Фестиваль в глубинке, сон деревенской ночи

Любовь Филина
Сюрпризным жестом, открыв створки орехового шкафа, Лия выдала чистые, хорошо пахнующие постельные принадлежности,-"Тараканов, пауков-ненавижу! Я, их дихлофосиком! Мой жест понимания: уткнув нос в чистое белье, мой красный кошелёк щелкнул, на круглый дубовый стол - двести целковых, как с куста.
 Усталость окутала меня. Я жажду спать! Кровать мне, кровать! Долгожданный сон!
О, Сон...самое сладкое на свете...накрыл окно с геранью...растопил свинец усталых ног,,,и тишина погружения... овладела моим уставшим телом...я лечу...я лечу, так сладко, как тебя хочу...
-"Где мои зубы ?"Лия, в свадебном платье! Окровавленные десны, жуют кружева свадебной фаты.В сморщенных руках клетка, с кишащей массой голодных крыс и мышей, они злобно наскакивали друг на друга, сверкая блестящими бусинами глаз,-"Это мой свадебный подарок, тараканов и пауков травлю, а крыс с крысятами люблю, за хвост и в кастрюльку, за хвост и в кастрюльку, как раков, в серых фраках.,"Она открыла клетку и клокот серых зверушек кинулся на меня! С феерической быстротой, залезли мне под рубашку.  Я омерзитеным содроганием, почувствовала снующий, мягкий холод по моему теплому телу.
А!А!Мой вопль разбудил Лию, но услышав, как упала крышка ночного горшка, я вновь ,погрузилась в прерванный сон ...
Старые доски стен, таинственно поскриповали, издавая старческое покашлевания дома с приведениями. Лунный свет озарял мрачных людей в белых одеяниях, их было тринадцать, они тихонько напевали:"В белых  ризах, мы пришли по карнизам, за тобой, за тобой" играли в карты, и тихонько похихикивавали. Доносились обрывки фраз:-"в жертву принесём,на наш алтарь забвенья.Скопцов кровью напоим, наказ отцов...будет Лия молода и здорова" В белых ризах, мы пришли по карнизам...и все ринулись на меня!
О, кошмар!С бешеным стуком сердца, я мухой выпригиваю из окна в тёмную, росистую зелень. Вслед за мной бегут призраки в белых одеяниях. Один вонючий амбар ...второй амбар,  преодолев многочисленные мусорные мешки, вылетаю за калитку, преследуют! Обрывки газет взвиваются ввысь, гонимые ночным ветром по пустынной дороге.Ветви деревьев цепляются, как когтистые руки мертвецов, стараясь хлестать побольнее...Быстрей!Быстрей!Дощятые, высокие заборы,преграждают мой побег.Вот и Меловые горы! Высокая вершина, внизу келья монаха!Зелёная толщя леса, у меня нет сил сопротивляться.. Неведомый толчек! Я отрываясь от горы вверх! Лечу, освобожденная! Над её могучей массой! Прозрачные феи, эльфы, Купидоны сопрождают мой полет!

Раннее утро: первый луч разбудил герань на окне, рассвет вдохнул жизнь, цветы зарделись девичьим румянцем.Первое дыхание солнца, золотило купола местной церкви, соединило
лучи, воедино.Моя кровь пульсировала, живительный деревенский воздух!Стряхивая ночное наваждение, с радостью встречая Хвалынский рассвет!
"Где мои зубы?"вошла Лия, держа за хвост крысёнка, его чёрные, как бусинки глаза с мольбой взывали о помощи.-"На обед, на обед!"открылась крышка с крутым кипятком...
густой пар заслонил дальнейшее..."-Где сон, где явь, мне не узнать, заколдован хозяйки старый дом...с крутым кипятком...В кастрюле, вверх дном..в кастрюле, вверх дном.."
Хвалынск,2016, лето...