Сны обретают силу - превращаясь в реальность

Владислав Стадольник
      Луч Христа так же научен, как луч Солнца, но для толп простое нахождение предмета уже чудо. Разве смена рас – чудо? Разве приход Учителей – чудо? Разве появление Христа – чудо? Разве пророчествуют веками ранее о чуде? Чудо нарушает гармонию, между тем как события космические лишь утверждают эволюцию.
      Сны и видения тоже не чудеса, но нить жизни, но именно сознание сущности предстоящего, проявленное настолько, чтоб не затронуть карму. Если бы люди могли принять сны и сознание без предрассудков, путь мог бы улучшиться. Явление новых образов часто преломляется уродливо. Зеркало либо умножает, либо втягивает, точно поверхность дрожит от необычного давления.
     Нужно осмотрительно относиться к так называемым кошмарам – значение их может быть важное.
      Учение Живой Этики (Агни Йога): Озарение, 2.2.8.1.

      Сны обретают силу, превращаясь в реальность. Очаги Мудрости уходят в Тонкий Мир, где закладывается основа новой общности людей — шестая раса человечества. Для нового сознания подобает достойное водительство, когда наставник знает цели Новой Эпохи. План человеческий потому и деградирует, что земные руководители озабочены только экономикой и финансами, но не отдают должное детям как будущему ресурсу страны во всех областях жизни. Образование и, в большей степени, воспитание создают духовную атмосферу человечества. В разных странах по-разному решаются эти проблемы, но Азия вырывается вперед по причине глубоких традиций воспитания и дисциплины.
      Среди наших детей есть те, кто застанет начало перехода в новое тело. Условия мира должны подвигнуть сознания к изменению образа жизни и к его одухотворению и утончению. Являя раскрытие тайн, не сообщаем код банковских ячеек, но призываем к открытию нового сознания в себе самом.
   Константин Устинов. Застава Святогора. § 3. 28 августа 2010 - 17 октября 2010 www.znakisveta.ru/gorst.html


                СНЫ ОБРЕТАЮТ СИЛУ – ПРЕВРАЩАЯСЬ В РЕАЛЬНОСТЬ – 1
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Урусвати несёт в сердце бесстрашие. Мы можем утверждать, что такое качество накопляется верою и долгим опытом. Упасика дала пример полного бесстрашия в жизни. При всех обстоятельствах она была мужественна, и страх не закрадывался в неё. Очень прошлая жизнь Упасики была наполнена возможностями страха. Печально слагались разные преследования, имя было оклеветано, средств не было и повсюду угрожали обвинители. Поистине, пробный камень бесстрашия! Можно указать такие примеры в разных веках. Каждый из Нас не однажды имел случай показать бесстрашие.

      Не нужно думать, что в земной жизни Мы были защищены от всех нападений тьмы. Исполняющие земное поручение находятся и в земных условиях. Обычно люди думают, что Мы постоянно в безопасности и тем делают из Нас не живых Сущностей. Мы можем преодолевать многое, но битва есть настоящая битва. Мы остаемся победителями, ибо Иерархия Света не может быть одолена тьмою.

      Когда одна из Сестер Наших восклицает – ужасно! – она не показывает страха, но лишь оценивает напряжение.

      Мы – Путники на дальних мирах, там можно почерпать многие уроки бесстрашия. Чуждые условия планет, необычная атмосфера могут влиять на сердце Посетителя. Сестра Наша Урусвати знает ощущения далеких полётов. Она знает особенно трудное чувство при возвращении тонкого тела, ведь могут быть всегда осложнения. И много мужества требуется при таком опыте. Нужно посмотреть у Нас чертежи дальних полётов, чтобы признать степень отваги.

