешна мне со своею спесью: Не я ль тебя вздымаю к поднебесью?!»

Любил дедушка Влас серебротканный лад церковнославянского языка. Как заговорит, бывало, о красотах его, то так и обдаст тебя монастырским ветром, так и освятит всего святым ясным светом. Каждое слово его казалось то золотым, то голубым, то лазоревым и крепким, как таинственный адамантов камень - Алмаз. Тяжко грустил дедушка, что мало кто постигал светозарный язык житий, Пролога, Великого канона Андрея Критского, миней, триоди Цветной и Постной, Октоиха, Псалтыря и прочих боговдохновенных песнопевцев.
Не раз говаривал он мягко гудящим своим голосом:
– В кладезе славянских речей – златые струи вод Господних. В нём и Звёзды, и Лучи, и Ангельские Гласы, и каменья многоцветные, и чистота, снега горного светлейшая!
Развернёт, бывало, дед одну из шуршистых страниц какой-нибудь древней церковной книги и начнёт читать стих обрадованной улыбкой. Помню, прочитал он слова: «Тя, златозарный мучеников Свет, почитаю». Остановился и сказал в тихом вдумье:
– Вникни, чадо, Красота-то какая! Что за слово-то чудесное: «златозарный». Светится это Слово!.. (В. Никифоров-Волгин «Молнии слов светозарных»)


О тайне речи и силе слова в книге «Разоблачённая Изида» Е. П. Блаватская говорит: « Кто бы не ознакомился с Лагаш (сакральное понимание Слова), тот узнает тайну тайн ». Это так и есть на самом деле, ибо в каждом нашем слове сокрыта глубокая тайна, так слово несёт высокое предназначение, так как слово почти тождественно по значению с сокровенной силой мантр. Важно молитвенное и охранительное значение к русскому языку, как это делали и делают мудрейшие нашей земли: « Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!  Не будь Тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан Великому Народу… » (июнь 1882, И.С. Тургенев)


Осознайте важное, друзья,  в пространстве остаётся всё, оно хранит и передаёт хранимое тем, кто может эти дары взять. Можно прожить длинную жизнь и не оставить после себя ничего. Можно пребывать в этом мире малые годы и насытить его на века. Эти насыщения непреложно дадут свои всходы в Будущем!


« Без букв нация наша исчезла бы с лица земли, как в своё время гунны. Без букв  не было бы у неё ни одного великого имени, ни одной великой даты, ни единой мысли, пронёсшейся в веках. Мы были бы безымянным куском земли. Воспоминанием давно минувших дней. Просто пылью на земной груди. Не больше. Потому сегодня славим буквы. У них свой праздник. Быть может, это не самый великий праздник человечества. Зато один из благороднейших бескорыстнейших. Ибо не во славу ратных подвигов родился он – для дела государственного, личности каждого. Славит он самое великое, что знает материя – работу духа, прогресс, бесконечный труд мысли и жизнь, вдохновлённую». (Стефан Продев)

«Грамотный буквою может действовать лишь на поверхности Земли, –
грамотный духом может действовать вне границ…» Листы Сада М.:., Озарение, часть 2 - IV - 8

Я – эго, моё,  личное, я один – «Я Сам!»… Ян – активный, мужской, твёрдый… но есть и высшее Я человека см. МЫ и Я.
(Очень поучительная песенка, она прекрасно раскрывает скрытый смысл Буквы «Я»):
Я самое Я! Я самое длинное Я…
- Жираф! Зачем тебе такая шея?!
Я самое длинное длинношеяя длиннейшее Я.
- Ха, это чтоб не увидеть свой хвост!
Я самое тонкое, Я самое, Я жёлтое, Я длинно тонко шее жёлтое желтейший жёлтый цвет!
- У меня шея короткая, но я ведь вижу свой хвост!
Я не бегаю, Я обедаю, Я листьями обедаю,
Я свежие листочки достаю, мне лазать не приходится, мне прыгать не приходится,
Я только шею вытяну и в тот же миг жую!
- А может она тебе для красоты!
 Я самое, Я стройное, Я самое, Я доброе! Вам всем конечно нравится мой тихий скромный нрав!
- Вкусно?! Аааа я?! Дай мне?!
Ууууугу. Я умный и обаятельный, Я простой, очаровательный, Я самый весёлый и мечтательный!
 Ну, словом я Жираф. ЯяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяЯ.
- Угостишь меня?!
Угму. Я умный и обаятельный, Я простой, очаровательный, Я самый весёлый и мечтательный,
ну,  словом я Жираф. Я очень скромный! Я очень скромный. Я я я я…
- И всё же непонятно зачем Жирафу такая длинная шеяяяяяяяя?!
(Вспомним я и МЫ, про Я и Мы, и что лучше?!)

 Пространность Учения обратно пропорциональна степени сознания. Чем шире сознание, тем кратче формула. Для близких достаточно одного слова и одной буквы. Первый завет грому подобен, но последний творится в молчании...

http://www.stihi.ru/2009/06/21/1782  33 буквы богатырских
подробные беседы тут Скатерь Обережного Слова и в сборнике с одноименным названием.