Остановить Экоцид!

Ольга Иванова Серпухов
  Вот мы всё здесь о лютиках-цветочках, любовь-морковь и помидоры, восхваляем красоты и историю России, копаемся в дебрях своей души, Богу молимся...Живём, работаем, влюбляемся, страдаем и прочее и прочее. И большинство из нас даже не задумывается, что человек - "царь и повелитель" природы...нет, пожалуй, наоборот - губитель. О чём это я, господа? Об экологии, а точнее - о мусоре.
   Как не прискорбно это отметить, но Московская область (о чём знаю, о том и пишу), медленно, но верно превращается в гигантскую мусорную свалку. Начать с того, что там нет НИ ОДНОГО мусоро-перерабатывающего завода, хотя в 2014 году губернатор Воробьёв клятвенно обещал, что в 2015 году будет хотя бы шесть. Сейчас эти сроки отодвинулись к 2020 году. МОСКВА ВЫВОЗИТ НА ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ "ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛИГОНЫ", А ПОПРОСТУ СВАЛКИ, ДО 90 ПРОЦЕНТОВ СВОЕГО МУСОРА. Подсчитано, что в год человек "вырабатывает" примерно 370 кг ТБО (твёрдых бытовых отходов). Вот и посчитайте сколько мусора "изрыгается" столицей с 13-миллионным населением, в наше любимое Подмосковье, в котором, как поётся в одной советской песенке, ещё "водятся ягоды, грибы, лещи"...правда всё меньше. Около 10-15 проц. мусора составляет полиэтилен и пластик, который разлагается в земле более 200 лет, источая сильнейшие канцерогены(хлор, толуол и т.д.). Загрязнение почвы и грунтовых вод приводит к фактическому "омертвению" больших территорий земли, на которой находится или находилась свалка. У населения близлежащих к полигонам территорий выявлены повышенные показатели заболеваемости онкологией, повышенный риск развития уродств плода у беременных и прочий вред, в т.ч. на органы дыхания.
   Периодически на свалках случаются пожары.  В частности, на полигоне "Рубеж", (принимающий в основном мусор из Москвы и Подольска),и находящийся в 2,5 км от Серпухова в июне 2016 года 4 дня тушили огонь. В атмосферу за это время было выброшено огромное количество вредоносного дыма, который смогом стоял над городом. Да, кого-то там вроде как наказали, но огромная гора("гималайская"), высотой с многоэтажный дом стоит и источает зловоние. Также как и полигон "Кулаковский" В Чеховском районе. А в районе зловонного "амбре" - указатель на  "Детский туберкулёзный санаторий"!
   Чиновники и власти закрывают глаза на ОСТРЕЙШУЮ И ВАЖНЕЙШУЮ ПРОБЛЕМУ, КОТОРУЮ НАДО БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНО СРОЧНО РЕШАТЬ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ ЦИВИЛИЗОВАННЫМИ МЕТОДАМИ!!! В Подмосковье ведётся фактическая политика ЭКОЦИДА (и это слово придумано не мной)! Каждый уважает себя, так давайте уважать природу. Мы же не дикари какие-то в конце-концов!
   Обращаюсь ко всем людям, которым не безразлична судьба России и Подмосковья, в частности! ЕСЛИ МЫ УХОДИМ ОТ МУСОРНОЙ ПРОБЛЕМЫ СЕГОДНЯ, ТО ЗАВТРА ЭТА ПРОБЛЕМА ПРИДЁТ К ВАШЕМУ ДОМУ САМА. Большая территория страны и психология:"На мой век хватит" - не оправдание!
   Во многих странах ЗАПРЕЩЕНЫ или  резко ограничено использование полипропиленовых пакетов, которые у нас бесплатно раздаются направо и налево. Смотря на каждый такой пакетик, в который вам кладут в супермаркете яблочко, вспомните, что этот пакетик будет потом лежать В НАШЕЙ(?) земле более 200 лет!
Почитайте в интернете о раздельном сборе мусора, как в других странах, которые не могут себе позволить БЕЗДУМНОЕ(БЕЗУМНОЕ) загрязнение своей территории, решается проблема переработки мусора. Я работаю в системе здравоохранения, лечу людей. И когда я говорю с кем-то об экологии, большинство говорит: ТАК ЭТО РОССИЯ!.( Вот что и обидно-то!) Но вода камень точит.Чем больше будет неравнодушных людей, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛЮБЯТ СВОЮ СТРАНУ И ХОТЯТ, ЧТОБЫ ИХ ПОТОМКИ ЖИЛИ НЕ НА ОТРАВЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ, ТЕМ БЫСТРЕЕ РЕШИТСЯ ЭТА ПРОБЛЕМА!
   Отдельно обращаюсь к жителям Московской области! Может быть у кого-то возникнут какие-то предложения или проекты по данной проблеме. В любом случае, чем больше людей будет "трубить" об этом в т.ч. на "ухо" властям, тем лучше.
        ЛЮБИТЕ ПРИРОДУ И РОССИЮ!