С хаосом и с тьмой боренья

Владислав Стадольник
      Хаос не понят: одни считают его отделенным от Проявленного, другие вообще понимают его как отвлеченность. Но если бы люди осознали, насколько хаос многообразно вторгается в Бытие, они поняли бы нужность осторожности. Каждый диссонанс, каждое разложение, если они не разрешаются немедленно, уже несут волну хаоса стихий разрушения. Так, для наблюдения хаоса не требуются телескопы, но близко, очень близко от себя человечество может изучать и ощущать настоящий хаос. Именно сердце трепещет от присутствия хаоса. Так опять можем обратиться к сердцу.
   Учение Живой Этики: Сердце, § 561

      Хаос ревнив и яр. Он захлестывает, где находит малейшее колебание. Хаос не упустит ничего, чтобы прорвать слабую плотину. Можно заметить, что предательства происходят накануне особо полезных действий. Не было случая, чтобы предательства происходили без особых сроков, когда уже были сложены пути продвижения. Именно тьма и хаос не выносят всего созидательного. Они стерегут пути и ищут, кто способен им помочь. Можно назвать много примеров, но также много показательных действий, когда сердечное единение превозмогло тьму. Потому так нужно беречь понятие Братства.
    Учение Живой Этики: Братство, § 269

      Земные богатства примем, сочетая их с чистыми помыслами. Не боимся подпасть под их власть. В созвучии волн небесных откроется сокровище Моё. Явим верным меру сужденную, зная, что всё будет превращено в величайшую пользу для мира. Тот, кто лишь о себе плачет и радуется, готовит себе одиночество и разорение. Но скорбящий обо всех страждущих мира будет встречен радушно во всех уголках земли.
      Будем расти лишь вверх, как росток — из золотого зерна, создавая из ауры кристалл солнечной жизни.
      Как активные точки расположены в ауре человека в виде меркабы, так и построение кармических структур имеет свои зенит и надир. И таинство священного треугольника — это зашифрованная Доктрина Судьбы, управляемая золотой пропорцией.
      Архетипы высшего знания пронизали все земные науки и искусства. После музыки геометрия более всего близка к гармонии построения космоса. Так, великое и малое едины в принципах своих. Так, атом и вселенная подвержены влиянию одних и тех же законов. Гармония и есть синоним блага, а дисгармония — хаоса. Значит, дисциплина отводит каждому сознанию своё место, заполняя общую теорию пустоты полнотой. Зримое глазами так обманчиво.
   Константин Устинов. Пламень Судьбы. § 58. 23 октября 2009 - 22 марта 2010 www.znakisveta.ru/gorst.html

      Он велик и безмерен. Вселенные в нем засеяны, как зерна — в поле, вырастая в великие огненные колосья Нивы Небесной. Для Нового Мира зреет великий урожай Беспредельности. Словно Древо Мира, невидимый Храм Жизни корнями и вершиной теряется в Беспредельности. И корни уходят во тьму тамаса и оттуда, из глубин неведомого хаоса, берут соки Жизни, чтобы, переработав их, передать вверх, откуда льется золотой свет духовного начала мира.
      Зерно Абсолюта, оброненное в бездну космических полей, дало начало нашей необъятной вселенной, количество которых — бесконечное множество. Так соткана ткань вечного мира. Так великое указывает пример малому, бесконечно множась из незримости макромира до невидимости микромира.
   Константин Устинов. Пламень Судьбы. § 92. 23 октября 2009 - 22 марта 2010 www.znakisveta.ru/gorst.html


                С ХАОСОМ И С ТЬМОЙ БОРЕНЬЯ – 1
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Пустота не существует, но часто люди ощущают как бы подобие пустоты. Что же может значить такое тягостное чувствование? Конечно, оно не без основания. Люди своим мышлением отравляют окружающее и претворяют его в хаос. Так называемое чувство пустоты и есть ощущение хаоса. Сам по себе хаос вовсе не пустота, но он так далек от сознания человеческого, что приближение его уже составляет потерю руководящего начала. Такое мертвенное начало ощущается как пустота, в ней заключается немалая опасность, нарушается равновесие и происходят самоубийства и разные безумия. Не пустота, не хаос, но гадкое мышление поражает неумных отравителей атмосферы. При этом они заражают окружающее и тем поражают своих соседей. Поистине человек может становиться общественным лишь при известном уровне мышления» Учение Живой Этики: Мир Огненный, ч. 2, § 266

                Чашу несём – над пропастями мира,
                нам  равновесия  достичь,
                иначе – в бездну дух в паденьи,
                высокой  цели  –  не  явить.

