Кузовок-кубик

Таня Зачёсова
Пусть появленье моё вызовет улыбку,
Но лучше меня вовсе не пугать,
Я кубик-кузовок* — вполне невинна рыбка,
Но вмиг могу и ядовитой стать.
Я без рогов, а вот сестра моя — корова*,
Ещё смешней, а томный её взгляд
Так впечатлит любителя любого,
Влюбляются толпою, говорят.

Среди кораллов плавать — бесподобно!
Но нас в аквариум готовы запереть*,
Поверьте, люди, в них не так удобно,
А напугаете — могу и умереть!
Пока молоденький и внешне точно кубик,
Как солнышко, я будто сердце грею,
Но внешность эта может быть погубит,
В неволе размножаться не умеем,

А жаждущих приобрести нас масса!
В аквариум.., а что, а что потом?
Нет, море, риф — вот, что для нас прекрасно,
Ведь это настоящий милый дом!
Там кубик постепенно вырастает,
Гораздо больше, чем в неволе ростом*,
Цыплячий цвет на голубой меняет*,
Не то что подневольный малорослик.

А игры брачные — да ради них и стоит,
Хоть даже и полжизни лишь прожить*!
Я мирный, никого не беспокою,
Пожалуйста, оставьте в море жить!
Мой панцирь от врагов меня спасает*,
А крупные, ну, коли съесть хотят,
Для них как раз токсин я припасаю,
Выбрасывая в воду сильный яд.

Плыву чудесно, будто вертолётик —
Плавник мой движется в минуту сотни раз*!
По взгляду вы надменному поймёте —
Быть развлечением не хочется для Вас*.
Доказано — на воле  мне полезней!
Хоть одиночкой и сумел прослыть,
В неволе я страдаю от болезней,
Не лучше ль всех нас в море отпустить?

Задумайтесь хотя бы на минуту,
Спросите в «Mercedes-Benz», знаю я,
И подтвердит Вам их любой конструктор,
«Bionic Car» ведь сделан был с меня*!
А будете у рифов, заходите —
Я покажу любимый уголок.
В коллекциях лишь только не губите!

С признательностью.
                Кубик-кузовок.










Из цикла "Хозяева морей"



_________________________________

* Кузовок-кубик (лат. Ostracion cubicus) — небольшая рыба семейства кузовковых (семейство Ostraciidae от греческого слова «остракон» — раковина, панцирь, черепок), отряда иглобрюхообразных. Английские названия: boxfish – рыба-коробочка, cofferfish – рыба-сундучок, trunkfish – рыба-чемодан, cowfish – рыба-корова. Ивритское название – «куфсинун» явно происходит от слова «куфсонит» – коробочка. Кузовки составляют отдельное семейство кузовковых, насчитывающее 14 родов и 33 вида. Родственны этим удивительным рыбам араканы, спинороги и единороги. В длину могут достигать 45 см. Как следует из названия, кузовок-кубик имеет кубообразную форму тела. Тело рыбы защищёно, как и у других кузовковых, экзоскелетом, представленным панцирем из сросшихся костных пластин. Дополнительным защитным механизмом помимо панциря является способность при опасности выделять токсичную слизь. Будучи тропическими рыбами, в основном кузовки-кубики обитают в лагунах и у защищённых рифов, на глубине 50-100 м (рекорд 280 м), но течения могут выносить их далеко в открытый океан. Живут эти рыбки поодиночке, могут быть активны в разное время суток. Кузовок — спокойная и неконфликтная, но пугливая рыба, при опасности моментально скрывается в гуще кораллов. 
  Ареал обитания — изрядная часть Индо-Тихоокеанского региона, в основном места, где есть коралловые рифы: острова Рюкю в Японии, Красное море, Гавайские острова, Австралия, побережье Африки.

* Рыба-корова (лат. Lactoria cornuta, англ. Cowfish) или Длиннорогий жёлтый кузовок — морская рыба из семейства кузовковые. Распостранены в Индийско-Тихоокеанском регионе.
Вот здесь про неё: http://www.stihi.ru/2016/02/26/1169

* Кузовок-кубик (Ostracion cubicus) — самый известный среди аквариумистов представитель рода. Для аквариумистов кузовки — желанный, но сложный объект. К тому же в неволе, в аквариуме, кузовки не размножаются и подвержены болезням, поэтому этих рыб постоянно отлавливают для продажи аквариумистам.

* В природе кузовки могут достигать немалых размеров — до полуметра в длину (45 см). Однако, в аквариуме не вырастает крупнее 30 см.

* Вырастая, кузовок-кубик увеличивается примерно в десять раз и теряет свою необычную форму и яркую окраску. Окрас молодых кубиков — ярко-жёлтый, с мелкими контрастными чёрными пятнами. По мере взросления тело приобретает грязно-коричневый оттенок, пятна светлеют, их середина становится голубой.

* В период размножения кузовки устраивают брачные игры: самец кружится вокруг самки и вместе они подымаются высоко над рифом, иногда к самой поверхности воды. Обычно самец спаривается с несколькими самками. 
Половую жизнь все кузовки начинают как самки, но те, кто проживет долго, превращаются из самки в самца.

* В природе от мелких хищников кузовков защищает прочный панцирь, который не позволяет врагу схватить и порвать жертву. Однако перед крупными рыбами кузовки беззащитны, такие хищники просто глотают кузовков целиком. Однако сами кузовки не так просты, как кажутся. Их кожа выделяет сильно ядовитую слизь, в которой содержится острациотоксин. Токсин получил название от латинского наименования кузовков, потому что встречается только у этих рыб. При внезапном испуге, продолжительном стрессе (в том числе и физиологической болезни) кузовки выделяют токсин в воду.

* Плавники у кузовков крошечные, в связи с чем эти рыбы не могут быстро плавать. Да и принцип работы плавников несколько необычный: рыба не гребет ими, а трепещет словно пропеллерами. Их грудные плавники выполняют несколько функций: первая – плавательная, вторая – прогон воды через жабры. Частота их взмахов достигает 180 взмахов в минуту. Принцип передвижения кузовка напоминает вертолет, поэтому эти рыбы очень маневренны.

* У кузовка-кубика в отличие от рыбы-коровы отсутствуют «рога», вместо этого глаза имеют крупные надбровные дуги, придающие ему умный и несколько надменный вид.
К сожалению, несмотря на ядовитость этих рыб, жители Антильских и тихоокеанских островов употребляют их в пищу. Кузовков они поджаривают на костре не разделывая прямо в панцире, как каштаны. Панцири пойманных кузовков (живых) используют в качестве ярких и необычных сувениров.

* Кстати, благодаря кузовкам конструкторы компании «Mercedes-Benz» создали революционную модель автомобиля «Bionic Car»:  http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/483011. Бионический автомобиль повторяет очертаниями контуры тела кузовков. Оказалось, что такая конструкция имеет феноменально низкий коэффициент сопротивления 0,19, недостижимый для остальных современных автомобилей.

(Источники информации: http://www.zoopicture.ru/kuzovok-kubik/, http://www.liveinternet.ru/users/3185033/post263404885/, http://www.animalsglobe.ru/kuzovki/, http://web-zoopark.ru/ribi/kuzovok-kubik.html, http://ianimal.ru/topics/kuzovok-kubik, http://www.divingisrael.com/ru, http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/483011).

Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=89sLRUdhEBk
http://www.youtube.com/watch?v=snYs9HO7x2U

Иллюстрация: ярко-жёлтые рыбки — молодые кузовки-кубики, на последним фото внизу — взрослая особь.