Шардом

Вера Ермакова 2
                (Сказка для взрослых) 

   Жили – были в одной светлой и весёлой деревушке Мышка – норушка, Лягушка – квакушка, Петушок – золотой гребешок, да бабушка при них – Кормилица. Жили весело, не тужили, огород растили, да травушку косили, сено сушили, дрова кололи, да грибы собирали, рыбку ловили, да весело праздники проводили. Хорошо, добротно жили, друг друга уважали и любили, и горя никакого не знали.
Но однажды приблудился как-то к ним сиротинушка – козёл. Ни родных, ни друзей не имел. Только рога, да копыта, да бороду ещё нечёсаную, ну, и несносный характер. Увидел он со стороны, как ладно живут в незнакомой деревушке, все такие разные, но дружные друзья - товарищи, позавидовал и решил остаться. Уж больно надоело ему одиноко скитаться по лесам, да весям, от волков прятаться, да на пропитание силушку свою тратить. Подошёл он к резному домику и заблеял так жалостно с придыханием, чтоб ему поверили и пожалели:
- Пожал-е е-е йте меня, бяшечку несчастного,.. накорм-и-и-те… спать мне не- е-где, уложите, обогрейте-е-е... Я умный, всё умею, всё могу, и чем надо, помогу.
Добросердечная бабушка – Кормилица и все остальные жители прекрасной деревушки пожалели его. И накормили, и спать уложили.
Стал козёл жить припеваючи, да советы всем давать бестолковые:
- Ваш дом – не дом, а вот там живут по-другому – беззаботно и весело, а вы тут спины гнёте почём зря. Там полно и еды, и не бывает беды. Давайте другой дом построим, круглый.
- Это какой такой круглый?
Недоумевают дружные жители. А козёл и отвечает:
- А так, куда захотели, туда и покатились. Скучно же сидеть туточки на одном месте – то…".
- А зачем нам куда-то катиться, нам и тут хорошо. У нас тут своё хозяйство - и луг, и пруд, и огород.
- Да вы не понимаете, - с досадой проблеял советчик пакостливый, - Сидите тут в своей глухомани и ничегошеньки не ведаете. А там. знаете, как интересно, и богато, и вольготно, и сытно, и спины гнуть незачем!
Построили они по совету козла дом круглый, как шар, да и покатились по деревенской улочке без тоски, печали и сожаления, прочь от хозяйства своего огороднего, да луга зелёного, сладко пахнущего, и пруда свежеутреннего с рыбками да стрекозами, у берега на веточках сидящими, и крылышками в солнечной радости звенящими. Только пыль осталась за ними стоять столбом - сиротливо и удивлённо.
Во многих местах побывали друзья по совету козла, да только нигде не глянулась им жизнь чужая. Ну, а советчику их – перекати поле, везде понраву было. Одному-то недосуг по свету мотаться бездельнику. А тут и накормят и пригреют, и защитят при случае. И тут поняли, наконец-то горе путешественники, что ни за понюшку табаку обратились они, глупые, в бега за чужими-то благами, добром и счастием. Выбросили козла тёмной дождливой ноченькой из шар – дома в чисто поле, и в обратку к себе покатили. Да, только вернувшись, на разруху и полынь наткнулись. Пришлось заново рукава засучивать, да порядок наводить на землице своей родной. Поумнели – отныне козлов тех пустоголовых, да сладко поющих и близко к своей землице не подпускают. И деткам , и внукам, и правнукам строго настрого наказали жить умом своим и славить землицу свою родную кормилицу и защитницу.

2015 год.