Немного о справедливости и духовности

Александр Аникеев
     СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ - это соответствие действий отдельных лиц требованиям иерархического неравенства сложившегося в обществе в процессе его развития и которые определены законами, поддерживаются большинством населения этого общества и определяют права каждого.
 
     СПРАВЕДЛИВОСТЬ в классовом обществе определяется соответствием действий отдельных лиц требованиям иерархического неравенства сложившегося в обществе под действием определённых законов своих классовых взаимоотношений.

     А в высокогуманном обществе равноправия и социальной справедливости социальная справедливость определяется пропорциональностью распределения количества и качества производимых обществом и необходимых каждому средств для нормального развития и жизни населения от количества труда по относительному равенству рабочего времени и квалификации труда членов общества на рабочем месте в экономике страны, и чем равномернее и качественнее распределяются средства для жизни на душу населения, тем выше уровень социальной справедливости в обществе, и выше уровень жизни населения! Дети имеют всё необходимое для своего развития как заслуживающие своим послушанием и прилежанием в учении при подготовке к труду, чтобы быть полноправными гражданами, старики как уже заслужившие своё право жить по заслугам в труде на своём рабочем месте после выхода на пенсию.

      Если в стране не в состоянии определить количественные и  качественные характеристики труда, чтобы потом формировать удовлетворение социальных потребностей населения от количества и качества производимых социальных благ для счастливой и плодотворной жизни этого населения, то стоит ли говорить о высокой духовности и уме такого народа???

     А ДУХОВНОСТЬ на Руси, да и во многих других странах, определяется, воспринимается и понимается людьми как способность сострадать, сопереживать, сочувствовать обманутым, обездоленным, немощным, стремление помочь им, и известно, что подобное бывает свойственно даже диким  животным. А лицемерие, ханжество и беспринципность публично нигде и никогда не признавались, и не будут признаваться примером добродетели и образцом для подражания, это удел слабых, хитрых и изворотливых, ибо ум с добродетелью – это мудрость, а ум без добродетели – хитрость. А кто уважает людей хитрых и изворотливых? Только такие же, как они сами!

    Говорить о какой-либо духовности народа, который принимает антинародные законы, который локтями расталкивает своих соплеменников, фактически на законных основаниях лишает жилья родственников, которому доставляет удовольствие обирать своих соплеменников, вообще бессмысленно. Передовые социальные идеи, которые развиваются в социально развитых странах, нашему населению часто чужды и непонятны. Это скорее абсолютно бездуховный, варварский, отсталый народ, у которого деньги и стремление прибрать к рукам как можно больше благ, стоят выше всех других человеческих ценностей, да ещё если это поощряется правительством. И не надо путать духовность с религиозностью, в условиях падения грамотности и росте безнравственности при активности церкви может развиваться не духовность, а именно религиозность, в основе которой страх перед карой господней за грехи, да и это за деньги многие «отмаливают» у «слуг Господа» и продолжают грешить.

     Именно поэтому люди с БУРЖУАЗНЫМ МИРОВОЗЗРЕНИЕМ никогда не будут за законы о социальных гарантиях, им всегда мало и их задача обирать других людей посредством своей жадности, бездуховности и капитала, "заработанного непосильным трудом"! Но от того, что у человека останется необходимая для достойной свободного человека законодательно определённая норма жилья или других благ от их общего производимого количества, его судьба не сломается!!! Да и будет это временно, пока у каждого добросовестного труженика не будут достойные человека и соответствующие законодательству нормы социального благополучия. Ведь рынок не отменяется, а сокращается его монополия при распределении определённого количества социально-коммуникационных благ! Судьба часто ломается у тех, кто остаётся совсем без жилья и других средств для достойной человека жизни!!! Но лишённым духовности это НИКОГДА не понять, они могут поделиться с ближним только тем, что им самим не нужно, да и приобретённые буржуазные привычки им уже не позволяют делать добрые дела, они способны только на медвежьи услуги, ещё более ухудшая жизнь окружающих их людей...

     А нелюдей лишённых духовности лучше хорошо изолировать от общества!  А перевоспитывать, то есть менять вектор их мировоззрения, особенно в наших тюрьмах, почти бесполезно!!! Но сегодня в наших варварских условиях другой духовности и быть не может, да и при советской власти из тюрем выходили преступники чаще всего только более профессиональнее в своём криминальном мастерстве...

   
     Как сформировать социально справедливое общество -

     http://www.proza.ru/2016/06/22/414