Орел или решка?

Андрей Баранов 3
Способность и навык отбирать значимые данные, а также делать Выбор на их основе – являются, пожалуй, самыми главными в нашей жизни.
Традиционно считается, что выбор – это некое наличие вариантов с одной стороны и волеизъявление следовать одному (или параллельно нескольким) варианту.
Рассмотрим это поближе. Предположим, что перед нами очень осознанный, образованный, этичный и моральный, социальный и всякое такое, гражданин. Он находится в ситуации, которую необходимо решить быстро.
- Ему предлагается всего один вариант,  который гарантированно является идеальным решением проблемы. Как вы думаете, он выберет его, или будет искать варианты? Очевидно – он выберет именно идеальный вариант.
- Ему предлагается 2 варианта – идеальный и тот, который приведет к прямо противоположному результату. Конечно, будет выбран идеальный.
- Ему предлагается несколько вариантов с явно положительным исходом, включая идеальный и худший. Снова будет выбран идеальный.
Спустимся на наш уровень реальности и предложим нашему герою множество вариантов, не сообщая, какой из них является «идеальным» решением проблемы и худшим. Вот и начались действительные проблемы выбора! Как делать выбор?
- Ему предлагается несколько вариантов с явно лучшим исходом и явно худшим. Вероятно, он выберет с явно лучшим исходом.
Вопрос читателю: - «Почему достаточно часто, мы делаем выбор варианта с явно худшим исходом, или, по крайней мере, с не самым лучшим исходом»? Можно ли вообще делать адекватный выбор варианта в, зачастую, неадекватных ситуациях?
Можно.
Рассмотрим, что может являться «идеальным» выбором.
«Идеальный» выбор – это осознанный выбор определенного набора действий, включая собственные реакции, поведение, отношение, способ взаимодействия с миром, с людьми, который, в идеале лучшим образом полностью решает максимально большое количество проблем человека. Или все еще в «идеале» – полностью решает текущую проблему или несколько, но не все. Полностью решает только текущую проблему.

Далее по «линейке» вниз.  Уже не «идеальный», но все же хороший выбор. Не полностью, но решает текущую проблему. И каждый следующий вариант чуть хуже предыдущего решает проблему, вплоть до варианта, который даст прямо противоположный от ожидаемого результат.

Как мы делаем свой выбор? Субъективно, на основе субъективно и объективно воспринятых данных из окружающего мира, плюс собственный опыт.
Совершенно очевидно, что при знании «идеального» варианта, у нас «нет» выбора, и мы принимаем именно его. Если такого знания нет, начинается хаос, нервы, гадания, притягивание ответов «за уши», мечты, надежды и пр.

Конечно, главным критерием является знание «идеального» варианта. Возможно ли, знать этот вариант всегда? В теории – возможно, но мы не будем сейчас лезть в теорию. Мы рассмотрим, как можно иметь выбор только из «хороших» вариантов, и как выбирать лучший из хороших, а возможно, попадать время от времени в «идеальный».

Главным критерием тут будет выступать «Компас Выбора», который с одной стороны, является вашим внутренним «компасом», уже заложенным в вас изначально, и, ситом, всего лишнего и даже явно вредоносного извне и снаружи. Образно выражаясь, это ваша броня, представляющая из себя сито с мелкими ячейками, которое пропускает внутрь все важное для вас, и блокирующее все лишнее и вредное. Это сито работает в обе стороны, т.е. оно уничтожает нерациональное внутри вас и избавляется от него и культивирует и сохраняет все лучшее.

Из чего состоит «Компас Выбора».
4 элемента по краям – предназначение, личная цель, личность и качества личности.
В центре – полное Осознание этих 4 элементов.

Как это работает.
Любой выбор, который уводит вас от исполнения предназначения, не ведет к достижению цели, разрушает вашу личность и/или ухудшает, не развивает лучшие качества личности – худший из возможных.
По аналогии, любой выбор, который позволяет вам в полной мере идти к самореализации, достижению цели, укрепляет личность, силу воли, ведет к повышению эффективности, улучшает ваши качества и навыки – лучший из возможных.
Важно не просто делать правильный выбор ТОЛЬКО в бизнесе, например, но и в каждой сфере жизни.

Возможно, не лучшая новость для читателя.
Необходимо точно знать свои 4 элемента, сформулировать и записать.
Необходимо работать над Осознанностью и быть Осознанным.
Чем выше Осознанность, тем скорее вы выйдете в «сектор» только «хороших вариантов».

В иных случаях – большинство вариантов, есть игра случая!

Немного о практическом назначении «Компаса Выбора».
- Количество информации растет. Количество информации одинаковой или с небольшими изменениями растет. Как выбрать важную для вас?
- Количество людей в нашем окружении растет. Кто важен для вас?
- Как огородить себя от «интересного» по мнению общества, но совершенно не нужного или даже пагубного для вас?
- Как делать только тот минимум, которой приведет к нужному результату?
- Как освободить время для жизни, семьи, детей, родителей, удовольствий и пр.?
- Как выбрать профессию или бизнес(ы), которые и ваш потенциал раскроют, и позволят заработать, и время не «сожрут»?
- Как быть собой, так, что никто не посягнет на критику в ваш адрес, потому что вы пример «идеала» жизни?
- Мир с собой? С миром? С людьми? Гармония?

И еще. Пройдя программу, ваши проблемы не отвалятся сразу, придется работать, придется укреплять свою «броню» и улучшать свой «компас» до полной Осознанности.
Маршрут есть, идти или нет, ваш выбор.