Рак-богомол

Таня Зачёсова
Привычно, что в кастрюле лежит варёный рак,
А я совсем другой, я — местный мастер драки*,
Со мною пошутить не выйдет точно так,
И я Вам «покажу всем, где зимуют раки»*!

Красивый, как павлин, но трогать не тянись,
Бойцовым прозван я совсем не зря.
Я истинный — драчун, убийца, террорист!
И слава обо мне все обошла моря.

Рак-богомол: силач, крушитель*, зоркий глаз!
Креветки, каракатицы и рыбы,
Возможно описали б Вам свой последний час,
Довольно драматично, коль рассказать могли бы.

Вообще я домосед — тусовок не люблю,
Во время линьки дом не оставляю*.
Возможно однолюб, люблю свою семью,
А, впрочем, тоже ветреным бываю*.

Фасетки зорких глаз сложнее чем у всех* —
В различной обстановке, чтобы видеть.
В аквариум меня? Да, я б имел успех!
Но мало есть — желающих обидеть.

На ринг со мной? Давай! Да только берегись,
Рискнуть так — с головою не дружить.
Крепка твоя броня? А сколько стоит жизнь?
С удара одного могу стекло разбить*.

Задирист, как петух, с соседями контроль,
Экосистему рифа держу в своей клешне*!
Я хищник, знают все, срываюсь, да, порой.
Природа — эту роль вручила мне.

В норе же полный лад, защита, тишина,
С супругою детишек воспитаем*,
Таких же забияк. И будут — глубина,
Весь риф и океан гордиться рачьей стаей!











Из цикла "Хозяева морей"



_________________________________

*  Морской рак-богомол роскошный (лат. Odontodactylus scyllarus) или, как его ещё называют, павлиновая креветка-богомол, ещё совсем недавно относился к числу малоизученных обитателей коралловых рифов, а сейчас это невероятно красивое членистоногое можно встретить даже в аквариумах отечественных аквариумистов.
Своё название этот представитель ракообразных получил благодаря особенностям строения тела. Вторая пара ногочелюстей, которую рак-богомол обычно пускает в дело при столкновении с чужаками, в спокойном состоянии согнута под углом и прижата к груди, из-за чего рак становится похожим на известного представителя мира насекомых — богомола.
  В природе рак-богомол предпочитает держаться на глубине от 2 до 70 метров на участках с мягким грунтом, где удобно рыть норы. Рак-богомол проживает свою жизнь в одиночестве и уединении. Большая часть жизни животного проходит в его укрытии, которым может служить вырытая им самим нора (в грунте) или обычная подводная расщелина. Глубина норы рака-богомола может достигать 1 метра. Рак может охотиться из укрытия, выжидая проплывающую мимо добычу, или выходить на поиски. Он способен захватить крупную рыбу, осьминога или каракатицу. Обычная его добыча: креветки, рыбы, морские рачки, крабы и моллюски.
  Несмотря на привлекательный внешний вид, (его потрясающая расцветка переливается всеми цветами радуги), рак-богомол не может похвастаться ангельским характером. Раки-богомолы очень вспыльчивы и поэтому часто дерутся с другими обитателями морского мира. Их называют бойцовыми раками, драчунами, убийцами, раками-террористами.
   
*  Показать, где раки зимуют (разговорное) — проучить, жестоко наказать кого-либо. Чаще употребляется как выражение угрозы. 

*  Раки-богомолы являются хищными животными, они прекрасно умеют охотиться. И согласно исследованиям ученых, по способу охоты делятся на две категории: «копьеметатели» и «крушители». Для первой категории питание составляют каракатицы, рыбы, морские многощетинковые черви и креветки. Вторая категория раков — «крушители» — предпочитает лакомиться другими раками и разнообразными моллюсками.

*  Во время линьки раки-богомолы прячутся в своей норке, предусмотрительно заложив вход камушками. В это время рак-богомол сбрасывает панцирь и во время охоты становится опасен сам для себя, так как может пораниться добычей, зажатой в клешне. Ему приходится пережидать неделю, пока не нарастёт новый панцирь.

*  Раки-богомолы – существа разнополые. Некоторые раки предпочитают каждый брачный сезон искать нового «жениха» или «невесту», а есть и такие, которым по душе выводить потомство каждый раз с одним и тем же партнером (иногда и по 20 лет).

*  Глаз рака-богомола устроен так, что различает 12 основных цветов. Сложно устроенные фасеточные глаза богомола состоят из 10 000 фасеток. Видеть под водой не так просто, и если у человека всего 3 колбочки для восприятия цветов, то у некоторых раков-богомолов их не менее 8 – из них три чувствительны к ультрафиолетовым лучам. Плюс еще 4 фильтра для тонкой настройки. В поле зрения рака попадают инфракрасные и ультрафиолетовые лучи, линейная и круговая поляризация. Каким видит мир рак-богомол, невозможно представить. Благодаря такому мощному оружию, членистоногие из этого семейства прекрасно ориентируются в любом пространстве.

*  Мощные сильные клешни рака-богомола представляют опасность не только для мелких моллюсков. Рак-богомол отличается агрессивным поведением и вспыльчивым характером. Он хватает всё подряд вокруг себя, если ему это мешает. Может нанести серьезную травму человеку, так как не боится более крупного противника. И несмотря на свои скромные размеры (до 18 см), эти животные могут причинить серьёзные ранения. Кулак раков-богомолов ускоряется до 80 километров в час всего за три тысячные секунды и движется так быстро, что вода вокруг вскипает и создаёт звуковую ударную волну. Известны случаи, когда рачки одним таким ударом разбивали стекло аквариума.
 «Удар насекомого богомола занимает примерно 100 миллисекунд. С такой скоростью мы моргаем. А рак-богомол бьёт примерно в 50 раз быстрее! Это одно из самых быстрых движений, на которые вообще способны животные».
  Обычно рак держит оружие сложенным наподобие знаменитых шипастых ног богомола. Найдя добычу, он обрушивает свои колотушки на раковину моллюска: его булавообразные конечности движутся быстрее, чем пуля 22-го калибра. Но более всего в этих ударах удивляет не скорость, а прочность: при такой чудовищной силе ударные конечности рака не разрушаются, хотя, как посчитали учёные, от линьки до линьки он пускает их в ход в среднем около 50 тысяч раз.

*  В естественной среде раки-богомолы регулируют экосистему коралловых рифов: держат под контролем их население и разновидность. Кроме того, они играют роль неких индикаторов чистоты окружающей среды. Они имеют повышенную чувствительность к загрязнениям воды, поэтому там, где вода не слишком чистая, эти раки надолго не задержатся.

*  Забота о потомстве у каждого рака-богомола не одинаковая. Некоторые самки создают две кладки яиц: «для себя» и «для отца» будущего потомства. В таком случае каждый из родителей дальше самостоятельно заботится о своих маленьких рачках. Но бывает и по-другому: самка полностью берёт заботу о потомстве на себя, а на роль самца выпадает обязанность по добыче пищи.

(Источники информации: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2760297&cid=2161, http://zoopressa.ru/view.php?i=5019,  http://www.zoopicture.ru/rak-bogomol/)

Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=og4w6o4-lkE
http://www.youtube.com/watch?v=xdM3pvbQRNg
http://www.youtube.com/watch?v=_8K3bx42jVM
http://www.youtube.com/watch?v=i-ahuZEvWH8