Врата терпения

Владислав Стадольник
      Кто уверяет о своей преданности реальному и достоверному, тот должен особенно приветствовать распознавание действительности.
      Не притворное заикание перед методом признанного авторитета, но борение и горение исканий действительности. Именно неудержно, именно неизменно в ярости устремления, когда высокая гора, как маленький холм, не закрывает пространства.
Среди взлетов научаемся великому дару терпения. Сияющее, творческое терпение не походит на мутный плащ непротивления злу. Как неудачные рыбаки, сидят согбенные непротивленцы. Их ставка на длину нити пряжи не может обуздать танец стихий. Творческое терпение знает ключи Нового Мира, потому терпение творит мощь и с каждым часом действительности напрягается.
      Непротивление подобно долго открытому флакону благовоний, но творческое терпение, как старое вино затворенное.
      Следите за напряженностью творчества в каждом социальном построении. Верно то построение, где окрыляется разнообразное творчество. Если творчеству тягостно, это верный знак ошибки в построении. Этим ошибкам не давайте гнездиться. Зовите каменщиков, перекладывайте стены, пока песнь не зазвучит свободно.
      Старая легенда говорит: «С дальнего мира пришел посланец, чтобы дать людям равенство, братство и радость. Люди давно забыли песни и омертвились ненавистью.
Посланец изгонял темноту и тесноту, поражал заразу и строил радостный труд. Утихла ненависть, и меч посланца остался на стене. Но все были молчаливы и не умели запеть. Тогда посланец собрал маленьких детей и увел их в лес, сказав: «Ваши цветы, ваши ручьи, ваши деревья. Никто не пошел за нами, я отдохну, а вы наполнитесь радостью». Так начались робкие прогулки по лесу. Наконец, самый маленький остановился на поляне и засмотрелся на луч Солнца. Тогда желтая иволга начала свой призыв. За нею малыш зашептал и скоро радостно зазвенел: «Наше Солнце!»
     Вереницей вернулись дети на поляну, и зазвучал новый гимн Свету. Посланец сказал: «Люди запели, настал срок».
   Учение Живой Этики: Община, § 162

      Врата терпения определены как главное средство напряжения энергии.
      Кричит Земля от боли и крови. Кричит, как человек, обезумевший от неизлечимой болезни. И спасение её лишь в изменении самого планетарного сознания, если не в переходе на другой глобус существования.
      Только через боль познается физический мир. Только через страдание приходит понимание изменений внутри себя. То, чего люди боятся больше всего, — это несчастья и горести. Но только в них дух постигает мудрость скорби и нежелательность печали. Не испытав глубоких переживаний, человек становится циничным и трусливым, опасаясь страданий, так же как некоторые впадают в панический ужас при мысли о смерти. И в этом выражен не просто инстинкт самосохранения, но чрезмерное чувство эгоцентризма, когда человек в ярости кричит: «Как же это так?! Меня, вокруг которого вращается весь зримый мир, забирает иная жизнь! Но я не хочу уходить! Я хочу вечно жить здесь, где всё обустроено и налажено!»
      По ощущению человека, все энергии, звёзды, Солнце и Луна вращаются вокруг него. Это ощущение Бога в себе дарит зерно духа, врученное свыше. Оно никогда не умрет. Но так мучительна смена тел, оставление одного и вхождение в иное. Но нужно испытать всё. И наша боль — это тоже средство смирения самости.
   Константин Устинов. Кипение Времени, § 131. 01 ноября 2013 - 08 февраля 2014 www.znakisveta.ru/gorst.html


                ВРАТА  ТЕРПЕНИЯ – 1
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Урусвати знает, что терпение есть родитель терпимости. Нетерпимость есть исчадие невежества. Ничто не пресекает так достижений, как нетерпимость. Нужно с малых лет приучиться к терпимости. Около нее живет сострадание. Она утверждает лучший путь. Не следует отвергать спорщиков, если в словах их заключается доля правды. Пусть такая малая частица будет мостом соединения. Но нужно терпение, чтобы усмотреть такую долю правды.

      При посещении Тонкого Мира можете видеть, что именно терпимость позволяет найти лучшие вибрации. Сознание должно подсказать, где истинные соумышленники. Они могут быть весьма различны по виду и способу выражения, но вибрации их будут схожи. Только истинная терпимость даст и дружелюбие с ними.

      Пусть Учение Надземного Мира подскажет все качества, необходимые для достижения. Не только нравственная основа, но и польза взаимная нужна при мышлении о Надземном существовании.