                Идём – по лезвию как бритвы,
                канатоходцы – в каждый миг, –
                и  хаос,  ветер  всё  кружится,
                и пульс свой с Пульсом Света сверь.

                Кто  в  равновесьи  явит  помощь,
                Владыке,  людям,  миру  дав  –
                то лучшее, что к совершенству –
                шлифует  во  мгновеньях  нрав.
                Владислав Стадольник 22.4.2002

      «Урусвати знает, что каждый добрый деятель подвергается нападениям сил тёмных. Один такой деятель воскликнул: "Мне кажется, что становлюсь центром хаотического водоворота!" Слова эти не были лишены основания.

      Можно напомнить некоторые химические опыты, когда капля сильного вещества производила видимость водоворота и являлась как бы центром всей массы, совершенно не равноценной по своему значению. Но это будет лишь кратким состоянием, скоро ценная капля распространится и улучшит всю массу.

      Совершенно то же происходит и в человеческих отношениях. Массы бросаются на высокую индивидуальность и образуют своего рода водоворот, но придёт час, когда влияние личности превозможет хаос, и получится благодетельное влияние на широкие массы. Можно часто сопоставлять человеческие отношения с химическими реакциями, и выводы будут весьма убедительны.

      Часто люди впадают в отчаяние от гонений несправедливостей. Пусть они поймут, что их присутствие возмутило хаос. Сильный деятель поймёт, что лучше оказаться возмутителем хаоса, нежели сделаться частью этой массы не проявленной. На жизненных примерах всех веков можно указать на многие столкновения хаоса с великими индивидуальностями, и можно наблюдать, какое высокое влияние оставляли эти труженики на массы.

      Мыслитель постоянно напоминал, что ярость хаоса есть высшее признание деятеля» Учение Живой Этики: Надземное, § 240

                Волны  хаоса  катят,
                и  их  должно  унять,
                ибо  жизни  не  будет,
                а  –  распад,  да  разлад…

                Много в жизни раздоров,
                их  явления  в  днях…
                Коль  проявите  сладость –
                то  и  трудно  стоять…
                Владислав Стадольник 2.9.2016

      Обратили ли внимание на то, что каждый взлет духа вызывает особо ярые и особо изощренные попытки тьмы его остановить? Выдумываются особые приманки, причем раздуваются прошлые, угасшие желания и даже мимолетные мысли, могущие увлечь сознание вниз. Следует быть очень зорким и внимательным к этим попыткам, ибо, неусмотренные, они причинят вред, так как остановить их воздействие невозможно, пока не усмотрен источник. Каждое усиление света внутри вызывает на себя нападки темных, ибо Свет для них нетерпим. Зная это, будем пользоваться силами тьмы для возжжения Света. Тьма гниет для цветов Света. Оставят они только тогда, когда увидят, что все их старания вызывают следствия, противоположные тем, которых они домогались. Сражение с тьмой ведется искусной рукой, неопытность здесь не годится, равно как и усыпленность, или слепая восторженность, или непротивление, или отсутствие явления памятования, или умиление масками, или все, что мешает быть на дозоре.

