Нам поверкой - что ни встретим

Владислав Стадольник
                КАБИР

                ИНДИЯ

                Есть злыдни и лгуны, в чьих душах грязь и яд,
                Зато сладка их речь, угодливы их лица…
                Кто сердце чистое не хочет запятнать,
                Пусть даже тени их коснуться постыдится!
                Переводчик С.Северцев

                Лесть в ходу давно у мира,
                лесть проверкой – «кто есть кто»,
                не  добавит  уваженья,
                духа  явит  естество…

                Всё по мыслям и по чувствам,
                и куда бы ни пойти – можно
                встретить  и  соблазны,
                лести  разно  на  пути.

                Нам поверкой – что ни встретим,
                из  прошедшего,  сейчас,
                и  в  грядущее  пометы –
                от  сложений  всякий  раз.
                Владислав Стадольник 3.9.2016

      «Урусвати знает о вреде системы различных каст. Не будем иметь ввиду лишь касты Индии. К сожалению, под разными наименованиями касты существуют во всех народах, и также они вредны и подлежат изъятию.

      Можно вспомнить старинную историю, как врач лечил одинаково людей из разных каст, и за это его хотели побить камнями. Его спрашивали – неужели он будет применять ту же заботу к людям из разных народностей? Он отвечал – нужно лечить всех одинаково. Тогда ему вообще запретили заниматься врачеванием.

      Такие примеры имеются из древности, но и сейчас можно находить такие же действия невежества. Нужно искать средства, чтобы противопоставить суеверию и дикости. Ничто, кроме науки, не поможет. Следует доказать, что всякие кастовые ограничения не научны. Когда-то подобные деления имели свои житейские причины, но они давно изжиты и не могут быть предметом серьезного обсуждения.
Но не только наука поможет, необходимо и понимание Тонкого Мира. Можно убедиться, что там сферы обусловлены иными основами. Там земные деления не могут иметь никакого значения. Не забудем, что сношения с Тонким Миром вовсе не так малы, как кажутся. Люди не ищут знаний и пытаются опрокинуть каждую новую возможность. Состояние надземное направляет человека к наблюдению за Тонким Миром. Пусть эта область называется различными именами, но дифференциации научных проблем должны приводить к пониманию Тонкого Мира.
Не удивляйтесь, что даже самая материальная наука неизбежно приведет к тем вратам неограниченного познания. Много делений земных получат преобразование.
Мыслитель заботился, чтобы никто из учеников не споткнулся о призрачные пороги» Учение Живой Этики (Агни Йога): Надземное § 274

      «Угождающий и льстящий ближнему сам любит лесть и обожает восхваление в свой адрес. Это один из многих капканов майи для неразвитого сознания. Знающий свои достоинства и недостатки не позволит восхвалять себя: ведь он чувствует, находясь на чашах весов сердца, в какую сторону наклонилась стрелка. Ведь сама физическая природа являет собой и беспамятство, и анархию сил, и произвол стихийности, но лишь кажущееся проявление свободной воли, которая наиболее сильна в материальном мире.

     Всё подчинено силе мысли, всё подчинено иерархическому принципу и закону кармы. Даже камень, лежащий на краю утеса, без причины не упадёт вниз, в бурный поток реки. И если есть причина, значит, всё в мире карма, ибо подразумевает следствие. Карма предателей – карма мятущихся духов, не сумевших отыскать опору в себе и ищущих её в других. Нет покоя в таких сердцах. Они уходят, не достигнув мудрости.

      Физическое здоровье лишь аспект стихии земли. Когда в мире войны и стихийные бедствия, кровь и боль, страдания и болезни, не может душа человеческая не отзываться, не страдать, беря на себя часть боли мировой. Кто не страдает и не болеет, тот безучастен к нуждам мира и думает лишь о том, чтобы к нему все хорошо относились. Но в таком случае это синдром пособничества тьмы. Лишь неразвитость извиняет таких существ. Лишь неразвитость и отсутствие распознавания защищают их от всех мук мира. В них нет различения добра и зла. Пустое занятие объяснять им это. Ведь мертвые общества, организованные ими, тешат себя тем, что заседают, обмениваясь светскими сплетнями и вдохновляя друг друга взаимной похвалой. Но сердце молчит, играют лишь клавиши низшего астрала, извлекающие удовольствие из любого события.

      Майя лукава и изменчива. И тяжкий труд лишь наказание за какие-то давние проступки. Можно убедить себя в том, что ты любишь ворочать камни и копать землю, но в сознании будет жить неудовлетворенность. Плоды зла падают к ногам созревшими» Константин Устинов. По Слову Твоему. § 229. 23 октября 2009 - 22 марта 2010 www.znakisveta.ru/gorst.html.


Нам