Планета, на которой всегда светло...

Илья Экштут
Я побывал на ней совсем недавно или очень давно - не знаю точно. Возможно, время там течёт по-другому. Сразу поясню - речь не идёт о космических межпланетных путешествиях в обычном техническом или научно-фантастическом понимании. Меня не похищали инопланетяне и не уносили в своих НЛО.  Моё тело вообще оставалось на Земле, но сознание... Именно сознание оказалось на другой планете, о которой я намерен рассказать.

Это не фантастический рассказ и не социальная утопия - я никогда не писал в этих жанрах. Всего лишь то, что я увидел и понял...
Точного местоположения Планеты во Вселенной я назвать не cмогу - не настолько силён в астрономии, но постараюсь это выяснить позднее. Знаю лишь, что она расположена в системе двойной звезды, что встречается довольно часто. Примерно половина всех звёзд нашей Галактики принадлежит к двойным системам. Вот сразу ссылка для тех, кого интересуют астрономические детали: http://galspace.spb.ru/index61-6.html

Итак, на этой планете всегда светло. Представить себе это довольно легко. Ведь у нас на Земле мы наблюдаем восход и закат Солнца, а ночью видим Луну. Там вместо Луны восходит другое Солнце - только и всего. Ночи практически нет, но есть короткие сумерки. Планета изначально не была населена разумными существами, но они колонизировали её. До сих пор она представляет из себя в основном довольно  пустынную поверхность с лунными ландшафтами - горы, кратеры, скальный и пыльный грунт... Атмосфера там есть, но очень разреженнaя - как у нас высоко в горах. Вода тоже есть, поэтому жить можно.  Колонизаторы, ставшие жителями Планеты, построили и продолжают строить на ней большие города. Я увидел сначала такой город-оазис издали и мне показалось, что он покрыт прозрачным куполом. Купола существуют, как оказалось, но не твёрдые, a полевые. В физические детали я углубляться пока не стану, но позднее мы вернёмся к этому.

Поле-купол защищает каждый такой город от неблагоприятного воздействия окружающей среды - чрезмерной радиации, пылевых бурь и прочих факторов риска.  Под защитой купола сохраняется и более насыщенная кислородом атмосфера, и всё живое - люди, животные, растительность. Люди практически не отличаются от нас внешне. Первое впечатление у меня возникло, что это филиал моей родной Канады - жители были с разными оттенками кожи и разрезом глаз. Вот только одевались они не в привычные для разных землян национальные одежды, а в удобные облегающие туники светлой цветовой гаммы.

По городу между лесистых холмов протекала широкая река, также напомнившая мне реку Оттаву. Деревья были явно посажены искусственно, поскольку в пустынной части Планеты их не было. Автомобильных дорог в городе нет, как нет и автомобилей вообще. Есть что-то вроде монорельса на магнитной подушке. Вагончики снуют во всех направлениях практически бесшумно. Во всяком случае они не заглушают пения птиц... Есть и воздушный транспорт - гравитолёты обтекаемых форм. На реке полно яхт, служащих явно просто для удовольствия, а не в качестве транспортного средства.

Что меня поразило, так это их архитектура. Привычных нам прямоугольных домов нет. Представьте себе букет тюльпанов большого размера. Стебли - это лифтовые шахты, а в цветке располагается жильё. Или морская раковина, переливающаяся розовыми и оранжевыми перламутровыми завитушками - это тоже дом. Были группы домов в виде каких-то экзотических животных и птиц. Подойдя поближе к одному лесистому холму, с вершины которого струился ручей, я увидел, что один из его склонов, это по сути дела окна, а внутри размещаются какие-то офисы... Повсеместно были видны солнечные панели-аккумуляторы. Это всё первые чисто внешние зрительные впечатления. О жителях Планеты я ещё расскажу.

 Иллюстрация моей жены Ирины Щёголевой
 
Продолжение:
http://www.stihi.ru/2016/09/20/6288