                Ядам, взрывом карёжим,
                и  –  Земля  вся  больна,
                в лихорадках, в пожарах,
                и  потопах  крича…

                Сколько  умыслов  с  злого!
                Гонки – вкривь здесь и вкось,
                и  –  дробленье  гармоний,
                и  в  телесном  хаос…

                Нам расширить сознанье,
                всю  природу  лечить,
                Красотой  и  Любовью
                ко  здоровью  всходить.
                Владислав Стадольник 28.8.2003

     «Воинствующая тьма знакома всем народам под разными названиями. В конце концов тьма остается самым ужасным видом Авидии. Но она очень опасна, когда она начинает действовать. Нужно ее мужественно претерпеть в действии до конца ее уничтожения. Сказано – тьма, как ковер к Огненному Миру. Но, чтобы скорее миновать темное подножие, нужно зажечься сердцем. Так Огненный Мир будет целью победы над тьмою. Если тьма опасна, то и цель должна быть велика» Учение Живой Этики: Мир Огненный, ч. 2, § 364

                В каждом мгновении –
                Свет или тьма,
                чувством и мыслью
                творенье всегда, –
                бег идёт в завтра,
                в грядущего путь,
                что  и в столетьях
                уже не свернуть.

                Мыслью возжженой –
                в далёкое бег,
                кармы посевы,
                и – в время ответ.
                Светятся токи,
                что вяжут пути…
                Путь – в Тонком, в Плотном –
                и с них не сойти.

                Холоден был кто –
                тот станет горяч,
                и  перейдёт  полосу
                неудач…
                Тёпленький только
                не сможет пройти, -
                качеству с серости –
                в Даль не вести.
                Владислав Стадольник 7.7.2003

      «Сущность человека может быть трансмутирована вызыванием лучших вибраций. Лишь такое напоминание даст человеку доступ к высшему достоинству. В настоящее время человечество находится в постоянных вибрациях низших сфер, потому Манас низший напрягает жизнь. Прикосновение Луча Высших Сфер именно даст ту вибрацию, которая разбудит сознание. Очувствование искры Божественного Огня в зерне духа положит основу новому человечеству. Именно то, в чём религия не преуспела, нужно заложить в духовное строительство и каждое утвержденное проявление применить к закону притяжения. Ибо осознание Света в сердце устремит к Свету, но тьма пребудет во тьме. Так запомним на пути к Миру Огненному Учение Живой Этики: Мир Огненный, ч. 3, § 235

      «Следы мгновений незаметны и тонки, как поцелуй воздушный и как взмах руки; как шепот ветра, что несет молитву; как нежное касание луча, что солнце посылает в сердце каждого.

      Невидима сияющая нить той пряжи времени, но из нее все постиженья мира создаются. Все тайные и явные творенья, которые мир воплощает, и другие — что остаются вечно в вечной Сфере Мысли.

      Следы мгновений — патина судьбы и времени рука, кующая незримым молоточком узор на доспехе священных аур. Чекан мгновений оставляет тонкий глиф, который, как кольчуга, сцепляется друг с другом, наслаиваясь бесконечными рядами живых узоров; создает тот дивный доспех тайного величья, той огненной неодолимой силы, которая посланцев тьмы нещадно опаляет.

      В труде духовном непрестанна ткань молитвы, что, словно газовое пламя, скрепляет накрепко тончайшую финифть столетий, которые душа проходит, почти не замечая. Ведь для нее они — как для физического мира молнии мгновений.

      Нет во вселенной силы той, которая не хочет проявиться. Их тысячи и тысячи — вибраций, пытающихся влить себя в то горло узкое, через которое Великий Шива время изливает. Сосуд в руке Его — серебряный Калаш — бездонен, хотя на вид он мал. И пальцы Бога, легко его касаясь, держат, как свежее яйцо возможностей, которые должны родиться из истекающих в пространство струй судьбы. Текут они, но не переполняют сосуд, что Чашей Сердца наречен. Текут и не затапливают Свет Вселенной, в глубины мирозданья уходя, как будто бы вода — в горячий песок пустынь.

      Великий Времени Пламень всё превращает в прах, развеяв его в бесконечных Пространствах Света. Рождается миг, продлеваясь, как будто смеженье ресниц. И тут же жизнь его истекает. Но Вечный Даритель для нас продлевает его, чтоб успела душа напитаться сокровищем жизни, понять его смысл как священную радость добра.

