Мосты над Влтавой II. - Коронация

Амале
- Она давит мне в виски! – жалобно шептала Бланка.
- Ничего не давит, твоя в два раза легче, чем моя, терпи, ma cherie, недолго осталось, - так же, шёпотом, отвечал Вацлав, то есть Карл, Четвёртый, в смысле, Карл по счёту первый, в общем, одиннадцатый чешский король.

В соборе было душно от десятков горящих огромных свечей и светильников, в лужицах от воска отражались золотые цепи и медальоны вельмож, стоящих ближе к алтарю. Откуда-то со стороны хоров засквозило, когда в собор ввалилась группа немецких туристов, под напором которых задрожали не только створки ворот, но и временная южная стена. «Завтра же велю Петру осмотреть крышу и кладку. Халтурщики», - озабоченно, но беззлобно подумал Карл и облегчённо вздохнул – архиепископ в последний раз благословил королевскую чету и паству. Басом загудели колокола. Бланке очень хотелось обхватить голову руками (с утра мучилась, не помогли ни заговоры-зашёптывания няньки, ни импортные индийские таблетки), но она сдержалась – скоро конец церемонии. Вот уже строится процессия. Чуть-чуть повернув голову и как бы осматривая храм, королева украдкой бросила взгляд на двух солдат в красивой чёрно-жёлтой форме отряда по борьбе с терроризмом, стоящих у входа с заложенными за спину руками и ногами на ширине плеч. У ноги одного из них стояла служебная овчарка и мрачно наблюдала за присутствующими. «Ну что же, что пёс в соборе», - в который раз успокоила себя королева. – «Тоже ведь, божья тварь...». Потом она ещё раз очень осторожно взглянула, и быстро, почти незаметно в мозгу пробежала, вильнув тонким хвостиком, мысль: «Sacre bleu! Как же он всё-таки хорош!» Мысль эта, видимо, касалась собаки. Хотя, возможно, и нет.
 - Amen! – услышала Бланка звучный и строгий голос архиепископа и горячо перекрестилась.

Под звуки фанфар королевская чета, сопровождаемая длинной и пёстрой процессией, вышла из храма через Золотые Ворота. Моросил нехолодный, но противный дождь. «Хорошо, что настояла на балдахине», - подумала Бланка, улыбаясь в разномастную толпу подданных, в которой сильно выделялись посетительницы из Эмиратов, и поднимая (но не высоко – швея, дура набитая, просчиталась в проймах) тонкую прозрачную руку для приветствия. Процессия двинулась к Градчанской площади. Там произошло досадное столпотворение, потому что каждому, включая государя и государыню, пришлось пройти через металлоискательную раму.

- Ке каццо! – раздраженно кричал Карл, Бланка закатывала глаза и изо всех сил сжимала супруга за локоть, но стражи порядка были неумолимы. От стыда и возмущения на королеву накатывал обморок, но она уже навидалась в здешних землях и не такого, поэтому с присущей женщине мужественностью вынесла даже личный досмотр (нужно признать, ради коронации и из почтения к августейшей особе довольно поверхностный). «Скоро, скоро, скоро вечер… и в покои», - утешала себя измученная Бланка перспективой провести очередную жаркую ночь с маркграфом Моравии, королём Германии, со свежим королём Богемии, уже почти  королём Ломбардии и Бургундии и будущим императором Священной Римской Империи. «Лишь бы отступила эта невыносимая боль… Да ладно, боль любви не помеха», - подбадривала себя королева. Карл шёл размеренным, твёрдым шагом и весело думал о том, в каком именно блюде его телохранители найдут яд перед пиром. Почему-то ему казалось, что это будет фаршированный фазан.

Процессия вошла на площадь и повернула к реке. Вдруг в скоплении подданных, двигающихся по сторонам процессии, произошло какое-то нервное шевеление, и в ту же секунду боковым зрением Карл заметил, как телохранители вместе с двумя его рыцарями выдёргивают из толпы и крутят человека в кепке. Мужчина молча вырывался, но один из рыцарей внушительно стукнул его по затылку ребром ладони в металле. Карл посмотрел на руку и машинально подумал: "Терминатор". Потом внимательнее взглянул на пойманного злодея и вдруг вскрикнул радостно:
- Толик!
Мужчина посмотрел на государя и скупо, печально улыбнулся.