      Мыслитель наставлял, чтобы ученики, прежде всего, обнаружили прекрасную терпимость» Учение Живой Этики: Надземное, § 752

                Счастье  –  птица Надземная,
                не  у  каждых  окон –
                прилетит,  сядет  радостно,
                и  –  от  сердца  вам  звон…

                Звонко  бьётся,  пульсирует –
                ток  от  Дальних  Миров,
                и  воздаст  –  за  терпение,
                доброту,  и  за  кров…

                Кров  –  на Тонком что плане,
                мысли  вьют  где  гнездо,
                и  с  веков  –  они  с  вами,
                в  Вечном  тянут  стезю.

                Та  стезя  –  не  из  лёгких,
                что  во  мире  земном,
                где  не  дымное  счастье,
                что  во  плотном  найдём.

                Счастье  –  с  Мира  иного,
                оно  –  в  духе  живёт,
                и  прекрасные  песни –
                в  вашем  сердце  поёт.
                Владислав Стадольник 1.6.2003

      (Гуру – Н.К.Рерих). Заповеданная сказка осуществляется явно. Не беда, что не в ожидаемых мерах и рамках идет это осуществление. Если процветает искусство, и пустыни цветут, и наука шагает так быстро, то можно поверить, что и прочее все, что было Указано раньше, будет утверждено столь же успешно. Родина приняла дар мудрости Владыки и потому впереди. Имейте терпение, все будет, все придет в должное время. Нельзя начать посев ранее срока. Зерна погибнут, и напрасно будет израсходована энергия. Всему свое время. Требование сроков надо понять. Недопустимы ни преждевременность, ни запаздывание. Но готовность сердечную надо иметь, чтобы не упустить урочного часа. Ждали Явления годы, а когда сроки пришли, ушли, не дождавшись. Так поступают малые сердцем. Вечно ожидание, как на картине «Ждущие» – символом служит жданности сроков и готовности к ним. Эволюция обуславливается готовностью человеческого сознания. Ускорить преждевременностью – значит разрушить, потому ожидание сочетается с мудростью. Но давать можно всегда и при всяких условиях, если соблюдена соизмеримость. Давать соизмеримо – означает давать по сознанию. Следовательно, мудрому даянию ничто не мешает. Ждущих так много, не себялюбие ли требует раздачи не по сознанию ждущих, а по уровню дающего, когда забота течет о себе и питаются свои малые чувства?
 
       При даянии форма может быть такова, что от неё почерпнет и большое, и малое сознание, каждое по вместимости своей. Уметь дать приемлемую, доступную и в то же время не исчерпаемую по глубине замысла формулу будет явлением мудрости. Так ожидание эволюции мира не означает бездействия, а понимание соизмеримости – невозможности дать.

      (Гуру – Н.К.Рерих). Усмотреть надо закономерную последовательность в процессе утверждения моего Имени. Дать рано нельзя, дать поздно – ошибка. Дать мудро – уменье нужно. Потому – терпение и уверенность, что все совершается к сроку. Многое было разрушено преждевременными утверждениями. Все будет, но не раньше, чем нужно. Лучше в молчании собирать знание, столь нужное для будущего, чем печалиться, не зная истинного положения дел. А дела хороши, и сужденному быть. Будущему порадуемся.

      Астральная восприимчивость и астральные чувства затухают для того, чтобы их заменили собою чувства огненные. Сразу произойти это не может – нужно время. Происходит разрыв, в течение которого замолкают первые и еще не начали действовать вторые. Сознание допускает и ясновидение, и яснослышание, и все прочие ясночувства, но огненный аппарат еще не оформлен. И тогда Говорим: терпение и доверие до конца. Если даже зажжется один только центр – это уже достижение. Ускорить нельзя. Насилие над огненным телом недопустимо. Искусственные меры разрушительны. Мудрости Учителя надо предоставить процесс и ждать терпеливо и в полном доверии к Водящей Руке. Сужденное не уйдет, каким бы далеким или недостижимым оно ни казалось. Но и руку свою надо приложить, чтобы не мешать росту огненного цветка. Исключаются все наркотики, вина и табак. Исключается мясо и отягощение пищею желудка. Исключаются раздражение, уныние, недовольство, беспокойство, страх и все прочие чувства отрицательной шкалы эмоций. Обуздывается астрал. Овладеваются волей все оболочки и утверждается равновесие духа. Конечно, задача нелегка, и путь к ней не близок, но цель велика и сияюща. Процесс этот связан с оформлением огненного тела, которое не может произойти ранее срока. А потому еще раз Говорю: терпение до конца.