      Даяние чистого сердца пусть щедрость твою развивает. В огне состраданья сгорают тени горького прошлого. И кармы создания гибнут, когда тьма покидает вместилище жизни. Пространство души освещая, цветет Сад Добра. В нем лучшие сны Красоты воплотились. В нем дух наш животворит, всех убеждая, что труд неустанной любви не останется прахом, ветром в ночи носимым.

      Добро вспоминая, мы связь создаем с Учителем нашего сердца. Представим Лицо — и течет, ароматом наш мир наполняя, Владыки Священная Речь.

      Смирилась душа под натиском тяжких соблазнов, желаний и чувств непотребных, что свойственны лишь малолетству. К порогу зимы подходя, закрываем от мира свой дом и молимся, тайну видений храня. Жизнь жар свой смиряет, но он погружается в сердце, питая любовь и мечту о новом рожденье, в котором мы с большею пользой применим сокровище времени.

      Утверждаем охранительные рубежи в Долине, на которых тьма уже не утвердится никогда. Пляска теней исчезла. Пепел костра ненависти истлел. Магнит чистого сердца открылся, как родник посредине пустыни.

      У чуда много способов проявиться. Когда вихрь притяжения к Алтаю захватывает все новые круги человеческие, не нужно удивляться неожиданностям сужденным. Пространство раскаляется от волн интереса. Пространство вбирает искры мыслей, вплетенных в симпатии к вашему Дому Жизни. Недаром явил Лик Свой. Недаром Благословенный утвердил Трон Свой Лотосовый, выбрав это место. Вращение вихря духовного опускает Небеса на землю.

      В поиске приложения усилий своих мучаются тысячи людей. Безысходность лишь незнание того, куда можно приложить мощь своих накоплений. Определяя цель как стержень жизни, к нему устремляем все лучшие качества сознания.

      Дух проявляется незаметно. Как весенний ветер — над потоком, струится его неощутимая плоть. Как аромат горных лилий, спрятавшихся в ущелье от постороннего взгляда, сила его. Как звон звезд на вершине Священной Горы шепот его. Вся гармония мира лишь внешняя оболочка духовности. Каждое возжжение сердца и восторг — привхождение мыслей его в души человеческие.

      В лесу слов недолго заблудиться. Но тайными тропами Мы приходим к людям. И в простых словах слышится отголосок Наших Указов.

      Не может альпийский луг состоять из одного сорта травы или цветов. Разнообразие растений украшает вершины — словно ковер, расшитый природой. Но род человеческий более многообразен, чем горные травы» Константин Устинов. Пламень Судьбы. § 13, 26. 23 октября 2009 - 22 марта 2010 www.znakisveta.ru/gorst.html

                Заговорили, и включились –
                в потоки, в вихри все Земли,
                и темень – к слову прицепилась,
                хотя  –  нейтральное  рекли.

                Зацепок много тьма забросит, –
                чрез ближних, дальних – подойдёт, -
                вам  –  равновесие  нарушить,
                и  вот  –  энергии  уход…

                Уход – не в лучшие явленья, –
                и лучше было – промолчать, –
                молчанье – золотом считали,
                добра слова – в серебряную стать…

                От празднословья – воздержаться,
                и  силу  огненну  копить,
                и мыслью светлой – пробиваться,
                и  –  к  Свету  мир  поворотить.
                Владислав Стадольник 28.1.2003

      «Ребенок не видит опасностей. Он рождается с закрытыми глазами и долгое время чувствует себя бесстрашным. Он охранен силой матери.

      Ученик Света, вступивший на путь, не страшится существ низшего астрала, которые нашептывают ему свои измышления. Он защищен Лучом Сердца Учителя, к которому направил его зов души.

      Тьма отступает, когда видит, что не за что зацепиться своими когтями. Они скользят, но не удерживают. Царапины ядовиты, но излечимы. Глубина ран невелика. Только через близких могут действовать прислужники зла. И не стоит этому удивляться.

_________________
* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 3 сентября 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4