      У земных людей проснулось стремление к полётам. Некоторые вспоминают свои отважные сны, другие улетают, как птицы, но само стремление ввысь даёт печать веку. Давно сказано о железных птицах, и такое определение утверждает Новую Эпоху» Учение Живой Этики (Агни Йога): Надземное, § 037

                Даётся сон. И по созвучью сферы.
                Проходим  в  мигах  –  ряд Миров.
                И к Иерархам в Высши Светы,
                коль перед сном – был дух готов.

                И ночью – Учат нас Владыки,
                Учителя  ведут  в  Миры,
                где  соучаствуем  в  деяньях, –
                там  Благо  Общее  в  строю.

                И есть – сраженья с силой тёмной, –
                и  что  по  силам  нам  –  дадут,  –
                и  возвращаемся  на  Землю,
                храня  в  глубинах  Дальний  путь.

                Земная  память  –  не  подскажет,
                в  нас  –  сокровенное  живёт,
                и  силы  духа  во  снах  множит,
                и  дале  всё –  идёт  восход…
                Владислав Стадольник 18.12.2002

      Некоторые мечты из, казалось бы, изжитого прошлого исполняются или стремятся исполниться во сне. Это указывает на то, как легко в Тонком Мире осуществляются мысли. То, что не искоренено, то есть не вырвано с корнем из сознания, может вновь появиться перед ним и потребовать участия в его жизни. Это поможет понять, что встреча со стражами Порога также включает в себя и встречу с образами своих собственных мыслей, когда-то продуманных, прочувствованных и очень желанных, но забытых потом и оставленных в глубинах памяти не погашенными новыми достижениями. Они оживают, встают во весь рост перед человеком в ярких, притягивающих образах, увлекающих сознание в вихревые воронки. И человек, когда-то допустивший их в свой внутренний мир, подпадает снова под их власть и сочетается с ними. Это и будет поражением при столкновении со стражами Порога. Если они овладеют человеком и увлекут его вниз, то означать это будет также и поражение Высшей Дуады. Поэтому бороться со всем не изжитым внутри надо, пока еще на Земле. Надо бороться и победить. Сны показывают, насколько преуспел человек в этой борьбе, ибо сон – очень искреннее состояние, обнаруживающее часто, что именно победил в себе дух и что еще имеет какую-то власть над ним. Сны показательны очень. Они служат как бы испытанием на полноту изживания нежелательных качеств и дают возможность взяться за их искоренение с новой силой. Все язвы духа должны быть изжиты и залечены на Земле. В Тонком Мире после освобождения от тела изживать их очень трудно, ибо яркость и реальность тонких мысленных образований весьма препятствуют этому.

      Объединение миров произойдет в сознании человеческом, потому что в действительности они никогда не разъединялись, но являют собою одно неразрывное целое. Так, для Сведенборга разделения Тонкого и плотного миров не существовало. Так же и для других ясновидцев был близок Мир Тонкий. Значит, надо устремить сознание на то, чтобы уметь усматривать то, что есть. Сколько тонких ощущений проходит мимо сознания незамеченными. Процесс мышления есть процесс тонкий. Самые мысли быть могут земными, то есть касаться вопросов и явлений плотного мира, и все же мысль, невидимая, выраженная в образах, не поддающаяся обычному химическому анализу и не состоящая из химических элементов шкалы Менделеева, есть уже явление тонкое, и существующее, и видимое на плане внеплотном, то есть в Тонком Мире. Фактически миры эти не отделимы друг от друга. Но требуется тонкое наблюдение, чтобы это понять. Сон – явление тонкого порядка. С ним приходится дело иметь каждодневно, и анализ этого состояния и изучение его могут привести к пониманию близости Тонкого Мира. Много чудесных явлений происходит во сне. Даже исторически были отмечены многие необыкновенные сны. Так же нередки и сны пророческие. Если бы все отмечалось и записывалось, получилась бы замечательная книга явлений Тонкого Мира и именно в связи его с миром земным. Но внимание к этой стороне жизни невелико. Это считается чем-то неважным и не заслуживающим изучения. Треть жизни человек проводит во сне, а что такое сон, какое имеет он значение и в чем его сущность – этим заниматься считается ниже научного достоинства человека. Нелепое, нелогичное и неубедительное отношение к одному из самых важных вопросов психической и физической жизни человека.