      Когда волна достигает своего предельного напряжения или роста, она сменяется новой, когда перешла спад. Чередование волн – явление космического порядка, то есть закона. Не может подняться волна выше своего предела и не может не замениться спадом. По времени волны бывают различной длины. Подъем и падение расы может длиться сотни веков, подрас – короче. Манвантара и пралайя – тоже волны, но очень большой длительности. День сменяется ночью, буря – затишьем, горе – радостью, тяжкая полоса жизни – легкой и светлой. Закон чередования явлений – универсален. Потому по степени напряженности уявления одного полюса можно судить о его антитезе. Закон равновесия или компенсации в жизни человека регулирует одну сторону жизни ее противоположностью. Отсюда терпение и знание того, что перемена условий и обстоятельств обуславливается неизбежностью закона. Мудрый радуется нагружениям непосильным, зная, что за ними идет цепь явлений противоположного порядка. Ускорить процесс и облегчить его можно пониманием закона. Стойкость рождается из знания. Зная течение кармы, можно спокойно смотреть на мелькание разных условий, не привязывая сознание ни к одному.

       Приносим и Мы свои Камни на построение Нового Мира. Происходит перестановка идей, замена негодных приемлемыми. Победа на Нашем Щите. Терпение. Еще потерпите и ждите. Есть чего ждать. Ждите эволюции мира. Это есть вечное ожидание. Сейчас время неслыханного искажения действительности. Ждите, но зная, Мы – Ждущие вечно следствий Нами рожденных и Нами творимых причин, вечно творимых, не имеющих в творчестве этом конца. Примите эволюцию мира как основание всей жизни и ее цель, как основу сущего. Это новый аспект преходимости текущего часа, а также и жизни земной и Надземной.

      Каждый отрезок Пути надо пройти достойно, чтобы не устыдиться потом ни поступками, ни мыслями. Разные переходы бывают, но все временны и имеют конец. И хорошо, если терпение длиннее очередного отрезка дороги в будущее. Ведь настоящее – это только момент движения в будущее, определяющий его формы. Освобождение от власти настоящего над сознанием даёт крылья. Настоящее ценно лишь тем опытом, которое оно даст для строительства будущего. Очень важно понять, что воля не властна ни над прошедшим, ни над настоящим, и только будущее пластично в её руках. И когда настоящее рассматривается как момент, оформляющий будущее, момент сознательно устремленной активности и созидания, тогда цепи настоящего распадаются и власть его над сознанием приходит к концу. Поэтому жить в будущем – значит утверждать свободу воли от Майи текущего часа и подниматься над нею в сферы, в которых куётся проекция эволюции духа.

      (Матерь Агни Йоги). Чую, слышу, вижу, знаю и жду, когда изменятся токи. Если бы видели весь ужас пространственный. Если бы знали, как охраняем. Если бы подозревали, от скольких опасностей обережены. Имейте терпение все переждать. Ждущий дождется.


      «Доверил вам нести Мой Щит Золотой. Издалека он похож на зерно, на солнце сияющее. Защита жизни человеческой в нем скрыта. Тайна преданности живет в каждом явлении причастности благу. Только преданность являет собой стержень продвижения к Учителю. И, облекая дух доверием, Он ждет такого же трогательного отношения к Себе.

      Суровость не помеха. Она гораздо честнее сентиментальной слезливости и кухонной болтовни. Преданность есть предание духа наставнику, а не телячьи прыжки на весеннем лугу то за одним, то за другим цветком. Так не насытишься истиной.

      Считать дружбу рабством может лишь неумный и непостоянный человек. Впустив кого-то в сердце, так болезненно осознавать, что тебя использовали, как кухонную салфетку, обворовав и обманув все лучшие чувства, которые так горячо питал к кому-то. Но этот урок не отвратил от доверия, и даже любви, к другим людям. На добрых людях мир держится. А те, кто в чрезмерной поспешности своей делает неправильные выводы, обречены на бесконечные ошибки. Они не слышат свое сердце. Они слышат лишь голос собственных оскорбленных чувств. Но долготерпение одних не помогло другим изменить себя, хотя бы на немного отодвинув самость, которая над ними властвует и заставляет их властвовать над другими в любой возможной форме. Но не бывает власти без ответственности. А души человеческие не забава для пожилых мальчиков. Нужно понимать пространственный вред, совершаемый такими калифами на час» Константин Устинов. Кипение Времени, § 138. 01 ноября 2013 - 08 февраля 2014 www.znakisveta.ru/gorst.html

_________________
* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 12 сентября 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4