Обычный солдат и победитель

Лариса Семиколенова
     Вглядываюсь в военный снимок. Ещё совсем молодой, семнадцатилетний выпускник 58-го учебного полка, перед отправкой на фронт сфотографировался со своим односельчанином и другом.  Мой отец, Ключников Вячеслав, справа. В новой шинели, кирзовых сапогах и ушанке со звездой.
     Фотография отправилась на родину, к  маме Полюшке, в село Багряш Исаклинского района Куйбышевской области. К маме да трём сестрёнкам и двум младшим братишкам.
     А старшая сестра, голубоглазая красавица Шурочка, уже на фронте. Нужны женские руки на войне! И прачки, и швеи, и поварихи, и санитарки.  Да мало ли работы для умелых рук!
     Трудно маменьке с пятью малолетками. А мужа так и не дождалась она с войны: погиб её Алёшенька на Курской дуге. И где похоронен – неведомо. А вслед за «похоронкой» пришла повестка сначала старшенькой, Алексаше, а в ноябре 1943 года, аккурат через месяц после дня рождения, Вечке (так кликали Вячеслава деревенские).
     Письмо с фотографией – ещё в пути на восток, а молодой боец уже начал фронтовой путь сначала в 145-ом стрелковом полку, а с сентября 1944 года в составе 139-го гвардейского стрелкового полка.
     Пуля щадила молодого бойца. Были ранения в ногу, в нос, в шею. Но очень скоро отец вновь возвращался в строй. Однажды чудом избежал гибели, когда рядом разорвался фашистский снаряд. Осколок угодил в шею и застрял меж позвонками. Боец был сильно контужен, потерял на время слух.
     Друг, увидев, как рядом с односельчанином взорвался снаряд и упавшего солдата засыпало землёй, посчитал, что тот погиб. Об этом и написал своей матери: «…А Славку пусть не ждут». Но санитары  обнаружили  недвижного бойца, в котором теплилась жизнь. И ведь ожил! Может, сработала «примета», может, мать, оплакивая его, в душе не верила сообщению и продолжала молиться. Но мой отец скоро опять был в строю. А осколок не трогали. Опытный хирург сказал: «Опасно, можно нерв повредить». Так и воевал боец с этой «миной замедленного действия». Забегая вперёд, скажу, что осколок сам вышел. Уже после войны. А шрам-метка остался.
Небольшого роста, маленький, юркий, мой отец часто был в разведке, помогая обнаружить фашистских снайперов. При штурме города Пилау 24 апреля 1945 года он совершил подвиг. Группа немцев скрылась в здании, и выбить их не получалось. Немецкий пулемётчик обстреливал подходы. Все атаки не приносили положительного результата.
     «Ключников, проявляя мужество и отвагу, уничтожил ручного пулеметчика, мешавшего продвижению нашей пехоты при очищении южной части леса. При штурме города Пилау он смело подполз к пулеметной точке противника, находившейся в здании, и броском гранаты уничтожил её, чем обеспечил стремительное продвижение и захват в плен 53 немцев». Эту документальную запись я нашла на интернет странице Книги Памяти «Подвиг народа».
     За этот подвиг мой отец, Ключников Вячеслав Алексеевич, был награждён орденом Красной Звезды, и ему  присвоено звание младший сержант.
     Война закончилась Победой. Но ещё несколько лет отец продолжал службу. Его  гимнастёрку украшали ордена Красной Звезды, Отечественной войны 2 степени, медали «За взятие Кенигсберга» и «За победу над Германией».
     Мой отец был скромным человеком. Награды надевал только в дни празднования Победы. Только тогда, да еще когда ему вручались очередные юбилейные медали, сослуживцы узнавали о том, что он ветеран войны. Да и близким людям он мало рассказывал о фронтовых событиях. Будучи ребёнком, я пыталась теребить отца: «Расскажи о войне!»  А он с горечью говорил: «Лучше вам об этом никогда не знать!»
        Вот таким он был, мой отец, обычный солдат и победитель, гвардии младший сержант Ключников Вячеслав Алексеевич.