Победоносное творчество

Лиза Лукашина
В Российском онкологическом центре имени Блохина 20 августа состоялась ежегодная акция «Арт-терапия на колесах», призванная скрасить невеселые будни лечащихся детей с помощью разукрашивания машин.
Когда речь заходит об онкологии, реакция многих людей в первый момент – это жалость, сочувствующий взгляд и тяжелые вздохи. А посещение онкологического центра – тем более. Возможно, так оно бы и оставалось, если бы не группа неравнодушных людей, доказавших, что рак – это не приговор, а творчеством можно не только восхищаться, но и лечиться.
Внутренний двор центра на несколько часов преобразился – столы с палитрами и красками, фейс-арт, веселые клоуны, подарки, а главное – машины, на которых сегодня можно рисовать без разрешения взрослых. Так начался день «Арт-терапии».
Дети берут в руки кисти, и их уже взрослый взгляд, пережитые химиотерапии, ночи без сна остаются позади. Сейчас перед ними – не закрашенная поверхность машины, на которой они могут нарисовать свои мечты и желания.
Семилетний Даниил Прохожаев находится в РОНЦ на лечении с мамой. На вопрос, что он сегодня рисует, немного смущается и показывает «строительный самолет». Мама, Екатерина, рассказывает:
- Даня очень жизнерадостный. Недавно показывали спектакль-сказку, так он так смеялся, что смеялись все! У Дани есть мечта: познакомиться с Владимиром Владимировичем Путиным. Когда по телевизору показывают Президента, Даня тут же говорит мне. Мы даже писали ему письмо.
На машинах с каждой минутой все меньше свободного от гуаши места и уже можно различить солнце, небо, цветы и первые надписи: «Спасибо!», «Все будет хорошо», «Домой с победой!».
Подходит время подарков. Благотворительный фонд «Река жизни» в рамках проекта «Школьный портфель» дарит детям 40 рюкзаков с канцтоварами в преддверии нового учебного года, как будто говоря этим: жизнь не останавливается в определенный момент, нужно двигаться дальше.
- Когда ты начинаешь общаться с семьей, в которую пришла беда, ты начинаешь понимать, какие у нее есть нужды. А, кроме того, понимаешь, что таких семей очень много. Мы подумали о том, что есть больницы, где люди со всей России и ближайших стран лечатся, огромные финансы у них уходят на лечение, и естественно, сбор ребенка в школу становится непосильным вызовом. Этим детям мы хотим сегодня помочь, - поделилась в конце вечера руководитель проектов фонда «Река жизни» Ольга Мантула. 
Идея лечения детей посредством творчества не новая, но по своей сути гениальная. Во-первых, для этого не требуется больших затрат, во-вторых – есть эффект.
- Арт-терапия – это исцеление творчеством. И один рисунок стоит тысячи слов. Иногда мы не можем что-то сказать и сформулировать, но когда рисуем на бумаге - выплескиваем все, что на душе. Я не зацикливаюсь на том, что дети болеют или не болеют. Если бы я приходила сюда плакать, смысла в этом бы не было. Когда я сюда прихожу, я приношу им радость – мы рисуем, - рассказывает арт-терапевт РООИ «Творческое партнерство» Ирина Евдокимова.
Важная особенность такой терапии – работа с краской и необычными поверхностями. Известно, что каждый цвет имеет свое воздействие на человека. Красный, к примеру, сигнализирует нам об опасности, внутренней тревоге или агрессии. Черный – о напряженности, переживаниях. Детям, проходящим лечение в РОНЦ, рисование дает возможность эмоционально расслабиться и выплеснуть все то, что накопилось за время приема лекарств, «химии» и жизни в центре.
В конце вечера «раскрашенные» машины, кружа по территории РОНЦ и сигналя, покатали своих маленьких художников… Смех детей, счастливые глаза родителей и надписи «Домой с победой» еще раз подтвердили, что несмотря ни на что, жизнь продолжается.