       «Мысль – спутник верный», она будет ждать у Порога. Если мыслей было много, они все будут ждать, чтобы сопутствовать далее. И тут все будет зависеть от выбора. То, что будет выбрано для сопутешествия, то, с чем вспыхнет желание войти в сочетание, то и будет сопровождать далее развоплощенного духа. Притяжение утверждается на Земле, его следствия продолжаются в Надземном. Копье над драконом не дремлет. Но если ослабнет дозор или что-то вновь допускается из мыслей о прошлых свершениях в сознание, дракон поднимет голову и может наброситься на своего породителя. Да! Да! Именно наброситься, ибо не изжитые, но лишь подавленные мысли яро набрасываются на своего породителя, как только появляется хоть какая-нибудь возможность войти в сочетание с сознанием. Многие неочищенные духи, находясь в Тонком Мире, взывают о тягости, будучи яростно терзаемы своими собственными порождениями, своими собственными мыслями, которые они имели неосторожность допустить когда-то в сознание и позволить им свить там прочные гнезда. Мысль легче не допустить совсем, нежели, допустив, от нее освобождаться. Сны служат порою лучшей проверкой состояния сознания и степени свободы его от своих порождений.

      Мы Готовы дать многое в размере понимания слушающих. Но где же они? Все заняты собою и тем, что перед глазами. Знают, что все лишь на время, и все же вкладывают в него все, что имеют. Немногих знающих считают мечтателями и беспочвенными идеалистами, не утруждая себя помыслить о действительности. Время измеряется не количеством протекших часов, а пережитыми впечатлениями. Но ведь и человек, и животное, и растение переживают по-разному, следовательно, и ощущение времени для них совершенно различно. Различно оно даже у двух рядом сидящих людей. Земное время останавливается для перешедшего в Мир Тонкий и исчисляется там по-иному. Остается последовательность событий и впечатлений, но не в мерах земных. Многие живут там, продолжая от «печки», то есть исходя от условий земных, в которых жили, но уже без часов и календаря. Безвременны даже сны. Тем более безвременно и тонкое пребывание для духа, хотя по-земному и его можно исчислять годами.

      (Гуру – Н.К.Рерих). Хотите дойти? Но с вещами туда не впускают, куда хотите дойти. Значит, все вещи, всю поклажу, так тяжко давящую на плечи, придется оставить внизу. Придется расстаться со многим, что так было привычно, что милым казалось, влекущим, желанным. Все это призраки Майи, связывающие крылья духа. Но они очень привязчивы, а многие вредны и опасны тем, что, если вовремя их не отбросить, они последуют и дальше, пока окончательно не поработят дух. Пока длится борьба, возможны победа и окончательное от них освобождение. Сны могут показать живучесть того, что когда-то было допущено и совершено человеком. Воля должна окрепнуть настолько, чтобы уявлять силу своего окончательного решения и наяву и во сне.

      Как тень следует за человеком, так следуют за ним его дела, хорошие или плохие. Хорошие – для утверждения, плохие – для изживания и освобождения от них. Все хорошее можно спокойно взять в будущее, но плохое будет гирями на ногах. Изживание заключается в полном, исчерпывающем отказе от нежелательного свойства, и притом таком, когда в глубине сознания не остается никакого к нему тяготения, даже подсознательного. Это достигается нелегко. Но, когда горит микрокосм человеческий всеми огнями, отпадает ненужная шелуха и даже мысли о ней не приходят на ум. Хорошей проверкой могут быть сны. Контроль над снами может служить показателем освобождения или, по крайней мере, искренности желания освободиться. Свободным от цепей прошлого вступает победитель в сужденное будущее.

                Жизнь  земная  –  миражами:
                гремела,  вспыхивала,  –  нет,
                лишь в памяти нам отголоски,
                какой-то – памятный предмет…

                В  времени  реку  всё  стекает,
                и говорят: жизнь в Плотном – сон,
                ибо в земном – нам всё на время,
                и  с  духом  –  как  бы  разлучён.

                Привычки  давят  от  рефлексов,
                и  побуждают  выполнять:
                кормить, поить тяжёло тело,
                укладывать на срок свой спать.

                И  если  в  омраченьи,  страхе –
                мы в сон уходим с плотных сфер,
                то и в Надземном – к нам кошмары,
                и  Тонкий  Мир – с известных тем.

                В  сон – с  светлою  идти одеждой,
                и  посещать  чудес  Страну,
                где Красота живёт, Искусство,
                Любовь и Свет – в одном строю.
                Владислав Стадольник 21.3.2002

      «Каждый может говорить с Богом. Каждый доверяет сердце свое Великим Владыкам Света. Посредничество церкви оправданно, если духовный уровень служителей превосходит прихожан.

      Водительство и наставничество утверждены как принцип иерархический. И все это направлено на саморазвитие человеческое и на соединение сердечных энергий в молитве, устремляющей к Единому и Вечному. Но, достигая критической массы, или кристаллизации силы одухотворения, феномен вхождения в Луч Ведущий луча сердца происходит обязательно. Высокая степень энергии не может обойтись без Водительства Высшего: иначе ей найдется хозяин с теневой стороны, ибо сказано: «Кто не со Мною, тот против Меня».

      Но без любви никакая молитва не достигнет Духа Святого. Любовь и преданность как непременное условие призыва или моления окружают земных учеников своим покровом. Недаром Вера, Надежда и Любовь явлены дочерьми Софии Пламенной. Они едины и нераздельны, при условии их общего присутствия. Вера отвечает за преданность, Надежда — за неотвратимость Высшей Помощи, а Любовь являет пик напряжения общей силы духа.

      Неожиданные посетители выпивают силы. Разница вибраций восполняется за счёт сильных аур. Вокруг многих толкутся серые толпы и пьют живительные токи сердца. Как проходной двор многие дома. И это вымывает драгоценную энергию познания.

      У людей, у которых настежь открыты двери для всех, общинное начало. Но вместе со светлыми людьми много и лукавых приходит.

     Как и храм божий, нельзя обезопасить от инфекции духовной присутственные места. Лишь молитва с Именем Божьим мощнее фимиама действует.

      Самые простые условия способствуют лучшим следствиям. Не усложняя жизнь, не обрастая лишними вещами, проще оторваться от насиженных мест. Как ласточки, свившие гнездо у самой входной двери, сделали это, опасаясь кошек. Но и человек, проходящий рядом, под ними, вызывал опасение и страх, но гораздо меньший. Птенцы, пока были маленькими, не боялись человека, сидя на краю гнезда, но когда выросли и научились летать, стали опасаться больше. Наблюдения над природой дают поучительные моменты. Воистину, учимся у каждого явления жизни. Учимся трепетности, осторожности в отношениях друг к другу. Учимся молчанию, потому что слова есть детонатор взрыва эмоций и средство беспроводной передачи энергии.

      Если Предвечный создал мир, сказав: «Я Есмь», — то почему когда-нибудь человек не сможет вкладывать силу благодати своей в какое-то деяние? Ведь мантры и древнеперсидские заклинания были открыты, для того чтобы научиться материализовывать задуманное при помощи звука. И молитва каждого за весь мир должна оздоровить атмосферу планеты. Это и будет применением канона «Господом твоим».

      Желай блага людям, не ожидая того же, ибо этого просит душа твоя!» Константин Устинов. Застава Святогора. § 35, 89, 131. 28 августа 2010 - 17 октября 2010 www.znakisveta.ru/gorst.html

_________________
* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 10 сентября 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4